1-й КОНСАЛТ ЦЕНТР Вызов консультанта
О КомпанииНаши УслугиОнлайн УслугиПолезная ИнформацияНаши Реквизиты

ВОПРОС РОССТРОЮ10


  1. Когда и каким документом было введено обязательное лицензирование на осуществление строительной деятельности. (когда были введены первые лицензии)

    (Стоянова Н.С., 02.11.2007, 11:42:28)

  2. При подаче пакета документов на лицензирование в Нижегородский филиал ФГУ ФЛЦ заявление о предоставлении лицензии не регистрируется. Назначается так называемая «предлицензионная проверка», суть которой заключается в том, что специалист Нижегородского филиала ФГУ ФЛЦ выезжает в офис соискателя лицензии, проверяет подлинники трудовых книжек, балансовые ведомости основных средств. По удостоверениям повышения квалификации делаются запросы по почте в учебные заведения для письменного подтверждения, при этом наличие подлинников удостоверений повышения квалификации не рассматривается. Этот процесс занимает месяц и более. Только после проведения всех этих мероприятий заявление регистрируется и рассматривается согласно ФЗ 45 дней. Правомерны ли действия специалистов Нижегородского филиала ФГУ ФЛЦ? Если да, то есть ли сроки для подобной «предлицензионной проверки»?

    (Суханов А.С., 02.11.2007, 12:54:09)

  3. ЗАО "Независимое агентство строительных экспертиз" выполнило по договору судебную строительную экспертизу стояка холодной воды в многоквартирном доме. Экспертиза, с моей точки зрения была проведена не качественно, со многими, в т.ч. налоговыми нарушениями. В результате судебное дело было мной проиграно. Куда я могу обжаловать указанную экспертизу Кто может провести «экспертизу эксперизы»? Как мне доказать не качественность предоставленных мне услуг? Какие санкции предусмотрены к недобросовестным исполнителям со стороны ФЛЦ и каков порядок их инициации.

    (Владимир Михайлович Горбенко, 06.11.2007, 11:31:01)

  4. При предоставлении документов для получения(продления) лицензии, а именно выписок из трудовых книжек, к дополнительно запрашиваются копии трудовых книжек-является ли это обязательным требованием?

    (Мезенцев Алексей Сергеевич, 06.11.2007, 12:00:39)

  5. Организация имеет лицензию на выполнение проектных работ по слаботочным системам для объектов 2-го уровня ответственности. Дает ли право эта лицензия выполнять аналогичные проектные работы для объктов 1-го уровня ответственности.

    (Новиков Александр Иванович, 06.11.2007, 13:18:39)

  6. Требуется ли лицензия для проведения монтажных работ водогрейных котлов не регистрируемых в гос.реестре?

    (Олег, 06.11.2007, 13:26:16)

  7. Относятся ли понятия указанные в Жилищном кодексе "переустройство и перепланировка жилого помещения, перевод жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое" к понятиям лицензируемой деятельности "расширение, реконструкция, капитальный ремонт и техническое перевооружение". И зачем нужно применять любые работы к капитальному ремонту или текущему ремонту, если сами работы являются (относятся к) расширением, реконструкцией или техническим перевооружением и уже подлежат лицензированию, где можно ознакомиться с данными понятиями.

    (Чумаков Дмитрий Алексеевич, 06.11.2007, 21:14:29)

  8. Чем отличается текущий ремонт от капитального ремонта зданий и сооружений.

    (Кутумов Дмитрий Анатольевич, 07.11.2007, 11:55:57)

  9. Нужна ли лицензия на сервисное обслуживание и ремонт систем VRV, чиллеров, тепловых насосов вентиляции

    (Перегудова Ольга Николаевна, 07.11.2007, 12:30:50)

  10. Обновление реестра лицензий с каким периодом происходит?

    (Вадим Николаевич, 07.11.2007, 13:17:04)

  11. Наше предприятие хочет выполнить ремонт собственного здания (ремонт подвесных потолков, ремонт кабинетов, заливка полов бетоном и т.д.) Нужна ли нашему предприятию в данном случае лицензия Заказчика для привлечения постороннего подрядчика и контроля за работами.

    (Малыхи Федор Владиславович, 07.11.2007, 13:33:08)

  12. Наша организация имеет лицензию на деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности которая включает выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика-застройщика. Но на обратной стороне в разделе специальные работы не указаны электромонтажные, санитарно-технические и некоторые другие работы, по этой причине Госприродтехнадзор не признает нашу лицензию в части выполнения электромонтажных работ, и требует обязательно вписать эти работы на обратную сторону лицензии. Правы ли они?

    (Яблочков Владимир Анатольевич, 07.11.2007, 14:54:05)

  13. Что должно быть указано на обратной стороне лицензии?

    (Яблочков Владимир Анатольевич, 07.11.2007, 15:08:52)

  14. У нас на улице Лавочкина д 48 корпус 1 проводятся работы перекопали выезд со дворов и теперь остался один выезд , вслучае ЧП нет способа эвакуации раскопать дорогу раскопали а действий работ нет! Прошу вас провести воздествие на ремонтную организацию

    (Уринцов Игорь Алексеевич, 07.11.2007, 17:59:33)

  15. Нужна ли лицензия для осуществления монтажа бытовых кондиционеров (сплит-систем)? систем вентиляции? отопления? если да, то какой именно вид лицензии требуется получить?

    (Гавриков Евгений Вячеславович, 07.11.2007, 18:22:45)

  16. Лицензируется ли деятельность по проведению экспертизы проектной документации.

    (Владимир, 08.11.2007, 12:07:44)

  17. Организация ООО имеющая лицензию на генподряд взяла в субподряд другую организацию для выполния штукатурных работ, при этом субподрядная организация обнадежила предоставить лицензию на выполнения работ , после того как работы были выполнены и был проплочен аванс, была предоставлена лицензия субодрячика, но видах работ не было выполнения штукатурных работ. Какие последствие могут буть для генподрядной организации и как быть дальше с субподрядчиком.?

    (Хусаинов Константин Маратович, 08.11.2007, 14:14:48)

  18. Что необходимо для получения дополнения к строительной лицензии, с добавлением раздела "Транспортное строительство". Строительная лицензия имеется, и действует до июня 2009 г.

