1-й КОНСАЛТ ЦЕНТР Вызов консультанта
О КомпанииНаши УслугиОнлайн УслугиПолезная ИнформацияНаши Реквизиты

ВОПРОС РОССТРОЮ7


  1. Сколько времени занимает оформление и выдача лицензии на проектную и строительную деятельность юридическому лицу?, как вместе так и в отдельности.

    (Белаш Александр Александрович, 01.04.2007, 15:43:18)

  2. Наша фирма занимается поднятием затонувших объектов. Однако в уставе нашей фирмы указаны и услуги по ремонту и обслуживанию транспортных средств, в нашей аренде находится автосервис, какие необходимы документы для оказания услуг автосервиса?

    (Степанян Спартак Варданович, 01.04.2007, 16:56:52)

  3. Узнали что на монтаж натяжных потолков требуется лицензия. Как быть в такой ситуации, наша фирма в штате которой всего 4 человека. 1 директор-образование высшее юридическое, 2 замерщика-монтажника 1 с высшим юридическим, второй биолог-кинолог, и еще один менеджер с высшим юридическим образованием. Монтажники прошли обучение монтажу натяжных потолков в московской компании и получили соответствующие свидетельства. Монтажу натяжных потолков в ВУЗе не обучают, зачем тогда требуется именно строительное образование. Строительного образования к сожалению в нашей фирме ни у кого нет, в лицензии мы хотим осуществлять только один вид деятельности монтаж натяжных потолков. Удастся ли нам получить лицензию, если нет то какая может быть причина отказа.

    (Исаев Заур Тофикович, 02.04.2007, 08:41:42)

  4. Какие дожности должны быть в штатном расписании организации, получившей лицензию на осуществление проектирования зданий и сооружений I и II уровней ответственности?

    (Вехтер Ольга Фридриховна, 02.04.2007, 20:31:29)

  5. Имеется действующая Лицензия "Строительство здания и сооружений 1 и 2 уровней ответственности" в части "Монтажа технологического оборудования-Котельные установки". Котельные установки с какими параметрами (назначение, теплоноситель, температура, далекие, вид топлива) допускается монтировать обладателю данной Лицензии"?

    (Мамонтов Демьян Васильевич, 03.04.2007, 06:57:19)

  6. Если в лицензии у организации не указана функция Генерального Подрядчика, может он или нет нанимать субподрядчика для выполнения строительных работ.

    (Дмитрий Николаевич, 03.04.2007, 08:11:40)

  7. В конце марта 2007 г. организация в которой я работаю, в связи с истечением срока лицензии на строительство обратилась за ее продлением в ФЛЦ по Нижегородской области. В принятии документов нам отказали в связи с тем, что в отделе капитального строительства должно трудиться 4 человека, включая начальника (у нас работает 2). Однако согласно штатному расписанию нашей организации в ней работают только 2 человека: юрист и начальник ОКСа (второй сотрудник ОКСа - инженер по надзору за строительством, работает у нас по совместительству). На основании действующего законодательства нельзя сделать вывод о том, что ОКС должен состоять из 4 человек, без сомнения можно только утверждать, что численность сотрудников с профильным высшим образованием не должна быть менее 50 % штатной численности - это требование нами соблюдено. На основании выше изложенного прошу пояснить каким документом установлено требование к численному составу ОКСа.

    (Малыгина Мария Павловна, 03.04.2007, 10:42:46)

  8. В мае 2005 года, работая в ООО, прошел обучение по повышению квалификации. При увольнении, директор мое удостоверение не отдал, т.к. не хотел меня отпускать. В 2007 я создал свое предприятие. При лицензировании требуется приложить копию удостоверения. Подскажите мои действия: проходить обучение еще раз или есть другой выход?

    (Кирилов В.П., 03.04.2007, 10:50:11)

  9. Нужна ли лицензия и если нужна то какая, чтобы поставить на винный завод винтовой компрессор?

