1-й КОНСАЛТ ЦЕНТР Вызов консультанта
О КомпанииНаши УслугиОнлайн УслугиПолезная ИнформацияНаши Реквизиты

ВОПРОС РОССТРОЮ8


  1. Согласно письму Минюста РФ от 23 марта 2004г. №07/3113-юд Письму Госстроя Росии нм-5800/19, которым утвержден "Состав видов деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям, лицензирование которых отнесено к компетенции Госстроя России" отказано в государственной регистрации. Почему в настоящий момент данный акт применяется, хотя не является нормативно правовым?

    (Марков Василий Павлович, 01.06.2007, 10:14:49)

  2. Лицензируется ли дятельность по проектированию в части: сели, лавины

    (Парфентьева Ольга Николаевна, 01.06.2007, 10:48:40)

  3. Требуется ли лицензия на установку домофонов в уже эксплуатируемых зданиях. Ознакомившись с ответами на ранее задаваемые вопросы, я понял, что деятельность по установке домофонов лицензируется лишь при работах производимых при строительстве и капитальном ремонте зданий и сооружений. Какой законодательной базой описываются эти случаи.

    (Хан Алексей Енсенович, 01.06.2007, 11:44:15)

  4. Гидроизоляция обмазочная пола толщиной 2мм по СНиП находиться в разделе полы, а где она находиться в вашем класификаторе

    (Грачев Михаил Валериевич, 01.06.2007, 13:05:08)

  5. Я являюсь руководителем фирмы с 2003 г, закончил в 2004 году Томский коммунально-строительный техникум по специальности "теплотехник". Могу ли я получить строительную лицензию для установки теплосчетчиков и автоматических тепловых пунктов? Опыт работы у меня с 1999 года.

    (Савинов Владимир Ильич, 01.06.2007, 15:53:03)

  6. Можно ли передать лицензию при реорганизации в форме выделения вновь созданному юридическому лицу, а также дочернему предприятию.

    (Юдин Петр Иванович, 01.06.2007, 17:20:06)

  7. Нужна ли лицензия заказчику на проведение подрядчиком имеющим такую лицензию на дноуглубительные работы

    (Антонов Юрий Владимирович, 01.06.2007, 19:26:42)

  8. Лицензируется ли монтаж высотных стеллажей

    (Хаков Роман Тавризович, 04.06.2007, 10:53:51)

  9. В виду того, что с 01.06.07 лицензии отменены, означает ли это что вновь созданная компания не имеет права заниматься строительной деятельностью до того, как проясниться вопрос о продлении лицензий?

    (Кузнецова Наталья Александровна, 04.06.2007, 16:42:45)

  10. Что означает термин "Техническое перевооружение зданий и сооружений"?

    (Притчин Алексей Анатольевич, 04.06.2007, 20:28:02)

  11. Дает ли право строительная лицензия 1 и 2 уровня отвественности на "строительство и реконструкцию АЗС -автозаправлчных станций" или для этого нужна какя то другая лицензия?

    (Ольга, 05.06.2007, 16:29:29)

  12. Подскажите требуется ли лицензия на изготовление и монтаж металлоконструкций в честности на рекламные установки 3 х 6 мертов и высотой 4,5 - 12 метров, крышные установки 15 - 20 метров

    (Козлов Федр Иванович, 05.06.2007, 16:59:27)

  13. Срок действия лицензии был закончен в ноябре 2006г. С этого момента организация не могла осуществлять строительную деятельность. Вопрос: 1. Возможно ли продление старой лицензи. 2. Какой список необходимых документов.

    (Игорь, 05.06.2007, 17:06:34)

  14. Требуется ли лицензия на разработку проекта организации санитарно-защитных зон для действующих предприятий?

    (Дахашкин Сергей Григорьевич, 06.06.2007, 03:00:32)

  15. Собираюсь приобрести фирму со строительной лицензией. Нужно ли при смене владельца получать заново лицензию или подтверждать аккредитацию.

    (Лунев Сергей Александровия, 06.06.2007, 16:14:14)

  16. Требуется ли лицензия на разработку раздела "Охрана окружающей среды" к проекту реконструкции ТЭЦ

    (Кузнецова Нина Анатольевна, 07.06.2007, 10:46:22)

  17. Подлежат ли лицензирования проектные и инженерно-изыскательские работы по расчистке рек, без создания и реконстркции каких-либо гидротехнических сооружений и "зданий и сооружений I и II уровня ответственности.

    (Хохлов Александр Леонидович, 07.06.2007, 13:03:18)

  18. Какие документы для получения лицензии на проектирование и строительство обязательно заверять нотариально? (надо ли заверять трудовые книжки, паспорта, дипломы и т.п.) спасибо

    (Галустова Марина Анатольевна, 07.06.2007, 13:48:18)

  19. Необходима ли лицензия на проектирование шахт лифтов? Какой это пункт классификатора?

    (Гусев Констатнит Ильич, 07.06.2007, 14:07:22)

  20. Стоимость услуг по лицензированию

    (Косолапов Виктор Анатольевич, 07.06.2007, 14:15:08)

  21. Строительной организации пришло уведомление о проверке строительной лицензии в которой указан перечень док-тов., которые необходимо придъявить в срок, док-ты указанные в уведомлении были представленны в срок, но гл. специалист проверявший сказал, что помимо этого нужно "еще вагон и маленькая тележка" куча док-тов. Скажите насколько законно такое требование если оно было сказанно устно, формально организация выполнила требование т.е. вручила док-ты под роспись? Допустим ли устный запрос док-тов не входящий в уведомление?