    (Казаченко Игорь, 08.11.2007, 18:34:36)

  19. У меня 2 лицензии, одна строительная, вторая на проектирование, одна действует еще 2 года, вторая год. Хочу добавить по одному виду работ в каждую, и тут сразу же вопрос, возможен ли такой вариант получения лицензии, и каков срок выдачи? Я так понимаю для начала их надо аннулировать?

    (Сергиенко Виктория Петровна, 09.11.2007, 10:53:29)

  20. Нужна ли лицензия нашей открывшейся фирме. Занимаемся только лишь отделочными работами. То есть ремонт квартир. Никакого строительства не ведем. Уже несколько дней не могу ничего точного узнать. Везде говорят все по разному.

    (Люличева Татьяна Васильевна, 09.11.2007, 11:33:43)

  21. Какой тип договора нужно заключать при работах по текущему ремонту здания, если это не договор подряда на капитальный ремонт.

    (Михеев Александр Валерьевич, 12.11.2007, 10:05:27)

  22. Что требуется для получения лицензии?

    (Аверичев Станислав Александрович, 12.11.2007, 14:50:33)

  23. Какие виды лицензий существуют?

    (Аверичев Станислав Александрович, 12.11.2007, 14:52:58)

  24. Какие документы необходимы для продления лицензии на проектирование, куда обращаться. Сколько времени занимает процедура.

    (Довженко О.В., 12.11.2007, 15:10:32)

  25. Мы занимаемся монтажом локальных компьютерных сетей. Нужна ли лицензия на производство данного вида работ, и если нужна где и как ее можно получить?

    (Суховой Андрей Александрович, 12.11.2007, 15:46:56)

  26. Подлежит ли лицензированию деятельность по монтажу и пуско-наладке бытовых кондиционеров(сплит-систем), если это не связано ни с новым строительством, ни с капитальным ремонтом? Какие лицензии и сетификаты оязан иметь продовец, осуществляюий продажу и монтаж кондиционеров?

    (Пивоваров Валерий Андреевич, 12.11.2007, 18:16:07)

  27. Мы находимся в г. Братске и хотели бы получить лицензию, но, к сожалению, у нас нет образцов форм, которые необходимо заполнять. Не могли бы их нам выслать.

    (Лукъянченко, 13.11.2007, 05:17:57)

  28. Существовал ли в 2007 году период когда не сосуществовало лицензирование деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности? Являлось ли это дикриминализацией обстановки (то есть отсутствие лицензии при осуществление строительной деятельности в данный период являлось наказуемым деянием)?

    (Иванов Сергей, 13.11.2007, 10:34:57)

  29. Имея лицензию на проектирование всех разделов инженерных сетей, но не имея функции генпроектировщика можем ли мы отдать на субподряд другой организации исполнение проектной документации по сетям, тоже имеющей лицензию на проектирование.

    (Васильева Татьяна Николаевна, 13.11.2007, 13:12:01)

  30. Организация имеет лицензию на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности. В видах деятельности указана возможность осуществления функции Ген. подрядчика. Может ли данная организация нанимать для выполнения работ по монтажу системы пожарной сигнализации субподрядную организацию, которая имеет соответствующую лицензию МЧС, если сама организация подобной лицензии не имеет? Каким образом подрядная организация сможет тогда контролировать субподрядную организацию? Весь объем работ планируется полностью выполнить силами субподрядной организации.

    (Наталья Ковшова, 13.11.2007, 15:00:03)

  31. Правомерно ли требование лицензирующего органа о предоставлении в числе документов, необходимых для получения лицензии застройщика-заказчика, договора аренды земельного участка (любого)?

    (Каменева Людмила Александровна, 13.11.2007, 15:16:31)

  32. Предусматривает ли в каких либо случаях раздел "Электроснабжение до 110кВ влючительно" проектирование по разделу "Электрооборудование и электроосвещение", и в каких именно случаях.

    (Соловьев Сергей Михайлович, 13.11.2007, 18:59:08)

  33. Прошу дать разъяснение, при одновременной подаче документов для получения лицензий на два вида работ, например изыскания и проектирование, документы необходимо представить в отдельных папках или можно совместить в одну?

    (Полищук Марина Алексеевна, 14.11.2007, 09:16:32)

  34. Одним из лицензионных требований является наличие у юр. лица руководителей и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием по профилю работ. И Обязательность повышения квалификации работников, осуществляющих строительство зданий и сооружений. Требуется ли включать в список указанных работников генерального директора предприятия, если он не имеет профессионального стороительного образования? И нужно ли генеральному директору повышать квалификацию по вопросам строительтва. К тому же на предприятии имеются руководители структурных подразделений, которые имеют строительное образование и проходят повышение квалификации.

    (Селина Е.С., 14.11.2007, 09:47:02)

  35. Необходимо ли получать лицензию на пуско-наладочные работы экструзионного оборудования, шеф-монтаж и шеф-наладка?

    (Турчанович Кристина Владимировна, 14.11.2007, 09:58:39)

  36. Существует ли обязанность соискателя лицензии получать и оплачивать информационно-консультационные услуги, которые оказываются филиалами. Обязаны ли филиалы оказывать такие услуги. Что включают в себя названные услуги: устная консультация, анализ документов? Стоимость этих услуг очень высока и филиал отказывается ее изменить, ссылаясь на утвержденные расценки.

    (Бакурова З.И., 14.11.2007, 10:06:01)

  37. Вновь созданная организация обратилась в филиал ФГУ ФЛЦ с пакетом документов согласно пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" на получение строительной деятельности. Документы проверили и сказали, что необходимо 1. Заверить нотариально свидетельство о праве собственности арендодателя на офисное помещение; 2. Заверить нотариально все дипломы, трудовые книжки и удостоверения 3. Включить в пакет документов соискателя договор со строительной лабораторией на проведение анализа сцепления каменной кладки и проверку бетонорастворов, сертификацию на проведение работ, форму № 1. 4. Договор на аренду строительной техники - но мы планируем заключить со специализированной организацией договоры субподряда, а не договоры на предоставление строительных машин и механизмов. Законны ли требования филиала ФГУ ФЛЦ.

    (Коротенко Светлана Викторовна, 14.11.2007, 10:53:42)

  38. Нужна ли строительная лицензия на работы изготовление и монтаж декоративных изделий из оселкового мрамора и гипса?

    (Горбатова Ирина Владимировна, 14.11.2007, 15:09:37)

  39. Сколько выдано всего в России лицензий на эксплуатацию инженерных ситсем? (Мы готовим ответы на вопросы читателей в отраслевом журнале).