    (Москаленко Александр Игоревич, 03.04.2007, 11:30:14)

  10. Нужна ли лицензия на составление смет на ремонтные работы? (напр. очистка русла канала от заиления)

    (Белогай Сергей геннадьевич, 03.04.2007, 13:28:10)

  11. У нашей фирмы имеется лицензия на кровельные работы. Получив большой заказ, мы поняли, что своими силами в срок не сдадим объект. Можем ли мы оформить договор подряда с другой фирмой, имеющей такую же лицензию, на выполнения части нашей работы ? Заказчик нам не препятствует. Однако лицензии на генподряд у нас нет.

    (Терешко Анатолий Иванович, 03.04.2007, 15:34:17)

  12. Могу ли я заказать у Вас и получить через Эл/почту образцы (чистые бланки) документов для получения лицензии на монтаж конструкций окон из легких ал. конструкций и ПВХ

    (Андрей Вадимович Кушлин, 03.04.2007, 20:52:12)

  13. Дает ли право лицензия на инженерно-изыскательские работы проводить организации маркшейдерское сопровождение на горно-добычных предприятиях, карьерах (песок, щебень, торф)

    (Саломатин Олег Владимирович, 03.04.2007, 22:47:07)

  14. Вновь образованное ООО, работающее по УСН - 6%, планирует заниматься сборкой и отделкой срубов рубленых бревенчатых домов ручной работы. Какую лицензию необходимо получить предприятию для выполнения работ (минимальный набор видов работ)?

    (Бибиков Евгений Евгеньевич, 04.04.2007, 01:01:53)

  15. При эксплуатации здания два раза в год в существующих скважинах измеряется температура грунтов основания фундаментов. Подлежит ли лицензированию данный вид работы при эксплуатации здания?

    (Редькович Сергей Николаевич, 04.04.2007, 03:54:29)

  16. Подлежит ли лицензированию работы по капитальному ремонту, в частности замена системы отопления в жилых и общественных зданиях.

    (Елгин Андрей Александрович, 04.04.2007, 07:21:45)

  17. Какие разрешительные документы, кроме лицензии на проектирование зданий и сооружений I и II уровня ответственности, требуются Подрядчику при проведении работ по проектированию Очистных сооружений?

    (Павловский Иван Михайлович, 04.04.2007, 07:31:44)

  18. Промывка и опрессовка систем отопления подлежит лицензированию или нет.

    (Шестаков Алексей Александрович, 04.04.2007, 07:47:31)

  19. Лицензирование строительной деятельности прекращается 01.07.2007. Будут ли действовать лицензии полученные ранее этого срока, но со сроком действия существенно больше этого срока или с этой даты все лицензии потеряют свою силу и необходимо будет проходить сертификацию?

    (Новиков Иван Николаевич, 04.04.2007, 09:38:22)

  20. В августе - сентябре 2003 года подрядчик изготовил и смонтировал деревянные и другие изделия (оформление интерьера магазинов-бутиков), выполнив следующие работы: изготовление и обшивка фасадной части, изготовление и установка витрины, изготовление и установка вращающихся дверей, изготовление чертежей каркаса лестницы, изготовление и монтаж деревянных частей лестницы, изготовление и монтаж кубов, изготовление и обшивка металлокаркаса козырьков, изготовление и монтаж дверей распашных и перегородок между рестораном и залом, изготовление и монтаж перегородки двухсветной, изготовление и монтаж перегородки односветной, изготовление и монтаж входной распашной двери, изготовление и монтаж перегородок гардероба, изготовление и монтаж дверей в санузел, изготовление и монтаж барной стойки и буфетной части. Относятся ли указанные работы к строительной деятельности и требовалась ли на момент их выполнения лицензия?

    (Власова Марина Витальевна, 04.04.2007, 13:04:44)

  21. Нужна ли лицензия на такой вид деятельности: художественное оформление-роспись; художественная отделка стен помещения; В ФЗ 128 не нашли, а заказчик требует лицензию.

    (Королев Сергей Александрович, 05.04.2007, 10:54:34)

  22. На основе каких нормативных документов ФЛЦ осуществляет свою деятельность (приказы Росстроя, Устав учреждения), т.е. где закреплены полномочия ФЛЦ? И как с ними можно ознакомиться? И почему из Приказа Госстроя РФ от 3 июня 2002 г. N 93 "Об организации работы по лицензированию видов деятельности, отнесенных к компетенции Госстроя России" изъяты все упоминания о ФЛЦ?