    (Фролов Алексей Петрович, 07.06.2007, 17:44:45)

  22. Можно - ли получить лицензию для монтажа системы диагностики на опасном промышленном объекте (лифт, эскалатор и т.п.), прокоментируйте письмо от 14 февраля 2007 г. № OC-501/03

    (Трифонов Андрей Николаевич, 07.06.2007, 20:39:59)

  23. Будут ли опубликованы материалы мероприятия "Отмена лицензирования в строительной отрасли: за и против", состоявшегося 5 июня в Доме журналистов?

    (Частухин Игорь Васильевич, 08.06.2007, 08:25:01)

  24. Наша компания имеет лицензию на выполнение строительно-монтажных работ (включая Генподряд). Есть возможность оказывать и услуги по выполнению функций Заказчика-застройщика (представителя Заказчика). Для этого хотели бы создать ООО и получить лицензию на выполнение функций заказчика-застройщика. Есть все специалисты и опыт. Какие документы необходимо представить?

    (Пасечный Роман Васильевич, 08.06.2007, 20:21:27)

  25. Я столкнулся со следующей проблемой: в ряде областей (в частности, Ивановской и Ярославской), нотариусы отказываются заверять копии с лицензий, подписанных посредством факсимиле. А поскольку заверенные копии лицензий необходимы для подачи заявки на участие в тендерах, просьба пояснить, как разрешить данную проблему.

    (Исаев Илья Александрович, 08.06.2007, 22:35:56)

  26. Подлежат ли лицензированию электромонтажные работы. Какая организационная форма организации предусмотрена для этой деятельности. Когда будет отменено лицензирование на строительные работы.

    (Долгодворов Артур Рустамович, 09.06.2007, 14:35:51)

  27. Во Временном (старом) классификаторе существовал пункт "Каменные работы. Усиление каменных конструкций реконструируемых и поврежденных зданий." Разрешено ли нам выполнять данные работы, имея в лицензии по новому классификатору раздел "Каменные работы"

    (Калмыков Андрей Геннадьевич, 11.06.2007, 12:02:31)

  28. Предприятием производится врезка счетчиков холодной и горячей воды в квартирах существующего жил. фонда по заявкам жильцов. При вызове представителей ЖЭУ для пломбировки приборов работники ЖЭУ требуют предоставления лицензии на данный вид работ, и пломбировать отказываются. Вопрос: а требуется ли лицензия на данные работы?

    (Кизимов М.К., 12.06.2007, 05:11:50)

  29. 1. требуется ли лицензирование проведение работ по тепловизионной съемки зданий и сооружений, энергоустановок, теплогенерируюшего и потребляющего оборудования. 2. требуется ли лицензирование энергоаудиторской деятельности.Какая должна быть лицензия. 3. Какие разрешительные документы должны быть у компании для проведения работ по тепловизионной съемке и энергоудиту. 4. В каких органах требуется аккрдитация по этим видам деятельности и какие требования предъявляются к энергоаудиторским компаниям.

    (Сухарев Михаил Юрьевич, 13.06.2007, 11:34:34)

  30. В марте была сдана документация на рассмотрение лицензии. Был выписан счет с ошибкой. Отдали на исправление. Какой период времени должен пройти на исправление счета?

    (Алексей, 13.06.2007, 14:58:43)

  31. Организация собирается заключить с иностранной компанией имеющей представительство в г.Москве контракт на оказание технического содействия по выполнению строительных работ и строительного надзора за качеством выполняемых работ в рамках технического содействия. Нужна ли лицензия иностранной организации для выполнения функций оговоренных контрактом?

    (Михаил Панин, 14.06.2007, 11:39:06)

  32. В конце июля текущего года у строительной организации истекает срок действия лицензии на осуществление деятельности по строительству зданий с сооружений I и II уровней ответственности. В связи с отменой с 01.07.2007 лицензирования этого вида деятельности, какие действия должна предпринять организация, чтобы после окончания срока действия лицензии ей можно было заниматься указанной деятельностью на законных основаниях, без угрозы применения санкций, установленных законодательством в отношении лиц, осуществляющих свою деятельность без лицензии?

    (Горячева Лариса Ильинична, 14.06.2007, 12:56:39)

  33. Страхование ответственности упрощенное получение строительной лицензии

    (Нигматуллин Ринат Наильевич, 14.06.2007, 14:15:54)

  34. Наша фирма занимается монтажом стальных конструкций. Хотим получить лицензию на осуществление этого вида работ. Фирмой руководит директор с экономическим образованием. У всех остальных - образование строительной направлености. Можем ли мы получить лицензию и сколько это будет стоить?

    (Гаврилов Дмитрий Иванович, 14.06.2007, 14:30:04)

  35. Примерно месяц назад мы с тремя соучредителями зарегестрировали строительную фирму, но лицензию еще не приобрели. Могу ли я в данный момент осуществлять строительные, ремонтные работы на территории РФ. без лицензии или только после 1 июля 2007 года?

    (Таов Анзор Хусенович, 14.06.2007, 16:58:23)

  36. Нам нужна лицензия на проектирование и монтаж систем видео наблюдения и сигнализации. Сколько необходимо сотрудников нам иметь как минимум и какие к ним требования.

    (Сафонова Елена Сергеевна, 14.06.2007, 17:37:53)

  37. Что должно быть указано в лицензии на проектирование, чтобы мы могли проектировать наружные инженерные сети?