    (Мария Викторовна, 14.11.2007, 17:41:26)

  40. Имеет ли право лицензионный центр требовать наличие печатных (магазинных) экземпляров нормативных документов по их перечню при переоформлении лицензии, если организация имеет официально приобретенные программы "Консультанат плюс" и "Кодекс" с полной базой нормативных и законодательных актов и договоры на регулярное обновление этих програмных продуктов.

    (Жукова Татьяна Юрьевна, 15.11.2007, 09:28:18)

  41. Подлежат ли лицензированию буровые работы под воду и буровые работы для инженерно-геологических изысканий?

    (Кадрачева Виктория Маратовна, 15.11.2007, 11:46:04)

  42. Нужна ли эксплуатирующей фирме лицензия на эксплуатацию построенных зданий: жилых, соцкультбыта, административных?

    (Дмитрикова Любовь Александровна, 15.11.2007, 13:10:25)

  43. Нужна ли лицензия на право обслуживания (технического) систем кондиционирования и вентиляции

    (Пронина Виктория Валерьевна, 15.11.2007, 14:10:36)

  44. Мы вновь созданная фирма, планируем строить объекты связи (телевизионные станции-РТПС)для себя силами подрядных, генподрядных организаций, обладающих строительными лицензиями 1,2 уровня ответственности. У нас лицензии нет. Вопрос в следующем: Можем ли мы заключать договора подряда, генподряда на выполнение СМР, договора на проектирование? Или мы должны иметь лицензию, в частности на функции заказчика-застройщика? Если да, то можем ли мы заключить договор с инженерной компанией (техническим заказчиком) на выполнение данных функций, функций технического контроля? Какой лицензией в таком случае должна обладать инженерная компания (достаточно ли строительной лицензии 1,2 уровня, или обязательно должно быть написано "выполнение функций заказчика-застройщика"?

    (Мельникова Оксана Викторовна, 15.11.2007, 16:45:08)

  45. Организация имеет лицензию на проектные работы (в том числе генподряд). Имеет ли она право заключать договора с заказчиком на изыскательские работы, которые будет выполнять третья организация (имеющая лицензию на изыскания) по договору субподряда?

    (Корневич Дмитрий Иванович, 16.11.2007, 15:22:54)

  46. Требуется ли лицензия фирме на прокладку кабеля и монтаж розетки и мелкие отделочные работы вроде окраски стен для своего арендатора и каков порядок действий?

    (Ольга, 19.11.2007, 13:40:31)

  47. Какая лицензия нужна на осуществление управления строительным проектом, подразумевающим координацию работ подрядчиков?

    (Суворова Надежда Евгеньевна, 19.11.2007, 13:43:17)

  48. Необходимо ли получение лицензии на разработку проектно-сметной документации?

    (Украинская Наталия Викторовна, 19.11.2007, 13:55:02)

  49. В описи документов представленых для получения лицензии есть пункт обоснование функции заказчика-застройщика. Что он в себя вкючает.

    (Черепанов Виктор Ананьевич, 19.11.2007, 15:17:33)

  50. Наша компания занимается поставкой энергетического оборудования-паровых турбин. Мы бы хотели заниматься генподрядными работами при строительстве мини-ТЭЦ "под ключ". Генподрядные работы при строительстве мини-ТЭЦ включют разработку технико-экономического обоснования,проектирование, поставку оборудования,строительно-монтажные работы, пуско-наладочные работы. Какая лицензия требуется для получения права на выполнение генподрядных работ и каковы условия получения этой лицензии.

    (Мурзина Дарья Михайловна, 19.11.2007, 15:46:21)

  51. При смене наменования, которое зарегистрировано в 46 налоговой инспекции, какие документы надо предоставить Вам, чтобы внести изменения в лицензию, и какие сроки?

    (Смирнова Марина Алексеевна, 19.11.2007, 16:12:04)

  52. В соответствии с каким документом определяется уровень ответственности зданий и сооружений? К какому уровню ответственности относится прокладка внутригородских, поселковых и межпоселковых газопроводов?

    (Баун Валентина Алексеевна, 19.11.2007, 16:34:22)

  53. Моей фирме выдана лицензия на общестроительные работы, специальные работы, пусконаладочные работы, выполнение функций заказчика-застройщика. В конце состава деятельности записано: Разрешается осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений высотой до 40 метров. Значит ли это, что для выполнения только функций заказчика-застройщика по объекту высотой более 40 метров, данная лицензия не подходит?

    (Пономарев Александр Борисович, 20.11.2007, 14:58:00)

  54. Наша фирма занимается техническим обслуживанием и текущим ремонтом объектов здравоохранения города Москвы. Кем лицензируются данные виды работ?

    (Афанасьева Татьяна Анатольевна, 20.11.2007, 22:37:07)

  55. Где можно посмотреть примерную форму заявления на получение лицензии? где перечислены платежи, которые необходимо произвести для получения лицензии? за каждый вид деятельности, вносимый в лицензию платится госпошлина? где можно посмотреть размеры госпошлины?

    (Светашова Евгения Владимировна, 21.11.2007, 08:33:11)

  56. В ответ на Ваше письмо просим прислать перечень документов, необходимых для продление лицензии

    (Федоровых Игорь Владимирович, 21.11.2007, 11:07:21)

  57. На какие виды работ необходимо получить линцензию, что бы организовать фирму по устройству и установке встроенных саун в помещениях.

    (Карпенко Олег Николаевич, 21.11.2007, 11:18:16)

  58. Требуется ли лицензия на выполнение следующих внутренних ремонтных работ: малярно-штукатурные работы. перепланировка не затрагивающая несущие стены укладка напольных покрытий облицовочные работы

    (Светлов Алексей Александрович, 21.11.2007, 12:54:33)

  59. Наше муниципальное унитарное предприятие акционировалось. Можно ли работать по лицензии МУПа?

    (Миськов Юрий Владимирович, 21.11.2007, 17:41:24)

  60. Я ИП, планирую заниматься выполнением внутренних отделочных работ, заливкой полов, оклейкой обоев, и пр. Где можно посмотреть список работ, выполнение которых не требует наличия лицензии?