    (Захаров Евгений Владимирович, 05.04.2007, 18:45:22)

  23. Хочу открыть собственную фирму по интерьерному и ландшафтному дизайну. Я - организатор и не имею профильного образования в этой области. Сотрудники будут набираться из числа специалистов, а также при необходимости планируем обращаться в сторонние организации (проектирование электрики, сантехники и т.д.) Предполагается сотрудничество со строительной фирмой (по договору подряда), которая имеет лицензии на выполнение строительных-отделочных и др.работ. Фактически - я посредник между заказчиком и исполнителем. Ворос: нужно ли в этом случае оформлять лицензию для моей фирмы? или мои сотрудники (архитекторы-проектировщики) должны иметь такую лицензию и этого будет достаточно?

    (Смирнова Татьяна Владимировна, 06.04.2007, 09:54:56)

  24. Собираемся открыть ЧП, хотим заняться ремонтно - отделочными работами, в том числе заменой электропроводки, установкой сантехники... (весь спектр услуг по ремонту квартир, офисов..). Какие лицензии нам необходимо получить и какое образование и стаж работы необходим для их получения?

    (Поспелова Екатерина Николаевна, 06.04.2007, 13:21:25)

  25. Мы занимаемся внутренней отделкой квартир, лицензии нет, но судя по прочитанному здесь она на текущий ремонт и не требуется. Возникает вопрос, считается ли текущим ремонтом замена стояков водоснабжения в одной квартире. Так же возник вопрос требуется ли лицензия на установку электических и водомерных счетчиков внутри квартиры. Если судить по ВСН 58-88 (р) (Приложение 7) то установка и замена данных приборов отностися к текущему ремонту, и, следовательно лицензироваться не должна.

    (Епихов Максим Викторович, 06.04.2007, 16:06:04)

  26. Должен ли сотрудник лицензированной проектной организации иметь индивидуальную лицензию на проектирование ,в частности электроснабжения зданий и сооружений I и II уровня ответственности. Могу ли я получить лицензию на проектирование электроснабжения зданий и сооружений I и II уровней ответственности, имея специальность инженер-электрик, стаж работы в проектировании 15 лет. при этом не быть индивидуальным предпринимателем.

    (Донских Ирина Николаевна, 06.04.2007, 22:43:40)

  27. Отменят ли лицензии рание выданные?

    (Сергей, 08.04.2007, 23:35:49)

  28. Организация обслуживает электрические сети учреждений культуры, требуется ли на эти работы лицензия.

    (Степанова Надежда Юрьевна, 09.04.2007, 09:57:04)

  29. Я планирую заняться профилактическими испытаниями и измерениями электрооборудования (измерение сопротивления изоляции, петли "фаза-ноль" и т. д.). Нужна ли лицензия на этот вид деятельности

    (Уваров Сергей Викторович, 09.04.2007, 12:04:00)

  30. Фирма предполагает заниматься монтажом и пуском-наладкой следующих систем: 1. Все Электрические Системы и оборудование 2. Система Контроля Доступа 3. Система Охранной Сигнализации 4. Система Видеонаблюдения 5. Система Пожарной Сигнализации 6. Система пожаротушения с FM 200, CO2 7. Система Оповещения 8. Автоматизированные системы управления 9. Системы SCADA- (система диспетчерского управления и сбора данных) 10. Энергоконтролирующая и энергорегистрирующая система 11. Домофония 12. Шлагбаумы 13. Турникеты 14. Системы учета людей и автомобилей 15. Системы сетей передачи данных и телефонной связи 16. Часофикация 17. Кабели и Принадлежности. Подскажите как соотнести названия данных видов работ с теми, что содержатся в классификаторе и на какие их них необходимо получать лицензии?

    (Сайфуллина Елена Аликовна, 09.04.2007, 14:44:59)

  31. Наша организация является оператором связи (не занимаемся строительством объектов связи и прокладкой абонентских линий), занимаемся только эксплуатацией объекта связи. Нужно ли нам получать лицензию по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности для оказания услуг абонентам по подключению (присоединению к сети связи)?