    (Бусыгина Ирина Дмитриевна, 15.06.2007, 13:55:14)

  38. Необходима ли лицензия на электромонтажные работы, если имеется лицензия МЧС на монтаж систем пожарной сигнализации?

    (Мирхазов Олег Николаевич, 15.06.2007, 16:40:55)

  39. Собираюсь открыть ООО по проектированию предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Нужны ли лицензии для таких видов работ, как ехнологические рещения, отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация. Сколько нужно специалистов и каких?

    (Сафиуллин Ильшат Раисович, 15.06.2007, 18:04:23)

  40. У меня на инд. предпринимтеля оформлена лицензия Росстроя на проектирование. Планирую расширить виды деятельности. Вопрос: "Почему для ИП отказывают в оформлении лицензии для I (первого) уровня ответственности, для зданий выще 25 этажей, для инженерно-геологических условий III типа (сложные) и функцией генерального проектировщика?". говорят что это можно оформить только для юр. лиц (ООО, ЗАО). Прошу объяснить почему не оформляют для ИП I уровень ответственности, III категорию ИГУ, выше 25 этажей и функцию генпроектировщика? ведь в ФЗ и ППРФ нет отличий между ИП и юр. лиц т.е. они равноправны.

    (Антонов Филипп, 17.06.2007, 23:07:34)

  41. Предприятие зарегистрировано в марте 2005 года по домашнему адресу (в собственности руководителя). Основной вид деятельности - ремонт помещений в эксплуатируемых зданиях. Требуется ли аренда офиса в данном случае для получения лицензии. До н.в. деятельность фирмой не велась.

    (Толмачева Любовь Ивановна, 18.06.2007, 13:22:25)

  42. Какова судьба вопроса по лицензированию строительной деятельности. Лицензирование отменяется с 1 июля 2007 г. или же этот вопрос еще на год отсрочат. Что делать тем, у кого вот вот закончится лицензия, подлевать ее или же не надо.

    (Казибрит О.В., 18.06.2007, 14:24:30)

  43. Что грозит директору предприятия, выполняющего виды деятельности, на которые у него нет лицензии? Если он еще и не выполняет договорных обязательств, а также отказывается трудоустраивать специалистов? К кому можно обратиться с этим вопросом?

    (Мария, 18.06.2007, 19:23:35)

  44. Требуется ли лицензия для проведения косметических ремонтов в подъездах жилых домов?

    (Громов Валентин Георгиевич, 19.06.2007, 11:07:38)

  45. Как оформить лицензию для индивидуального предпринимателя? Условия получения лицензии.

    (Марченко Анна Ивановна, 19.06.2007, 12:44:22)

  46. Если у генподрядчика нет лицензии на осуществление какой либо деятельности, может ли он заключить договор на осуществление данной деятельности с субподрядчиком. Где это можно прочитать?

    (Ангелина Маркова, 19.06.2007, 19:19:22)

  47. Подлежит ли лицензированию проектирование строительства поисково-оценочных (и других) скважин? Относится ли указанный вид деятельности к строительной деятельности?

    (Суханова Наталья Петровна, 20.06.2007, 09:59:23)

  48. Хочу дополнительно от основного заработка составлять сметы на общестроительные, сантехнические работы - нужно ли мне получить на это лицензию, и под какой вид деятельности это подподает?

    (Котова Надежда Юрьевна, 20.06.2007, 10:06:35)

  49. Фирма планирует заниматься поставкой, монтажем и пуско-наладочными работами, связанными с дизель-генераторными электростанциями в открытом и контейнерном исполнении. Требуется ли получение лицензии на монтаж, пуск, в некторых случаях проект монтажа данного оборудования?

    (Шибаев Тарас, 20.06.2007, 11:15:17)

  50. Какие требуются документы для продления лицензии?

    (Лицкевич Александра Валерьевна, 20.06.2007, 12:04:25)

  51. Существуют ли предписания, какой по величине должна быть площадь арендуемого офиса, копию контракта которого необходимо прилагать при заявлении о продлении лицензии.

    (Трефониук Екатерина Анатольевна, 20.06.2007, 14:54:25)

  52. Если я индивидуальный предприниматель и собираюсь заниматься отделочными работами (натяжные потолки, отделка, окна, двери) мне обязательно получать лицензию? по вашим условиям я не могу этого сделать, т.к. нет строительного образования и опыта работы. (рабочие будут наниматься по договору).

    (Юдова Анна Дмитриевна, 20.06.2007, 19:41:44)

  53. Необходимо ли получить предприятию лицензию для проведения ремонта теплотрасс на территории населенного пункта, без ремонта в зданиях котельных?

    (Деденев В.И., 21.06.2007, 10:01:54)

  54. Что делать в том случаи если организация ошиблась в КБК при оплате?

    (Мария, 21.06.2007, 15:28:15)

  55. Мы занимаемся косметическим ремонтом квартир и сантехникой до отсекающего вентиля. Нужна ли нам лицензия?

    (Баженов С.А., 21.06.2007, 19:39:46)

  56. У организации "Х" заключен договор аренды земельного участка на инвестиционных уловиях с КУГИ Санкт-Петербурга. в данном договоре организация "Х" именуется как Застройщик в ее обязанности входит освуществить застройку данного земельного участк а (по условиям договоре Х вправе привлекать инвесторов, подрядчиков. Далее организация Х заключила инвестиционный договор с организацией У, в рамках которого, все функции по такому договору переданы У. У привлек подрядчика Е, имеющего лицензию, содержащую в том числе функцию заказчика-застройщика. Организация Е осуществила все строительство и проектирвоание "под ключ". Нужно ли также получать лицензию на осуществление функции заказчика-застройщика организации У? Обоснуйте со ссылками на НПА.