    (Александр Леонидович Казанцев, 21.11.2007, 23:37:56)

  61. Какая лицензия нужна техническому заказчику, исполняющему по договору следующие функции: он осуществляет контроль качества строительства в соответствии с проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов (норм и правил, технических условий), Договором подряда, заданием Заказчика в том числе: - контроль за выполнением строительно-монтажных работ в сроки, предусмотренные Договором подряда; - контроль за качеством применяемых строительных материалов; - контроль своевременного устранения недостатков и дефектов, выявленных при приемке работ; - контроль безопасности проведения строительных работ (для третьих лиц и окружающей среды), выполнения требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия; - определяет соответствие используемых технологий установленным в РФ нормативам; - обеспечивает и контролирует ведение исполнительной документации; - контролирует устранение выявленных недостатков, составление актов об устранении выявленных недостатков?

    (Суворова Надежда Евгеньевна, 22.11.2007, 01:37:39)

  62. Последнее время, задается вопрос, связанный стем, что с 1 июля 2008 года, будут вноситься изменеия на строительные лицензии, точнее лицензии на строительство вообще отменят.

    (Татьяна, 22.11.2007, 11:02:45)

  63. Мы не строительная организация. Наша компания является диллером немецкого концерна, где мы закупаем гаражное оборудование. Здесь в России мы его продаем и устанавливаем в гараж. Подлежит ли обязательному лицензированию монтаж гаражных ворот.

    (Дмитрий Cтепанов, 22.11.2007, 13:18:33)

  64. "Для учета ответственности зданий и сооружений, характеризуемой экономическими, социальными и экологическими последствиями их отказов, Изменением № 1 ГОСТ 27751-88 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету" установлены три уровня ответственности: I – повышенный, II – нормальный, III – пониженный. Пониженный уровень ответственности следует принимать для сооружений сезонного или вспомогательного назначения (парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружений)." по каким критериям можно определить "небольшие склады и подобные сооружения"? Возможно, есть официальная классификация?

    (Кузнецов Игорь Алексеевич, 22.11.2007, 15:00:20)

  65. Наша организация оплатила государственную пошлину на предоставление лицензии в сумме 1000 рублей 05.06.2007 одновременно с пошлиной за рассмотрение лицензии. В ноябре мы получили уведомление о выдаче лицензии и "Центрстройэкспертиза" просит нас повторно оплатить пошлину в размере 1000 рублей. Бухгалтерия нашего предприятия хочет знать, на основании какого документа произошли изменения в порядке оплаты получения лицензии.

    (Розанова Татьяна Николаевна, 22.11.2007, 16:10:33)

  66. Лицензируеюся ли ремонтно-отделочные работы в квартирахи офисах? Нигде такой информации нет.

    (Влпсов Александр Петрович, 22.11.2007, 16:44:21)

  67. ООО работает в области строительства скважин на нефть и газ, имеет две лицензии на вид дея-тельности: - «эксплуатация нефтегазодобывающих производств», выданная Федеральной службой по тех-нологическому надзору РФ; - «строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственности Выполнение функций Заказчика-Застройщика», выдана Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ. Имеет ли право ООО выполнять функции Генподрядчика, либо нужна ещё лицензия на выполнение функций генподряда? Нужна ли вообще вышеназванная лицензия (генподряда)? Новой редакцией закона о лицензировании отменяется вышеназванная лицензия. Если это так, то с какой даты? И что необходимо иметь вместо лицензии?

    (Миусов Алексей Владимирович, 23.11.2007, 06:52:07)

  68. Возможно ли строительной организации оказывать услугу по составлению сметной документации без лицензии на данный вид деятельности.

    (Бронников Дмитрий владимирович, 23.11.2007, 09:02:29)

  69. Необходимо ли оформление лицензии на строително-монтажные работы выполняемые в подземных условиях, например: реконструкция вертикального клетьевого ствола?

    (Попик Наталья Михайловна, 23.11.2007, 10:01:50)

  70. Хотим оформить строительную лицензию (асфальтировка, благоустройство). Выбрали из классификатора нужные виды работ. Где можно получить информацию или как определить какое колличество работников и по каким специальностям необходимо повышение квалификации

    (Саркисян Артур Саркисович, 23.11.2007, 14:45:39)

  71. Хотим оформить строительную лицензию (асфальтировка, благоустройство). Выбрали из классификатора нужные виды работ. Где можно получить информацию или как определить к каким расходам связанным с оформлением лицензии (кроме лицензионного сбора), мы должны быть готовы. За получением информации обращались за первичной консультацией в Мосстройлицензию, но кроме гос. пошлины нам ничего не сказали.

    (Саркисян Артур Саркисович, 23.11.2007, 14:53:07)

  72. Испытания продукции строительного назначения- фасадные ограждающие конструкции. Какая лицензия разрешает деятельность по проведению испытаний продукции строительного назначения? Какой документ разрешает деятельность по испытаниям продукции строительного назначения?

    (Митяева Ольга Анатольевна, 23.11.2007, 18:05:19)

  73. Нужна ли лицензия фирме занимающейся техническим обслуживанием домофонов в многоквартирных домах?

    (Лапшова Оксана Ивановна, 24.11.2007, 16:20:30)

  74. Какая минимальная площадь помещения для проектной организации (17 специалистов), которая необходима для оформления проектной лицензии? Может ли это помещение находиться в субаренде?

    (Чубарь Игорь Евгеньевич, 25.11.2007, 16:42:09)

  75. При подготовке документов для получения лицензии столкнулись с проблемой. В "Перечне нормативно-технической документации" указывается НТД, которая должна быть у лицензиата. Могу я узнать состав требуемых нормативно-технических документов (которые обязан иметь у себя лицензиат) для получения лицензии на осуществление строительной деятельности в составе:1.Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования: Устройство систем отопления и вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации 2. Пусконаладочные работы:Систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Нужен список документов или ссылка на НА, а саму документацию мы найдем, я думаю.

    (Лукьянов Виктор Владимирович, 25.11.2007, 21:18:13)

  76. Имея лицензию на Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, наша организация выполняющая функцию генподрядчика, имеет ли право на проектно-изыскательские работы по выносы телефонной канализации

    (Лукина Светлана Сергеевна, 26.11.2007, 11:47:08)

  77. Где можно ознакомиться с переченем зданий и сооружений III уровня ответственности и парметрами определяющим III уровнь?

    (Кузнецов Игорь Алексеевич, 26.11.2007, 16:33:54)

  78. Что нужно для получения лицензии на строительно-монтажные работы для организации, какие нужны документы и сколько это стоит. Сколько срок оформления?

