1-й КОНСАЛТ ЦЕНТР Вызов консультанта
О КомпанииНаши УслугиОнлайн УслугиПолезная ИнформацияНаши Реквизиты

Рекомендации НКС ФАС ЗСО, принятые на заседании 25.05.2007


Рекомендации НКС ФАС ЗСО, принятые на заседании 25.05.2007

РЕКОМЕНДАЦИИ
Научно-консультативного совета Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, принятые на заседании 25.05.2007

Вопрос 1:

 Имеет ли право на обжалование решения общего собрания акционеров лицо, ставшее ак-ционером после даты проведения общего собрания акционеров? При этом акции получе-ны истцом по гражданско-правовым сделкам.
 Право на обжалование решения общего собрания акционеров (участников) принадлежит лицу, являвшемуся акционером (участником общества с ограниченной ответственностью) на день принятия такого решения.
Вопрос 2.  
 Имеет ли право на обжалование решения общего собрания акционеров лицо, внесенное в реестр акционеров после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в об-щем собрании акционеров, и до даты проведения общего собрания акционеров?
 Право на обжалование решения общего собрания акционеров имеет акционер, внесенный в реестр акционеров после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и до даты проведения общего собрания акционеров по общим правилам оспаривания решения собрания, предусмотренным пунктом 7 статьи 49 Федерального закона «Об акционерных обществах» (если он сам либо через представителя голосовал против решения, либо участия в собрании не принимал, либо уполномочил голосовать «против» решения лицо, внесенное в список участников собрания, и если решением собрания нарушены его права и законные интересы).
Вопрос 3.
 Вправе ли акционер обжаловать решение общего собрания акционеров, бюллетень для голосования по которому признан недействительным?
 В соответствии с пунктом 7 статьи 49 Федерального Закона «Об акционерных общест-вах» акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований Закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, но только в случае, если он не принимал участия в собрании или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.
 Поскольку акционер принимал участие в собрании, но его бюллетень для голосования признан недействительным, следовательно, он не голосовал против принятия собранием решений, то есть у него отсутствует право на обжалование решения собрания.
 Но, в случае, если акционер, обжалуя решение, принятое общим собранием акционеров, указывая на его недействительность, в том числе указывает и на принятие решения счет-ной комиссией (регистратором) в нарушение закона - признание его бюллетеня для голо-сования недействительным, необходимо рассмотреть данные доводы акционера по суще-ству, и в зависимости от законности или незаконности принятого решения счетной комиссией, определить, существует ли у акционера право на обжалование решения собрания в соответствии со статьей 49 «Об акционерных обществах».

Вопрос 4.
 Подлежат ли рассмотрению в суде иски о признании решения общего собрания акционе-ров не имеющим юридической силы, если да, то срок, в течение которого истец вправе обратиться с таким иском в суд?
 Как должен поступить суд, если в процессе рассмотрения иска о признании общего соб-рания недействительным будет установлено, что решение не имеет юридической силы? В такой ситуации должен ли суд отказать в удовлетворении заявленного иска, указав в мо-тивировочной части решения, что общее собрание акционеров не имеет юридической си-лы или рассмотреть спор в соответствии со статьей 49 Федерального закона «Об акцио-нерных обществах»?
 Иски о признании решения общего собрания акционеров не имеющим юридической силы по своему характеру являются исками о признании решения общего собрания недействительным, а потому подлежат рассмотрению по общим правилам оспаривания решения собрания, предусмотренным пунктом 7 статьи 49 Федерального Закона «Об акционерных обществах».
 Такие иски, как самостоятельное требование, могут быть заявлены в течение шести меся-цев со дня, когда акционер узнал, или должен был узнать о решении собрания.
 Если в процессе рассмотрения иска о признании решения общего собрания недействи-тельным будет установлено, что решение не имеет юридической силы, то суд должен оце-нить такое решение как принятое с существенным нарушением требований законодатель-ства при организации и проведении данного собрания акционеров и разрешить спор по существу, руководствуясь законом, в том числе положениями статьи 49 Федерального за-кона «Об акционерных обществах».

Вопрос 5.
 Может ли быть заключен договор займа акций? Имеет ли в этом случае право заемщик акций голосовать на собраниях акционеров и реализовывать иные права акционера, пре-дусмотренные Федеральным законом «Об акционерных обществах»?
 Согласно статье 2 Федерального Закона «О рынке ценных бумаг» акция - это эмиссион-ная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционер-ным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция являет-ся именной ценной бумагой.
 По смыслу статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом займа могут выступать деньги либо определенные родовыми признаками вещи, которые пере-даются заимодавцем в собственность заемщику при условии возврата последним равной суммы денег или равного количества других полученных им вещей того же рода и качества.
 Передача бездокументарных именных акций по договору займа предполагает передачу заемщику на определенное время в собственность имущественных и личных неимущест-венных прав акционера и выбывание заимодавца из состава акционеров, что противоречит существу заемных обязательств.

Вопрос 6.
 Является ли исключением из правила о сохранении залогового права ситуация, возни-кающая при продаже заложенного имущества путем обращения на него взыскания, в по-рядке, предусмотренном статьей 49 Федерального закона «Об исполнительном производ-стве»?
 Принудительная реализация заложенного имущества с публичных торгов в порядке, пре-дусмотренном статьей 49 Федерального закона «Об исполнительном производстве», не влечет за собой сохранения залогового обязательства. В этом случае залог прекращается на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации.


 



Опубликовано: 13.07.2009
© ООО «1КЦ» 2002-2017
Контактная информация        Лицензии и сертификаты
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Мурманск
8-911-1180886 8-981-7491808
(812) 412-4989
8-901-3160314 8-901-3155037
Наш индекс цитирования