    (Кирсанова Лариса Владимировна, 22.06.2007, 15:19:23)

  57. Обязательно ли получать лицензию на установку видеонаблюдения, монтаж локальных сетей в жилых домах? Если есть, то как можно узнать о стоимости лицензирования и может ли ИП на своё имя получить лицензию?

    (Шаимов Руслан Нагимжанович, 22.06.2007, 17:58:22)

  58. Я - индивидуальный предприниматель, имею опыт проектирования с 05.01.2003 г., имею высшее профессиональное образование (закончил ВУЗ в июне 2003 г.), зарегистрирован в качестве ИП не в Москве, на данный момент работаю проектировщиком по найму в частной фирме в г. Москва. Вопросы: 1. Могу ли я подать комплект документов на получение лицензии на проектирование и строительство до 05.01.2008 г.? 2. Могу ли я подать комплект документов в Московский филиал ФЛЦ?

    (Карпов Артем Михайлович, 22.06.2007, 22:31:50)

  59. Имеем лицензии на проектирование и строительство. Возникла необходимость дополнить перечень видов деятельности. Необходимо ли представлять оригинал действующей лицензии для внесения дополнений, или будет выдана новая лицензия на полный перечень? Обязательно ли подготовку документов осуществлять через центры на местах или можно направить непосредственно в центр самим.

    (Голубев Александр Васильевич, 24.06.2007, 19:13:20)

  60. Необходима ли лицензия на проектирование и установку приборов учета сточных вод? Если да, то в состав какой лицензии включена данная деятельность?

    (Филатова Ольга Владимировна, 25.06.2007, 08:38:40)

  61. Хочу получить строительную лицензию включающую ген. подряд. Эксперт требует приложить к документам предварительный договор ген.подряда или письмо о планируемых объемах строительных работ подписанное заказчиком-застройщиком. Правомерно ли данное требование? Является ли отсутствие на данный момент предварительных договоренностей на ген. подряд основанием для отказа в выдаче лицензии?

    (Гусев Юрий Леонидович, 26.06.2007, 11:49:20)

  62. Компания занимается торговлей комплектующих для лестничных ограждений из алюминия анодированного импортного. Нужно ли получать строительную лицензию, если мы решим осуществлять монтаж конструкций самостоятельно? Ведь ее скоро отменят, возможно есть какой-то вариант для новых организаций или достаточно добровольного сертификата соответствия на продукцию?

    (Меланина Анна Павловна, 26.06.2007, 17:16:57)

  63. Лицензируются ли услуги по предоставлению шеф-надзора и шеф-монтажа при производстве работ по строительству энергетических объектов подрядными организациями имеющими лицензию на строительство зданий (сооружений).

    (Курылев Сергей Игоревич, 26.06.2007, 17:44:30)

  64. Если в составе договора содержатся работы по проектированию и СМР, могу ли я привлекать на субподряд проектную организацию, если у меня есть только лицензия на строительные работы? Требуется для этого получать лицензию на проектирование?

    (Руденко Сергей, 26.06.2007, 18:07:14)

  65. Так как лицензирование продливают еще на один год, возникла необходимость в продлении собственной лицензии на три года. Могут ли потребовать после 1 июля 2008 года (отмена лицензирования) дополнительно страховать свою деятельность, если лицензия будет выдана до 2010 года?

    (Злобин Андрей Викторович, 26.06.2007, 18:24:25)

  66. Нужен перечень (в первую очередь, ГОСТы и СНиПы, ВСН, РД, ОР и др.) , действующие в области инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности.

    (Родионова Елена Владимировна, 26.06.2007, 20:23:41)

  67. В настоящее время есть лицензия на строительство зданий и сооружений, возникла необходимость дополнить перечень видов деятельности по лицензии, а именно: 1. Ремонт кровли; 2. Ремонт отмосток; 3. Ремонт подъездов жилых зданий (покраска, побелка и т.д.); 4. Ремонт внутренних сан. технических систем из полимеров. Вопрос, в свете последних законов в области лицензирования надо ли лицензии на эти виды деятельности, если да то какой вод деятельности по класификатору включает всебя эти работы.

    (Резниченко Юрий Иванович, 27.06.2007, 08:59:00)

  68. Лицензируется ли такой вид деятельности как изготовление и проектирование гидропривода, если да то какие лицензии необходимы.

    (Рябова Ольга Вячеславовна, 27.06.2007, 11:03:33)

  69. Как я могу получить лицензии на проектные работы по инженерным сетям и лицензию на генподрядные работы по строительству внутренних и внешних инженерных сетей. На какой срок выдаются лицензии? Какие требования предъявляются к компаниям которые хотят получить лицензию?

    (Мордкин Антон Владимирович, 27.06.2007, 12:51:33)

  70. Многоэтажный (25 этажей) жилой дом принят Государственной коммисией. Образовано ТСЖ. ТСЖ привлекает юридическое лицо (ООО) в качестве эксплуатирующей организации. Данное ООО, кроме технического обслуживания и эксплуатации дома, собирается выполнять: проекты перепланировки квартир, согласование перепланировок квартир, проекты электроснабжения квартир, осуществлять технический надзор за ремонтными работами и выполнять ремонтные работы в квартирах. Какими необходимыми лицензиями должно обладать данное ООО? Существуют какие либо дополнительные требования к юридическим лицам, осуществляющим данный вид деятельности?