    (Шрубов Максим Викторович, 26.11.2007, 17:48:44)

  79. Нужно ли инвестору, который самотоятельно выступает заказчиком в договоре строительного подряда (т.е. без привлечения какой-либо специализированной организации), получать лицензию на осуществление функций заказчика- застройщика для того, чтобы надлежащим образом принять выполненные подрядчиком работы? Земельный участок, на котором будет вестись строительство, находится в собственности у инвестора.

    (Екатерина Калинина, 26.11.2007, 20:37:39)

  80. Наша орагнизация занимается продажей и установкой докового оборудования (доквеллеры,докшелтеры). Подлежат ли работы по установке данного оборудования обязательному лицензированию?

    (Лебедева Светлана Станиславовна, 27.11.2007, 08:37:41)

  81. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Собираюсь заняться монтажом локальных вычислительных сетей. Какие лицензии и на какие виды работ мне нужны?

    (Игорь, 27.11.2007, 10:57:40)

  82. Наша компания планирует заниматься проектными работами в области архитектурно-строительной акустики (защита помещений от шума, акустика помещений). Необходимо ли получение лицензии на подобный вид деятельности и каковы условия?

    (Савоев Ефим Константинович, 27.11.2007, 16:07:40)

  83. 1) Что включает в себя понятие локально-вычислительная сеть? 2) Достаточно ли указать в лицензии вид деятельности "локально-вычислительные сети" для строительства компьютерной сети между домами?

    (Скоропадык Николай Фелорович, 27.11.2007, 16:51:37)

  84. Какие, конкретно, дипломированные специалисты (название специальностей) подойдут для лицензии с видом деятельности: устройство систем кондиционирования воздуха?

    (Скоропадык Николай Фелорович, 27.11.2007, 16:52:50)

  85. Наша фирма планирует заниматься проектированием, монтажом лестничных ограждений из нержавеющей стали. Также изготовлением лестниц различной конфигурации. Необходимо ли на эти виды деятельности лицензирование?

    (Февралёва Оксана Михайловна, 27.11.2007, 17:16:11)

  86. Каков порядк переооформления бланка лицензии при изменении названия организации.

    (Федоров Сергей Алексеевич, 27.11.2007, 17:31:37)

  87. Какой минимальный состав проектировщиков и с какой квалификацией нужно принять на постоянную работу для получения лицензии на проектирование: разработка разделов проектной документации на строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственности и их комплексов 1. Генеральный план и транспорт 2. Архитектурно-строительные решения 3. Технологические решения 4. Инженерное оборудование, сети и системы 5. Специальные разделы проектной документации 6. Сметная документация 7. Осуществление функций генерального проектировщика для следующих видов зданий, сооружений и их комплексов Жилые здания и их комплексы: - здания высотой до 4 этажей включительно - здания высотой до 25 этажей включительно - здания высотой до 25 и более этажей - специализированные типы жилища (общежития, жилые дома для маломобильных групп населения) Общественные здания и сооружения и их комплексы Производственные здания и сооружения и их комплексы Сельскохозяйственные здания и сооружения и их комплексы Объекты транспортного назначения и их комплексы, в том числе: - улицы и дороги местного значения в жилой застройке - тоннели, эстакады, путепроводы и галереи Гидротехнические сооружения и их комплексы Объекты специального назначения и их комплексы с инженерно-геологическими условиями всех катигорий слож

    (Мигулев Николай Николаевич, 27.11.2007, 22:31:08)

  88. Требуется ли лицензия на деятельность по изготовлению металлических конструкций строительного назначения?

    (Александр Олегович Любавин, 28.11.2007, 13:32:30)

  89. Хочу стать частным предпренимателем и заниматься проектированием инженерных сетй (в объёме диплома теплоэнергетика). Для получения лицензии необходимо сначало зарегистрировать ЧП. При регистрации ЧП необходимо указать коды ОКВД деятельности. Не могу найти эти коды. У вас на сайте есть состав видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции Росстроя. Допустим там я нашел строки, которые меня интересуют. А где коды смотреть?

    (Соколов Сергей Николаевич, 28.11.2007, 13:40:58)

  90. Требуется ли обязательное повышение квалификации для каждого руководителя и специалиста? Сколько специалистов необходимо и достаточно для каждого из открываемых видов деятельности? Возможны ли совмещения (один специалист с аттестацией на несколько видов)? Открываемые виды деятельности: общестроительные работы, электромонтажные работы до 10 кВ, сантехнические работы, работы по газификации зданий и сооружений.

    (Плохов Николай Александрович, 28.11.2007, 13:55:39)

  91. Каким образом можно определить категорию сложности строительного объекта и какими нормативными актами это регулируется?

    (Панфилов Дмитрий Валерьевич, 28.11.2007, 14:44:44)

  92. У нашей организации уже есть лицензия на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и2 уровня. Мы хотим осуществлять генподрядные функции, этого в лицензии нет. Надоли нам вносить изменения в лицензию и получать строчку осуществление генподряда или же мы имеем право осуществлять функции генподрядчика по тем видам работ которые у нас есть в лицензии?

    (Ирина Александровна Тимченко, 28.11.2007, 15:33:32)

  93. Попадает ли, под лицензиравание текущее техническое обслуживание внутрепроизводственных линий и средст связи (имеется ввиду обслуживание мини АТС и линий подключенных к ней), или наш вид деятельности - обслуживание мини-АТС?. Как можно получить официальный ответ? Правомерно ли требование регионального центра лицензирования на обязательное лицензирование данного вида деятельности?

    (Еголаев Сергей Анатольевич, 29.11.2007, 02:42:27)

  94. Подлежат ли лицензированию работы по монтажу абонентской проводки(внутри линий мини-АТС), если эти работы не связаны ни с новым строительством, ни с капитальным ремонтом?

    (Дремлюженко Oксана Владимировна, 29.11.2007, 12:21:02)

  95. Кем лицензируется такие виды деятельности, как выполнение проектных работ, связанных с охраной объектов культурного наследия и техническое обследование памятников архитектуры. Вопрос возник в связи со статьей 45 п3 Федерального закона №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия..."

    (Чагай Анатолий Андреевич, 29.11.2007, 13:07:41)

  96. Нужна ли лицензия на продажу черных металлов

    (Лесничая Мария Николаевна, 29.11.2007, 14:26:37)

  97. Необходима-ли лицензия на проектирование водоснабжения и водоотведения в строящихся зданиях и сооружениях, как отдельный вид деятельности?