    (Расов Владимир Иванович, 09.04.2007, 14:49:51)

  32. Наша организация является оператором кабельного телевидения и прокладывает линии связи по крышам домов (по договору с собственниками домов) силами подрядных организаций. Нужна ли нам лицензия на функции заказчика-застройщика при выполнении работ по прокладке линий связи?

    (Мухамедзянов Ленар Альфредович, 10.04.2007, 08:46:16)

  33. Может ли инвестор совмещать в себе функции технического заказчика? Нужны ли техническому заказчику лицензии и разрешения? Должна ли компания инвестор - технический заказчик иметь основным видом деятельности - строительство?

    (Российская Мария Александровна, 10.04.2007, 09:39:05)

  34. 1. В классификаторе работ отсутствуют работы по пусконаладке газового оборудования, но имеется пункт "Устройство газовых систем и установка оборудования". Что понимается под действием "Устройство", и как лицензируются работы по пусконаладке газового оборудования, в случае если пусконаладка в "устройство" не входит? 2. На газотурбинных ТЭЦ есть участки газопроводов с давлением газа свыше 12 кгс/см2. Как лицензируется деятельность в этом случае?

    (Коротин Михаил Юрьевич, 10.04.2007, 12:53:13)

  35. Какой размер уставного капитала должен быть у ООО для получения лицензии на осуществление функций генерального заказчика?

    (Февралева Татьяна Федоровна, 11.04.2007, 09:34:52)

  36. Нужна ли лицензия для выполнения работ по сносу ветхого жилья?

    (Февралева Татьяна Федоровна, 11.04.2007, 09:36:26)

  37. Нужна ли лицензия на проектирование полигона бытовых отходов (свалка) или относится к III уровню ответственности.

    (Иванов Михаил Михайлович, 11.04.2007, 10:28:53)

  38. К какому виду деятельности из классификатора следует отнести мелиоративне работы по чистке русел рек, балок, испрямление русел рек и т.д. И лицензируется ли подобный вид деятельности?

    (Трушев Александр Викторович, 11.04.2007, 15:49:19)

  39. Лицензия действительна до 25.07.07г. Срок выполнения работ по договору-подряда с мая по октябрь 2007г. Правомерно ли выполнение работ после окончания срока действия лицензии?

    (Щеголев Павел Владимирович, 12.04.2007, 08:04:59)

  40. Планируем заняться производством и монтажом наружной рекламы (световые короба, вывески, крышные установки и т.д.). В данном виде деятельности требуется ли нам оформить лицензию.

    (Малов Эдуард Александрович, 12.04.2007, 08:13:06)

  41. При попытке поиска в реестре через название предприятия выдается сообщение: Лицензиатов с таким наименованием не найдено, хотя поиск по ИНН дает нужный результат

    (Михайлов Владимир Викторович, 12.04.2007, 13:12:11)

  42. Лицензируется ли техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования, предприятий общественного питания, (бары, кафе, рестораны, столовые)

    (Семенов Сергей Рафисович, 12.04.2007, 14:45:31)

  43. Должны ли 50% сотрудников юр.лица, получающего лицензию на осуществление деятельности по проектированию, иметь уже при подаче документов на лицензию подтверждающие свидетельства о повышении квалификации?

    (Поликуткин Михаил Владимирович, 12.04.2007, 15:34:41)

  44. Какова минимальная штатная численность руководителей и специалистов в области проектирования для получения юр. лицом лицензии на проектирование? (вопрос не о тех 50% дипломированных специалистах) Может ли у юр. лица быть только 1 дипломированный специалист проектировщик?

    (Поликуткин Михаил Владимирович, 12.04.2007, 15:35:10)

  45. Каким образом юр. лицу можно подтвердить при подаче документов на получение лицензии по проектированию наличие системы контроля за качеством разрабатываемой проектной документации? Или же это является лишь требованием к уже осуществляемой деятельности по проектированию, а при подаче документов на лицензию не учитывается?