    (Павлов Алексей Алексеевич, 27.06.2007, 14:45:26)

  71. Относится ли строительство скважин (поисковы, оценочных и других) к сооружениям I или II уровня ответственности? Какие объекты относятся к сооружениям I и II уровня ответственности?

    (Суханова Наталья Петровна, 27.06.2007, 14:58:41)

  72. Подпадает ли под лицензирование разработка проектов на строительство скважин (поисково-оценочных, параметрических ит.д.)

    (Мостовщикова Вера Александровна, 28.06.2007, 11:07:49)

  73. Организация имеет земельный участок для строительства и является застройщиком. Нужна ли лицензия, если для контроля за строительством будет привлечена организация, имеющая лицензию на выполнения функций заказчика и генподрядчика. Может ли организация для получения лицензии привлечь в штат предприятия специалистов по совместительству.

    (Иванов Александр Петрович, 28.06.2007, 11:25:59)

  74. Нашей фирме необходимо пролонгировать существующую лицензию на проектные работы на территорию Украины. Как это сделать?

    (Хмыловская Наталья Юрьевна, 28.06.2007, 12:41:35)

  75. Временные здания и сооружения, согласно Правилам учета степени ответственности зданий и сооружений при проектировании конструкций, утвержденным Постановлением Госстроя СССР от 19.03.1981г. №41 отнесены к третьему классу ответственности зданий и сооружений, а в соответствии с р.5 Государственных стандартов СССР ГОСТ 27751-88 (СТ СЭВ 384-87) к 3-му пониженному уровню ответственности, как сооружения сезонного и вспомогательного назначения. Требуется ли лицензия на составление локальной сметы на временные зданий и сооружений, если они не относятся к 1-2 уровню ответственности? Региональный центр по ценообразованию не ссылаясь на нормативные документы утверждает, что на составление локальных смет необходимо иметь лицензию, независимо от вида выполняемых строительно-монтажных работ по уровню ответственности.

    (Коршунова Татьяна Игоревна, 28.06.2007, 15:23:34)

  76. Где взять бланки заявления для получения лицензии?

    (Кутлугильдин Алик, 28.06.2007, 21:30:27)

  77. Требуется ли фирме лицензия на осуществления кровельных и фасадных работ, текущего ремонта зданий и сооружений

    (Цой Ольга, 29.06.2007, 06:58:08)

  78. Нужна ли лицензия на проектирование сезонных, временных объектов: 1. временных зимних автомобильных дорог (зимников). 2. временных мостовых ледовых переправ.

    (Смирнов Иван Петрович, 29.06.2007, 09:46:20)

  79. Понятие Инжиниринговые услуги включает в себя довольно большой спектр услуг. Некоторые из них входят в Ваш перечень лицензируемых. Какие именно из инжиниринговых услуг лицензированию не подлежат.

    (Люшневский Виктор Семёнович, 29.06.2007, 11:23:16)

  80. Требуется ли лицензия на установку ограждения из бетонных изделий (плит и столбов)

    (Гайтов Георгий Керимбекович, 29.06.2007, 18:01:42)

  81. Заказчик выдвинул требование обязательно иметь лицензию на выполнение проектных работ по объектам, являющимся памятниками архитектуры регионального значения. Что это за лицензия и кто её выдает? Имею гослицензию на проектирование.
  82. Изменялись ли в 2007 году размер оплаты за предоставление выписок о лицензиатах и КБК, который указывается в платежно поручении?

    (Ягофарова Светлана Ильяровна, 02.05.2007, 08:50:06)

  83. Я слышал что с 2007года нет необходимости лицензировать отделочные работы, так-ли это?

    (Орлов Михаил, 02.05.2007, 09:39:55)

  84. Какие учебные центры, проводящие семинары по вопросам строительной деятельности, Вы могли бы порекомендовать посетить.

    (Шилова Юлия Николаевна, 02.05.2007, 10:52:05)

  85. Наша организация находится в стадии регистрации. Деятельность, которой мы хотим заниматься, ограничена рамками косметического ремонта квартир. С 01.07 2007 лицензирование отменяется. Можем-ли мы заключать договоры с 01.07.2007 без лицензии.

    (Силин Владимир Андреевич, 02.05.2007, 15:24:18)

  86. Почему Вы не разместите на сайте текст "Методических указаний..." с образцами приложений? Или как сможешь, так и пиши?

    (Будашов Сергей Геннадьевич, 02.05.2007, 16:14:28)

  87. Каким образом будут оформляться разрешения на виды деятельности подлежащие лицензированию после 01 июля 2007г.

    (Арапов Юрий Александровмч, 03.05.2007, 06:43:40)

  88. Существуют ли нормы численности инженеров-сметчиков или нормы времени на выполнение одной сметы. Согласно какого документа можно определить объем работ сметчика или нормы численнсти сметчиков.

    (Александрович Вячеслав Владимирович, 03.05.2007, 08:12:40)

  89. Где можно найти перечень работ, которые относятся к инжиниринговым услугам?