    (Елена, 29.11.2007, 21:48:53)

  98. Наша организация хочет провести реконструкцию собственного здания. Необходимо ли для этого включать в лицензию такие виды деятельности, как выполнение функций заказчика-застройщика (проектирование осуществляла специализированная проектная организация) и функции генподрядчика, при этом строительно-монтажные работы будут вестись собственными силами и привлеченными подрядными органзациями

    (Докторова Наталья Владимировна, 30.11.2007, 09:37:06)

  99. Наша организация имеет лицензию на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответстенности в соответствии с государственным стандартом. В соответствии с Постановлением Правительства №174 от 03.2002 Деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (далее именуется - деятельность по строительству зданий и сооружений) включает выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика-застройщика. В нашей лицензии не прописаны функции Заказчика- Затройщика. Срок лицензии до 25 июля 2010 года. Как быть в данной ситуации, чтобы выполнение функции Заказчика-Застройщика появилось в нашей лицензии?
  100. Наша организация собирается заняться Очистными сооружениями -подлежат ли лицензированию следующие услуги на монтаж и пуско-наладочные работы оборудования очистных сооружений. И вообще какие требуются лицензии чтоб работать в этом направлении, оборудования собираемся завозить из Финляндии, они какие лицензии требуют.

    (Нестеров Игорь Николаевич, 01.10.2007, 11:11:50)

  101. Какие документы и куда необходимо предоставить для продления лицензии?

    (Ярослав, 01.10.2007, 11:13:45)

  102. Может ли организация, сама не имеющая строительной лицензии, но входящая в группу компаний, где головной является фирма, имеющая строительную лицензию, заключать договор подряда от своего имени как Генеральный подрядчик?

    (Скопинцева Наталья Борисовна, 01.10.2007, 11:17:38)

  103. Являются ли пусконаладочные работы по вводу в эксплуатацию счетчиков воды-расходомеров лицензируемыми работами?

    (Быкова Инга Анатольевна, 01.10.2007, 11:31:27)

  104. В каких случаях в орган ФЛЦ предоставляется оригиналы дипломов на всех сотрудников указанных в сведениях о лицензировании? И на сколько правомерны требования сотрудников ФЛЦ в данном вопросе?

    (Дмитрий, 01.10.2007, 13:01:43)

  105. Наша организация оформляла продление лицензии на СМР. С момента окончания срока действия старой лицензии и до момента вступление в действие новой прошло 35 дней(при этом заявление на продление, согласно нормам, было подано за месяц до окончания срока действия лицензии). Какой существует "промежуточный" период при продлении лицензий? Могла ли организация в этот период выполнять работы по долгосрочным контрактам?

    (Мареева Александра Федоровна, 01.10.2007, 15:07:17)

  106. Требуется ли лицензия на озеленение, которым можно назвать и ландшафтное проектирование участка и дизайн приусадебного участка и проект благоустройства территории? "озеленение" и "проект благоустройства территории" - термины лицензируемых видов деятельности.

    (Алексеев Сергей Алексеевич, 01.10.2007, 16:10:40)

  107. Что нужно для получения лицензии на прокладку сетей электроснабжения до 110 кВ и более?

    (Сидоров Василий Ефимович, 01.10.2007, 17:07:20)

  108. Наша организация имеет лицензию на проектирование зданий и сооркжений 2 уровня ответственности. В части электроснабжения. Для следующих видов зданий, сооружений и их комплексов: Жилые здания и их комплексы: - здания высотой до 4-х этажей включ. Общественные здания и сооружения и их комплексы. Производственные здания и сооружения и их комплексы. Имеем ли мы право проектировать индивидуальное электроснабжение "нежилого помещения" (напр. магазина) расположенного в пристройке или цокольном этаже девятиэтажного жилого дома, незатрагивая существующую систему электроснабжения ж/д.

    (Овчинникова Татьяна Владимировна, 03.10.2007, 10:02:20)

  109. Необходимо ли наличие лицензии Росстроя РФ на право выполнения иностранной компанией работ по монтажу и пусконаладке системы уничтожения и брикетирования на территории РФ.

    (Гуртовой Геннадий Анатольевич, 03.10.2007, 11:10:02)

  110. 01.09.07 заключила договор с фирмой для проведения работ по кровле. Привезли людей из дальнего зарубежья (возможно прямо с "Ярославки"), люди работали непрофессионально, материал испорчен. Мои звонки и переговоры с директором фирмы проходят по сей день. Работа не завершена, недостатки не устранены. Какие рычаги воздействия можно применять, чтобы возместить убытки и завершить хотя бы часть оговоренных договором работы?

    (Самсонова Наталия Григорьевна, 03.10.2007, 11:51:31)

  111. Требуется ли на проведение работ по монтажу,проектированию систем видеонаблюдения и контроля доступа -лицензия?Если да,то как будет называться лицензия и какие документы нужно предоставить?

    (Сельвистрович Жанна Сергеевна, 08.10.2007, 11:18:39)

  112. Перечень необходимых документов для получения лицензии на выполнение функций заказчика. Необходимо ли в постановлении администрации города указывать на то, что компания выигравшая торги может осуществлять функции заказчика застройщика.

    (Александров Дмитрий, 08.10.2007, 11:46:52)

  113. Если разрешение на строительство, выданое администрацией города, выдано организации, не имеющей лицензий, может ли эта организация высытупать как инвестор и передавать полномочия (которые лицензируются) другим организациям, имеющим лицензии.

    (Курская, 08.10.2007, 13:19:51)

  114. Организация планирует заниматься проектированием, монтажом и наладкой систем автоматизации и управления инженерными системами и электрооборудованием. 1)Достаточно ли для этого получения лицензии на проектирование и строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности с видами работ : монтаж, наладка и проектирование систем автоматизации? 2)По каким критериям определяется профильность опыта работы? Т.е. достаточно ли наличия опыта работы в технической сфере или необходимо что бы фирмы из перечня в которых работал на момент работы имели лицензии на которые претендуешь? 3) Если есть стаж 5 лет работы по эксплуатации систем автоматизации, то возможно получить лицензию на проектирование, монтаж и наладку систем автоматизации? 4)Возможно ли трудоустройство специалиста с необходимым образованием и опытом работы, для получения лицензии на неполную занятость или совместительство?

