1-й КОНСАЛТ ЦЕНТР Вызов консультанта
О КомпанииНаши УслугиОнлайн УслугиПолезная ИнформацияНаши Реквизиты

Как списать безнадежный долг


Невозможно проверить каждого своего партнера. Зачастую фирмы теряют деньги из-за недобросовестности покупателей или поставщиков.

Что такое безнадежные долги

Непогашенные долги появляются у фирмы, когда партнеры не спешат выполнять свои обязательства по договорам. Согласно ст.266 Налогового кодекса такие долги делятся на сомнительные и нереальные ко взысканию (или безнадежные). По первым фирма может создать резерв, а вторые - списать.
Как различить сомнительный и безнадежный долги? Их определения приведены в ст.266 Налогового кодекса. Если задолженность не погашена в срок, указанный в договоре, и не обеспечена залогом или другими гарантиями, ее называют сомнительной. Она становится безнадежной, если:
- по ней истек срок исковой давности (в соответствии со ст.196 ГК он составляет три года);
- она нереальна ко взысканию в связи с банкротством должника или по решению суда.

Можно ли списать долг вместе с НДС

Безнадежные долги можно списать за счет созданного ранее резерва. Если резерв не создавался или его не хватает, сумму долга напрямую относят к внереализационным расходам, которые уменьшают облагаемую налогом прибыль. Об этом сказано в пп.2 п.2 ст.265 Налогового кодекса. Однако в этой статье нет ответа на вопрос, как списывать долг: с учетом НДС или без?
По поводу этой ситуации мнения чиновников из Минфина и МНС расходятся. Первые считают, что НДС нужно исключать из суммы долга, вторые полагают, что долги следует списывать вместе с налогом.
Позиция Минфина приведена в Письме от 7 августа 2003 г. N 04-02-05/1/80. Чиновники считают, что безнадежные долги следует списывать без НДС. Они объясняют это так. Фирмы уменьшают свои доходы на сумму расходов. При этом расходы определяются по нормам гл.25 Налогового кодекса. Согласно ст.264 Кодекса к расходам можно относить налоги и сборы. Однако это правило не касается налогов, о которых идет речь в ст.270. В п.19 этой статьи указано, что в расходы, в частности, не включается НДС, предъявленный покупателю товаров. Следовательно, безнадежные долги относятся к расходам без учета налога.
Налоговики высказали свое мнение в Письме от 5 сентября 2003 г. N ВГ-6-02/945. В нем они разъяснили, как создавать резерв по сомнительным долгам. По мнению чиновников, в резерв нужно включать задолженность с учетом НДС. В своем Письме они сослались на п.1 ст.266 Налогового кодекса, в котором приведено понятие сомнительного долга. Таким долгом считается любая просроченная и необеспеченная задолженность. Следовательно, резерв нужно создавать на полную сумму долга с учетом налога. Эту позицию в полной мере можно применить и к порядку списания долгов. Если налоговики говорят о резерве с учетом НДС, следовательно, они признают, что безнадежную задолженность нужно списывать также вместе с налогом.
Безусловно, для фирм более выгодна позиция МНС. К тому же она абсолютно "безопасна". Раз налоговики считают правильным списывать безнадежные долги с учетом НДС, они не будут вести речь о занижении облагаемой налогом прибыли.

Списание безнадежного долга без создания резерва

Если фирма не создавала резерв по сомнительным долгам, то безнадежная задолженность списывается в состав внереализационных расходов. При этом списанный долг нужно учитывать за балансом в течение следующих пяти лет. Он должен числиться по дебету забалансового счета 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов". Если в дальнейшем должник исполнит свои обязательства, то полученная сумма увеличит внереализационные доходы. Ее нужно будет отразить по кредиту счета 007.

Пример. 15 января 2001 г. ООО "Пассив" отгрузило ЗАО "Актив" товары на сумму 420 000 руб. (в том числе НДС - 70 000 руб.). Себестоимость товаров равна 210 000 руб. По условиям договора отгруженные товары должны быть оплачены в течение 10 дней со дня отгрузки. В установленный срок деньги не поступили. С 25 января 2001 г. начал идти срок исковой давности, который закончился 25 января 2004 г.
ООО "Пассив" работало "по отгрузке", а с 2002 г. - по методу начисления. Резерв по сомнительным долгам не создавался.
После окончания срока исковой давности "Пассив" списал безнадежный долг на внереализационные расходы.
"Пассив" применяет новый План счетов с 2001 г. Бухгалтер фирмы сделал в учете следующие проводки:
15 января 2001 г.
Дебет 62 Кредит 90-1
- 420 000 руб. - отражена выручка от продажи товаров;
Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
- 70 000 руб. - начислен НДС к уплате в бюджет;
Дебет 90-2 Кредит 41
- 210 000 руб. - списана себестоимость отгруженных товаров;
31 января 2001 г.
Дебет 90-9 Кредит 99
- 140 000 руб. (420 000 - 70 000 - 210 000) - определен финансовый результат от продажи товаров;
25 января 2004 г.
Дебет 91-2 Кредит 62
- 420 000 руб. - списана дебиторская задолженность, по которой закончился срок исковой давности;
Дебет 007
- учтена за балансом списанная дебиторская задолженность.
Списанный долг уменьшит облагаемую налогом прибыль в составе внереализационных расходов.