    (Иванова Севтлана Ивановна, 03.05.2007, 11:06:32)

  90. Какой подвид работ вида работ "Технологические решения" дает право осуществлять работы по проектированию Завода по термической переработке ТБО (санитарно-технические объекты коммунального хозяйства или здания для коммунального назначения)

    (Шестаков Александр Александрович, 03.05.2007, 13:10:55)

  91. Наша лицензия заканчиваетсь в октябре месяце 2007 года, что делать и что будет вместо неё? Если лицензирование с 01.07.07г. отменяется.

    (Сурадеев Игорь Николаевич, 03.05.2007, 16:02:26)

  92. Может ли частный предприниматель получить лицензию на монтаж и обслуживание санитарно-технического оборудования

    (Домашнев Аркадий Александрович, 04.05.2007, 11:09:58)

  93. Мы проводим поиск ген.подрядчика на строительство складского комплекса, как проверить лицензии которые нам предоставляют прертенденты на производство работ.

    (Воронцов Виталий Валерьевич, 04.05.2007, 11:53:37)

  94. Можете ли вы порекомендовать Московскую фирму, которая сможет оказать помощь в получении лицензии Росстроя на строительство зданий и сооружений 1,2 уровня?

    (Меньшов Дмитрий Владимирович, 04.05.2007, 14:41:55)

  95. При оплате госпошлины допущена бухгалтерская ошибка. По невнимательности произведена оплата по реквизитам Управления федерального казначейства по г.Москве (для ФГУ ФЛЦ) с назначением платежа по договорным обязательствам, не имющим отношения к оплате госпошлины. Как вернуть деньги?

    (Чистяков Александр Иванович, 04.05.2007, 15:30:59)

  96. Были поданы документы на лицензию 10.03.2007г. На сайте говорится соискатель не имеет лицензии. Как мне узнать отказано в лицензии или нет.

    (Слободчиков Владимир Сергеевич, 05.05.2007, 05:44:47)

  97. Нужна ли лицензия на монтаж легких ограждающих конструкций.

    (Цепаев Антон Викторович, 05.05.2007, 08:11:33)

  98. Нужна ли лицензия на монтаж и обслуживание систем кондиционирования воздуха?

    (Юзько Валерий Петрович, 07.05.2007, 11:45:09)

  99. При производстве капитального ремонта школ и детсадов заказчик выставил на торги лоты по демонтажу старого и монтажу нового металлического ограждения (заборов) вокруг этих учреждений. Нужно ли иметь лицензию для выполнения данных видов работ.

    (Забелин Андрей Алексеевич, 07.05.2007, 13:41:56)

  100. Собираюсь заниматься монтажом локальных компьютерных сетей (ЛВС) и настройкой компьютеров. Требуется ли для такой деятельности строительная лицензия.

    (Смирнов Александр Дмитриевич, 10.05.2007, 11:06:41)

  101. Из какого источника можно однозначно определить: подлежит ли замена трубопровода отопления в здании (1 этаж) с ремонтом, промывкой установленных батарей) к лицензируемому виду деятельности. Согласно ВСН с одной стороны замена участков трубопровода в ходе текущей эксплуатации не подлежит лицензированию а если этот участок 300м (весь трубопровод)?

    (Шуваев Алексей Витальевич, 10.05.2007, 11:10:25)

  102. Нужна ли лицензия организации для установки домофона на новостройки?

    (Манина Наталия Владимировна, 10.05.2007, 11:27:36)

  103. Будут ли отменены лицензии? если "да", то в какой период? чем будут регламентироваться деятельность, поотделочным работам?

    (Полякова Лариса, 10.05.2007, 18:45:39)

  104. Является ли лицензируемым видом деятельности подготовка раздела "Оценка воздействия на окружающую среду"?

    (Никишина Анна Александровна, 10.05.2007, 19:20:56)

  105. Ставится ли печать на каждой странице на лицензиях выданных в 2007 году?

    (Обуховская Екатерина Николаевна, 11.05.2007, 15:32:33)

  106. Нужна ли лицензия на работы, связанные с очисткой систем отопления и водогрейного оборудования?

    (Григорьев Александр Сергеевич, 11.05.2007, 19:17:30)

  107. Так что же все-таки будет после 1 июля 2007?

    (Тучкина Анна Игоревна, 12.05.2007, 16:32:43)

  108. В ответах на вопросы "Нужна ли лицензия на оклейку обоями и покраску потолка, укладку на пол ламината или паркета" и про циклевку паркета Вы дали ответ о необходимости лицензии. Но разве эти виды работ не относятся к ремонтно-отделочным при текущем ремонте зданий и сооружений и соответственно лицензированию не подлежат? В чем разница?

    (Бабенкова Н.Ю., 12.05.2007, 20:10:03)

  109. Возможно ли совпадение заказчика-застройщика и генподрядчика в одном лице?

    (Голованова Екатерина Александровна, 12.05.2007, 21:30:29)

  110. Утерян бланк лицензии,выданный филиалом по Уральскому федеральному округу ФГУ ФЛЦ. Как и в какие сроки можно получить дубликат лицензии?

    (Субботн Сергей Леопольдович, 13.05.2007, 10:59:33)

  111. Нужно ли получать лицензию печнику.

    (Кузнецов Игорь Викторович, 13.05.2007, 15:24:37)

  112. У нас заканчивается лицензия. Деятельность: Выполнение функций заказчика-застройщика. Для того чтобы продлить лицензию нужно пройти повышение квалификации и получить удостоверение о повышении квалификации. В Московском Государственном Строительном Университете им. Куйбышева предлагают курс: "Подготовка специалистов технадзора заказчика-застройщика" Подойдёт ли такой курс для нашей деятельности.