    (Петрухин Евгений Юрьевич, 09.10.2007, 13:30:59)

  115. При согласовании проекта Решения Главы Администрации Чкаловского района о согласовании проекта переустройства и перепланировки жилого помещения заинтересованной стороной (заявителем) представлено техническое заключение на переустраиваемое и перепланируемое помещение подготовленное ЗАО. Согласно приложенной копии лицензии срок её действия установлен до 2012 года. Согласно Ваших данных срок действия именно этой лицензии установлен до 25.07.2007. Прошу пояснить.

    (Солодкий Виктор Васильевич, 09.10.2007, 13:31:05)

  116. Требуется ли лицензия на разработку раздела "Охрана окружающей среды" проектов строительства и реконструкции зданий.

    (Маркевич Александр Владимирович, 09.10.2007, 11:19:05)

  117. Администрация объявила конкурс на снос здания для строительства дороги (старое деревянное 2 этажное здание). Правильно ли я понимаю, что лицензируется деятельность по демонтажу только как элемент подготовительных работ при строительстве зданий и сооружений 1 и 2 ур отв-сти, а дорога таковыми не является? Нужна ли лицензия на снос такого объекта?

    (Сидоров Сергей, 09.10.2007, 15:25:57)

  118. Наша компания производит дизельные электростанции в контейнерном исполнении. Необходима ли строительная лицензия на монтажные и пусконаладочные работы этих электростанций у заказчика.

    (Воротынцев Сергей Викторович, 09.10.2007, 18:49:50)

  119. Для выполнения функций заказчика-застройщика соискатель лицензии представляет в лицензионный орган документы по реализации инвестиционных проектов: договор об аренде земли под строительство зданий и сооружений или свидетельство о собственности на здание (сооружение) для выполнения капитального ремонта, технического перевооружения или реконструкции, договор о передаче функций заказчика-застройщика от собственника или инвестора. Получается замкнутый круг. Чтобы получить лицензию на выполнение функций заказчика - застройщика, необходимо заключить договор на выполнение данных функций, но чтобы заключить договор, необходимо иметь лицензию. Как быть в этом случае? На какие функции заказчика - застройщика можно получить лицензию не имея документов по реализации инвистиционного проекта?

    (Карбутов Борис Александрович, 10.10.2007, 11:41:11)

  120. Требуется ли лицензия для осуществления следующих работ: Настройка спутникового интернета Программирование мини-АТС Программирование модема

    (Баранов Д.А., 10.10.2007, 11:53:57)

  121. Подскажите стоимость лицензии включающая: Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования Устройство газовых систем и установка оборудования Устройство технологических трубопроводов Устройство электроснабжения до 1000 В Устройство электроосвещения Устройство электроосвещения для театрально-зрелищных и других специальных зданий Устройство систем связи, радио, телевидения Устройство охранной сигнализации и систем видеонаблюдения

    (Пономарев Евгений Геннадьевич, 10.10.2007, 15:30:20)

  122. Лицензируется ли выполнение работ по нанесению горизонтальной разметки, дорожных работ

    (Арипова Виктория Венниамировна, 10.10.2007, 16:48:44)

  123. Фирма имеет действующую лицензию, хотим добавить новые виды деятельности. Разъясните порядок действий.

    (Абакумова Надежда Германовна, 10.10.2007, 20:45:59)

  124. Компания ведет деятельность попадающую под лицензирование "Проектирование зданий и сооружений I и II категории". Компания имела лицензию, срок которой истек 25.05.07. Компания заключила договор с агентской компанией на получение лицензии, которая в свою очередь не выполнила обязательств. Компании пришлось заключать договор с новой агенской компанией, и ввиду отмены лицезирования по вышеуказанным работам на период с 01.07.07 по 25.07.07 срок получения лицензии увеличился до 25 сентября 2007 года. Т.е. сейчас компания имеет лицензию. На всем вышеуказанном периоде компания продолжала свою деятельность. Прошу прокоментировать вопрос: Какие риски (налоговые, уголовные, гражданские) возникли у компании и ответственных руководителей в связи проводимыми работами без лицензии подлежащими лицензированию в период: 1. С 25.05.07 по 01.07.07. 2. С 01.07.07 по 25.07.07. 3. С 26.07.07 по 25.09.07.

    (Иванов Сергей Викторович, 11.10.2007, 11:31:36)

  125. Может ли наша строительная фирма, находящаяся в Подмосковье, получить у Вас лицензию Генерального подрядчика и Заказчика-Застройщика?

    (Артюхина Наталья Владимировна, 11.10.2007, 11:52:34)

  126. В октябре 2007г. зарегистрировано предприятие. Надо ли оформлять лицензию на строительную деятельность, если лицензия действует до 1 июля 2008г? Что будет после 1июля 2008г.?

    (Лебедева Александра Ивановна, 11.10.2007, 12:40:24)

  127. Находится ли в компетенции Росстроя лицензирование деятельности по разработке проектов организации дорожного движения на время проведения строительства жилого дома? Прошу сообщить, лицензируется или нет данный вид деятельности со ссылкой на соответствующий правовой акт.

    (Донианц Виктор Николаевич, 11.10.2007, 13:50:01)

  128. 1.Требуется ли лицензия для производства работпо монтажу электрической проводки и осветительных приборов(например прожекторов) на здании, которое находится в эксплуптпции уже лет 10? 2. Требуется ли лицензия при проведении ремонтных работ по замене старой проводки и электротехнического оборудования на новое? 3. Требуется ли лицензия на монтаж систем видеонаблюдения? 4. Требуется ли лицензия на монтаж охранной сигнализации?

    (Хайрулин Руслан Салаватович, 11.10.2007, 14:13:45)

  129. 1.нужна ли лицензиядля выполнения монтажа наружного и внутреннего освещения 2.нужна ли лицензия при демонтаже старой проводке и монтаже новой

    (Курбанов Рустям Жафярович, 11.10.2007, 14:29:13)

  130. Я индивидуальный предприниматель, окончил техникум по специальности "Электрические сети и системы". В 2002 году получил лицензию на проектирование вида работ "Внутренние и наружные сети объектов. Электроснабжение до 35 кВ", а после окончания срока действия лицензии, в 2004 году, переоформил ее до сентября 2007 года. Слышал, что в настоящее время оформить или переоформить лицензию на проектирование невозможно. Так ли это? У меня опыт проектирования объектов электроснабжения 5 лет, имею только положительные отзывы от заказчиков.