Списание за счет резерва

Фирма выбирает сама, создавать ей резерв по сомнительным долгам или нет. В случае положительного решения его нужно зафиксировать в учетной политике. О том, как составить этот документ, читайте на с. 109.
Для определения суммы резерва нужно провести инвентаризацию дебиторской задолженности на последний день отчетного периода. По ее результатам выделяются сомнительные долги. Они могут появиться у фирмы в таких случаях:
- когда продавцу не поступили деньги от покупателя за отгруженные товары (работы, услуги);
- когда покупатель перечислил аванс и не получил товаров (работ, услуг) от продавца.
Из этих двух видов задолженности, по мнению Минфина, в создании резерва может участвовать только первая. Чиновники высказали это мнение в Письме от 15 октября 2003 г. N 16-00-14/316. В нем они сослались на Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (далее - Положение), утвержденное Приказом Минфина от 29 июля 1998 г. N 34н. Согласно п.70 этого документа сомнительным долгом признается просроченная и необеспеченная дебиторская задолженность фирмы. То есть именно не поступившая в срок оплата за товары (работы, услуги).
Исходя из этого, Минфин сделал вывод, что выплаченные авансы нельзя включать в резерв по сомнительным долгам. Позиция министерства представляется достаточно спорной. По меньшей мере в договорах могут быть предусмотрены различные способы исполнения обязательств сторонами. Поэтому, если товар оплачивается заранее, в договоре могут быть предусмотрены сроки, в течение которых поставщик должен отгрузить товар.
Кроме того, как и в случае с НДС, чиновники из МНС не согласны с Минфином. Свою прямо противоположную позицию они выражали, например, в Письме УМНС по г. Москве от 27 февраля 2003 г. N 26-12/11777. При этом московские налоговики ссылаются на Письмо МНС от 13 февраля 2003 г. N 02-5-11/40-Е764. Да и положение, к которому апеллирует Минфин, может прекратить действовать уже с 2004 г. (см. Письмо Минфина от 7 октября 2003 г. N 16-00-14/310).
Таким образом, в налоговом учете при создании резерва по сомнительным долгам можно учитывать и выплаченные авансы. А вот стоит ли так же поступать и в бухучете, каждая фирма должна решить сама.
Если фирма примет решение не включать в бухучете в сумму создаваемого резерва выплаченные авансы, величина резерва в налоговом учете не будет совпадать с резервом, отраженным на счетах бухгалтерского учета. Кроме этого расхождения могут возникнуть еще по двум причинам.
Во-первых, в бухгалтерском учете резервы создаются по долгам, возникающим в связи с неоплатой реализованной продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Следовательно, в резервы по правилам бухучета не включаются суммы просроченной задолженности за реализованные основные средства и иное имущество. В налоговом учете сомнительным долгом может быть признана любая задолженность перед фирмой.
Во-вторых, на счетах бухгалтерского учета отражается сумма сомнительных долгов по решению фирмы на основании анализа платежеспособности должника. В целях же налогового учета сомнительные долги включаются в резерв в зависимости от того, сколько времени прошло с момента возникновения долга:
- более 90 дней - в полном объеме;
- от 45 до 90 дней (включительно) - половина долга;
- менее 45 дней - не включаются.
Отметим, что этот срок нужно определять не с момента возникновения дебиторской задолженности, а со дня погашения обязательства, который указан в договоре.
Кроме того, согласно п.4 ст.266 Налогового кодекса, сумма резерва, включаемая в расходы отчетного периода, не должна превышать 10 процентов выручки за тот же отрезок времени. Бухучет же таких ограничений не устанавливает.

Пример. ООО "Пассив" провело инвентаризацию расчетов с партнерами по состоянию на 1 октября 2003 г. и установило задолженность:
- ЗАО "Актив" на сумму 100 000 руб. со сроком возникновения более 90 дней;
- ООО "Волна" на сумму 300 000 руб. со сроком возникновения 30 дней.
"Пассив" принял решение о создании резерва по сомнительным долгам. При этом просроченная задолженность "Волны" не включается в сумму резерва, поскольку срок ее возникновения менее 45 дней.
В резерв по сомнительным долгам "Пассив" включил задолженность "Актива" в полном объеме (100 000 руб.), так как она просрочена более чем на 90 дней.
По итогам 9 месяцев выручка "Пассива" составила 5 000 000 руб. Следовательно, при расчете налога на прибыль фирма может учесть резерв в сумме не более:
5 000 000 руб. x 10% = 500 000 руб.
Бухгалтер "Пассива" отразил создание резерва проводкой:
Дебет 91-2 Кредит 63
- 100 000 руб. - создан резерв по сомнительным долгам.
В IV квартале 2003 г. "Актив" был признан банкротом. В бухгалтерском учете "Пассива" была сделана запись:
Дебет 63 Кредит 62
- 100 000 руб. - списан за счет резерва безнадежный долг;
Дебет 007
- учтена за балансом списанная дебиторская задолженность.

Если фирма не полностью использует резерв по сомнительным долгам до конца года, следующего за годом создания резерва, его остаток в бухгалтерском учете нужно присоединить к прибыли этого года.
В налоговом учете неиспользованная сумма резерва может быть перенесена на следующий отчетный или налоговый период. Для определения суммы резерва, учитываемого при расчете налога на прибыль, необходимо снова провести инвентаризацию задолженности уже по состоянию на начало нового отчетного (налогового) периода.
Сумма нового резерва при этом может быть больше или меньше предыдущего. Если сумма нового резерва больше, то разница между ними включается во внереализационные расходы текущего отчетного или налогового периода (п.5 ст.266 НК). При снижении суммы нового резерва по сравнению с остатком предыдущего разница должна быть включена во внереализационные доходы по итогам отчетного (налогового) периода.



Опубликовано: 22.11.2008
© ООО «1КЦ» 2002-2017
Контактная информация        Лицензии и сертификаты
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Мурманск
8-911-1180886 8-981-7491808
(812) 412-4989
8-901-3160314 8-901-3155037
Наш индекс цитирования