    (Баландин Николай Васильевич, 14.05.2007, 11:51:12)

  113. Компания оформила лицензии на строительство и проектирование. В ближайшее время подразделение, выполняющее виды деятельности, указанные в лицензиях планируется реорганизовать в отдельную фирму (юр.лицо). Возможно ли переоформить лицензию на новообразованную компанию, при условии, что старая компания будет продолжать свое существование. А новая компания будет являться правопреемником.

    (Якименко Жанна Сергеевна, 14.05.2007, 14:12:15)

  114. Нужна ли лицензия на ландшафтный дизайн?

    (Боронина Гаяне Рафаэловна, 14.05.2007, 14:18:56)

  115. Нужна ли лицензия на малярные работы иностранной компании-субподрядчику. Разметка на асфальте, нанесение рисунков в ангарах?

    (Орлова Елизавета Анатольевна, 14.05.2007, 16:55:02)

  116. Как узнать срок выдачи лицензии. Сдали документы 23 апреля 2007 года.

    (Лошаков Сергей Олегович, 14.05.2007, 20:34:16)

  117. Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда по Республике Северная Осетия – Алания, в связи с проведением открытого конкурса на поставку, монтаж и пуско – наладку кондиционеров, просит вас сообщить, подлежит ли лицензированию деятельность по монтажу и пуско-наладке кондиционеров, как самостоятельный вид, или в составе лицензирования деятельности по строительству и ремонту. Если да, то в соответствии с каким нормативным актом.

    (Санакоти Марина Мухрановна, 15.05.2007, 11:17:35)

  118. 5 апреля 2007 года закончился срок действия действия лицензии на строительство зданий и сооружений I и II уровне йответственности,документы на продление были заблаговременно отданы в Лицензионный центр. В настоящий момент мы в очередной раз устраняем замечания к оформлению документов. Получается, что мы сейчас ведем деятельность без лицензии? Так ли это?

    (Чалая Наталья Александровна, 15.05.2007, 14:53:59)

  119. Требуется ли юридическому лицу получение лицензии на отделочные работы (внутри помещений и фасадов зданий): штукатурные и облицовочные работы; лепные работы; малярные и обойные работы; установка деревянных конструкций и зделий,облицовка стен, потолков, перегородок досками, ДВП, ДСП; устройство подвесных, подшивных, натяжных потолков; устройство оснований под полы; устройство оснований, покрытий и полов; остекление.

    (Папян Владимир Суренович, 15.05.2007, 17:21:04)

  120. Я являюсь частным предпринимателем. Для строительства магазина я получил земельный участок. Можно ли мне получить лицензию с функцией Заказчика-застройщика как частному предпринимателю?

    (Новожилов Евгений Александрович, 16.05.2007, 06:39:22)

  121. Общество с ограниченной ответственностью имеет действующее Разрешение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Саянского отдела Управления Енисейского округа на ремонт, реконструкцию, монтаж теплоэнергетического и технологического оборудования, объектов котлонадзора. Необходимо ли получение лицензии на данные виды деятельности Федерального агенства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству?

    (Ольшевская Наталья, 16.05.2007, 09:53:17)

  122. Наша фирма занимается монтажом металлических ограждений жилых и промышленных территорий, нужна ли на данный вид деятельности лицензия

    (Пошук Алексей Григорьевич, 16.05.2007, 10:49:46)

  123. Лицензируется ли в настоящий момент деятельность по текущему ремонту и отделке жилых помещений (квартир и частных домов), уже находящихся в эксплуатации у физических лиц)

    (Черняева Наталья Анатольевна, 16.05.2007, 15:22:14)

  124. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Могу ли я, как индивидуальный предприниматель, оформить лицензию на проектирование производственных и складских зданий, возводимых на основе легких металлоконструкций? Имею многолетний опыт работы по данной тематике и профильное высшее образование. В случае положительного ответа, могу ли я получить "Методические указания по подготовке документов, необходимых для получения лицензии на осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом" на мой e-mail?

    (Новогрудский Олег Евгеньевич, 16.05.2007, 15:55:51)

  125. Почему филиалы лицензирования, а именно г Магнитогорска, берут платежи как за каждый вид работ деятельности, если это правомерно, то где посмотреть утвержденные цены.

    (Карнеев Константин Маратович, 16.05.2007, 19:16:08)

  126. Необходима ли лицензия на проектные работы, связанные с рекультивацией хвостохранилища горнометаллургического комбината.

    (Черемисина Анастасия Сергеевна, 17.05.2007, 03:42:21)

  127. Какой минимальный кадровый состав необходимо иметь юридическому лицу для осуществления функций Заказчика-застройщика.

    (Калашников Сергей Владимироваич, 17.05.2007, 11:27:12)

  128. Сертификат ISO 9000 (вместо строительной лицензии) документ обязательный, или добровольный.

    (Толмачева Любовь Ивановна, 17.05.2007, 12:51:06)

  129. Требуется ли лицензия для производства работ (монтаж не несущих перегородок, малярные, электромонтажные и пр.) внутри отдельно взятого помещения (квартира), в здании сданном в эксплуатацию? Например – ремонт квартиры в новостройке.