    (Лукашев Юрий Владимирович, 11.10.2007, 15:10:38)

  131. Является ли нарущением условий лицензии, выполнение проектных работ на не лицензионном программном обеспечении?

    (Дмитрий Иванович, 11.10.2007, 16:25:32)

  132. Подлежит ли лицензированию деятельность по осуществлению шефмонтажа и шефналадке котельного оборудования?

    (Лубанец Евгений Александрович, 12.10.2007, 11:48:11)

  133. Хотим осуществить реорганизацию в форме присоединения. Что будет в этом случае с лицензиями присоединяемого общества и общесва, к которому осуществляется присоединение? Нужно ли будет получать новую лицензию?

    (Евгения Сергеевна Ермакова, 12.10.2007, 12:13:08)

  134. Хотим заниматься монтажом и обслуживанием системы контроля доступа и видеонаблюдения, а также проектированием, монтажом, техническим обслуживанием низковольтных электрических сетей в действующих зданиях и сооружениях, компьютерных сетей? Нужна ли лицензия Госстроя?

    (Сельвистрович Жанна Сергеевна, 12.10.2007, 15:30:26)

  135. Предприятие имеет лицензию на строительную деятельность в Челябинской области, что нужно для того что бы получить лицензию (генеральный подряд и застройщик) для работы по всей территории РФ.

    (Наталья Евгеньевна Петрова, 15.10.2007, 10:32:55)

  136. Где можно узнать, на каком этапе находиться пакет документов сданный на продление лицензии?

    (Игорь, 15.10.2007, 12:17:19)

  137. Требуется ли лицензия на изготовление Металлического ограждения территории. Какой критерий лежит в основе отнесения изделия к данной категории.

    (Николай,15.10.2007, 12:54:42)

  138. Фирма ООО. В уставе написано что мы оказываем услуги населению по ремонту и отделки квартир. меняем сантехнику, электрику, клеем обои, красим потолки все внутри помещения. Нужна ли нам лицензия? Какая? И где можно получить?

    (Цислюк Елена Юрьевна, 15.10.2007, 22:05:54)

  139. Может-ли директор работать в ООО претендующем на получение лицензии работать по совместительству.

    (Игорь Дмитриевич Топанов, 16.10.2007, 00:09:21)

  140. Прошу объяснить на каком основании Челябинский Филиал ФГУ ФЛЦ отказывается принимать удостоверения о повышении квалификации моих сотрудников выданных Академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России в 2005 и 2006гг и являющимися государственными документами о краткосрочном повышенни квалификации в объеме 72 часов по нужным специальностям. При обращении о продлении лицензии мне заявили, что я должна изыскать возможность и найти других специалистов для повышения квалификации, но все мои специалисты уже имеют данные удостоверения и почему их не принимают вразумительного ответа не последовало.

    (Баронова Наталья Сергеевна, 16.10.2007, 09:47:30)

  141. ООО занимается установкой противопожарных дверей (двери приобретаются у специализированной фирмы, занимающейся их изготовлением). ООО имеет лицензию в области строительства ГС-..., одним из видов которой является "монтаж легких ограждающих конструкций". Правомерно ли требование Заказчика на получение нами лицензии в МЧС России на выполнение работ: Производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, в части: - монтаж ремонт и обслуживание заполнений проемов в противопожарных преградах

    (Сеньков Александр Николаевич, 16.10.2007, 10:31:01)

  142. Сколько будет стоить изменить адрес в строительной лицензии?

    (Тимонова Анна Александровна, 16.10.2007, 13:50:47)

  143. Имеет ли право резидент РБ, обладающий лицензией МАиС РБ на право разработки проектной документации на инженерное оборудование, сети , системы (электроснабжения, элетроосвещения), разрабатывать проектную документацию по заказу резидента РФ для следующих объектов находящегося на территории РФ: предпрития энергетики, электростанции, электрические сети, пункты распределения. Достаточно ли в данном случае белорусский лицензии или надо получать лицензию ФЛЦ или же ФЛЦ может признать белорусскую лиценцию. Если допускается признание ФЛЦ белорусских лицензий, что необходимо для их признания.

    (Зеленкова О.В., 16.10.2007, 16:53:30)

  144. К какой группе ответственности сооружений относятся водоотводные лотки и канавы вдоль подъездного ж.д. пути?

    (Любин Виталий Яковлевич, 16.10.2007, 17:32:31)

  145. Компания имеет лицензию от 09.02.2004 г. на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. В составе деятельности, который указан на обороте бланка лицензии, есть осуществление функций генерального подрядчика. Имеет ли компания право выполнять отделочные работы, устройство полов, кровельные работы, если данные работы не указаны в составе деятельности на бланке лицензии?

    (Белоусов Виктор Александрович, 17.10.2007, 10:39:01)

  146. Имеет ли право строительная организация, имеющая лицензию на выполнение функций генподрядчика, но не имеющая лицензии на выполнение пусконаладочных работ, привлекать для выполнения пусконаладочных работ на объекте строительства субподрядные организации.

    (Богоудзинова Ирина Петровна, 18.10.2007, 11:23:38)

  147. Есть ли перечень работ, не требующих лицензирования? К примеру, штробление пола, крепление/демонтаж монтажных коробок и шкафов?

    (Екатерина, 18.10.2007, 12:37:55)

  148. Какие объекты строительстава не относится к категории 1 и 2 уровны сложности? Если можно вышлите пожалуйста сам ГОСТ

    (Залевская Оксана Вадимовна, 19.10.2007, 10:49:53)

  149. Нашей организации предлагают поучавствовать в проекировании волоконно-оптической сети кабельного телевидения. Согласно ФЗ "О связи" системы кабельного телевидения относятся к сетям связи. Достаточно ли в лицензии пункта "связь и сигнализация"? Что предполагает пункт "радиофикация и телевидение"?

    (Григорьев Сергей, 19.10.2007, 14:18:58)

  150. Я собираюсь заняться обслуживанием систем водоснабжения,электроснабжения,текущим ремонтом зданий, т.е.вызов электрика,сантехника, мелкий ремонт и т.д. Лицензируется ли эта деятельность?

    (Акджигитов Арсен Исмаилович, 19.10.2007, 16:06:24)


    Опубликовано: 29.09.2008