    (Владимир Александрович, 17.05.2007, 21:20:56)

  130. Подлежит ли лицензированию малярные работы фасадов зданий и герметизация межпанельных стыков методом промышленного альпинизма

    (Ходин Дмитрий Михайлович, 17.05.2007, 23:21:17)

  131. Каков стандартный пакет для заключения договора подряда

    (Телегина Татьяна, 17.05.2007, 23:28:59)

  132. Какую ответственность мы понесем, если проработали без лицензии некоторое время (электромонтажные работы, реконструкция сетей электроснабжения их ремонт) осуществляемая по проектной документации сторонней организации и какой орган отслеживает это нарушение?

    (Лазарев Виктор Петрович, 18.05.2007, 00:11:35)

  133. Являясь генеральным директором ООО, решил оформить лицензию по проектированию зданий и сооружений. Разделы: 1. Специальные разделы проектной документации (Система пожаротушенич, пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, противодымной защиты, эвакуации людей при пожаре)2. Сметная документация. Моя специальность "Линейно-кабельные сооружения связи", стаж работы более 20 лет. В составе специалистов имею: гл. инженер(ПГС-стаж в проектировании более 40 лет), инженер-проектировщик (Многоканальная электросвязь - стаж более 20 лет), инженер-сметчик. Вопрос- может ли ООО, возглавляемое генеральным директором, не имеющего специального образования по проетированию, получить данную лицензию?

    (Иванов Иван Иванович, 18.05.2007, 00:43:04)

  134. Отличие кап. ремонта от текущего с сылкой на законодательную базу

    (Дмитрий, 18.05.2007, 00:50:36)

  135. Как получить бланки заявок на предоставление лицензии, описей документов и других, необходимых для оформления?

    (Семенов Анатолий Витальевич, 18.05.2007, 10:48:20)

  136. Я собираюсь открыть фирму которая будет оформлять дизайна интерьера включая компьютерное проектирование (подбор мебели,декора,строительных материалов и тп.) У меня вопрос нужна ли Лицензия на этот вид робот если нет то какие документы необходимы?

    (Артюшенко Виталий Васильевичь, 18.05.2007, 22:19:15)

  137. Какие документы необходимы для получения сертификата комплексной системы управления качеством строительства на основе стандартов Р ИСО 9000 и сроки рассмотрения заявления?

    (Полторыхин Игорь Владимирович, 19.05.2007, 15:43:15)

  138. Мы создали частную управляющую жилищную компанию, необходимо ли нам иметь лицензию на выполнение ремонтных работ, работ по содержанию и обслуживанию жилого фонда, лицензию ген.подрядчика с целью привлечения субподрядчиков на выполнение ремонтных работ. Или же здесь надо рассматривать все глубже, что-то можно, а что-то нет.

    (Кобылов Александр Заурович, 21.05.2007, 10:38:35)

  139. Какие суммы, кроме госпошлины, нужно заплатить при получении строительной лицензии? Где можно ознакомиться с тарифами по видам деятельности?

    (Сурков Леонид Викторович, 21.05.2007, 13:12:42)

  140. Требуется ли получение лицензии на производство высотных работ по следующему перечню: мойка остекленных фасадов зданий, побелка, покраска (текущий ремонт) фасадов зданий, металлоконструкций, установка кондиционеров, установка рекламных баннеров на зданиях, очистка крыш от снега и сосулек, чистка промышленных дымоходов.

    (Бойко Александр Романович, 22.05.2007, 10:29:50)

  141. Для получения лиценции на выполнение функций заказчика-застройщика необходимо представить документы работника о высшем образовании. Может быть признан для этого диплом института о присвоении специальности архитектор или необходимо диплом об инженерном образовании ?

    (Резвов Сергей Владимирович, 22.05.2007, 14:59:03)

  142. Положение об отделе капитального строительства

    (Куликов Михаил, 23.05.2007, 12:03:40)

  143. Существует ли перечень должностей в организации, необходимых для получения лицензии в зависимости от вида работ. Если есть, то укажите реквизиты документа.

    (Трушев Александр Викторович, 24.05.2007, 13:39:34)

  144. Какие работы по внутренней отделке помещений (квартира в новостройке) сданных в эксплуатацию, разрешено производить без лицензии?

    (Владимир Александрович, 24.05.2007, 21:03:13)

  145. Какие необходимо представлять в лицензирующий орган документы при включении п приложение к лицензии нового вида работ. Где найти бланки для заполнения на переоформление и платежные реквизиты

    (Кудрявцева Юлия Николаевна, 25.05.2007, 09:10:33)

  146. Что будет вместо лицензирования после его отмены 1-ого июля 207.

    (Голобородова Анастасия Геннадьевна, 25.05.2007, 14:24:24)

  147. Подлежит ли лицензированию деятельность по монтажу стволов мусоропроводов из нержавеющей стали (без производства монолитных работ)? Если да, то на какие виды работ надо получать лицензию.

    (Фадеева Татьяна Владимировна, 28.05.2007, 18:35:20)

  148. На основании каких законодательных актов требуется лицензия (и нужна ли она вообще) на монтаж (демонтаж, замену) газовых плит в жилых домах, где газ используется для приготовления пищи?

    (Притчин Алексей, 28.05.2007, 22:27:21)

  149. Если Исполнитель осуществяляет производство работ по подготовке Заключения по проектной документации для проведения работ по объектам рекламы и информации требуется ли ему для этого лицензия?

    (Окутина Ирина Александровна, 31.05.2007, 11:32:11)

  150. Как индивидуальный предприниматель я хочу заниматься деятельностью,по установки механической сушилки для белья (не связанной ни с водой ни с электричеством.) на болконах. при этом нужно применять(перфоратор)для этого нужна лицензия?


Опубликовано: 29.09.2008