    (Поликуткин Михаил Владимирович, 12.04.2007, 15:35:24)

  46. На что влияет количество выбранных видов деятельности по проектированию, включаемых в лицензию: 2,5,10,или 15...? Ведь размер гос. пошлины остается неизменным. Можно ли выбрать все виды деятельности по проектированию, на случай будущего расширения юр. лица?

    (Поликуткин Михаил Владимирович, 12.04.2007, 15:35:38)

  47. Каким образом человеку имеющему высшее педагогическое образование (художественно-графический факультет педагогического университета) получить лицензию на проектирование зданий 1-го и 2-го уровня.

    (Шишкарёв Максим Николаевич, 13.04.2007, 07:05:43)

  48. Наше предприятие получило лицензию на проектирование зданий и сооружений II уровня ответственности в соответствии с гос. стандартом, в перечне видов деятельности (классификатор) указаны гидротехнические сооружения и их комплексы: берегоукрепительные, защитные, регуляционные и оградительные сооружения. Можем ли мы заниматься проектированием речных причалов.

    (Пчелкин Александр, 13.04.2007, 08:24:37)

  49. Где можно посмотреть перечень строительных работ не требующих лицензирования

    (Кобина Ольга Сергеевна, 13.04.2007, 09:42:30)

  50. Организация имеет лицензию на осуществление функций генподрядчика. Для выполнения свайных работ заключен договор с субподрядной организацией. Необходимо ли включать в состав работ лицензии генподрядчика раздел "Свайные работы", если у субподрядчика эти работы включены в лицензию?

    (Шипова Светлана Николаевна, 13.04.2007, 11:59:04)

  51. Согласно Российскому налоговому законодательству о приведении в соответствие фактического и юр. адреса местонахождения организации, юр. адрес изменился. Название компании, ИНН и т.д. остались прежними. В бланке лицензии на выполнение функций заказчика- застройщика указан юр.адрес. Хотим привести в соответствие текстовую часть лицензионного бланка. Каковы должны быть наши действия?

    (Нестеров Юрий Сергеевич, 13.04.2007, 12:11:00)

  52. Наша фирма занимается монтажом металлических ограждений для жилых и промышленных объектов, нужна ли на данный вид деятельности лицензия

    (Пошук Алексей Григорьевич, 13.04.2007, 12:33:30)

  53. Организация меняет свой юридический адрес, неоходима ли замена лицензии, так как в ней прописан старый юридический адрес и каков порядок действий при смене адреса?

    (Мишин Алексей Анатольевич, 13.04.2007, 14:17:37)

  54. Какие виды работ включает в себя понятие "Обследование технического состояния зданий и сооружений"

    (Филиппов Иван Васильевич, 14.04.2007, 23:02:09)

  55. Лицензируются ли такой вид деятельности, как очистка зданий мягкими абразивными материалами

    (Спиридонов Сергей Борисович, 15.04.2007, 12:21:41)

  56. Нужен дубликат лицензии

    (Зайцев Владимир Владимирович, 16.04.2007, 11:01:23)

  57. Одна из наших компаний (входящая в холдинг) имеет лицензию на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. Срок действия лицензии заканчивается 15 июня 2007 года. Как известно, с 01 июля 2007 года отменяется лицензирование такой деятельности. И мы видим, что наша компания попадает в "интересное" положение. Т.е., 15 дней до 01 июля 2007 года она будет вне закона! (Или я ошибаюсь?). Необходимо ли компании продлевать действие своей лицензии? Что будет с лицензированием такой деятельности после 01 июля 2007 года?

    (Трофименко Игорь Николаевич, 16.04.2007, 13:58:32)

  58. Каким документом предусмотренна необходимость предоставления лицензиатом для получения лицензии на осуществление функций заказчика застройщика - документов о праве на земельный участок? договора аренды, свидетельства о праве собственности

    (Мясникова Анастасия, 16.04.2007, 15:02:31)

  59. Предприятие зарегистрировано на отдаленной территории, имеет филиал в Тульской области. Строительством предполагается заниматься в Тульской области. Может ли предприятие подать заявку на лицензирование в г. Туле.

    (Максимов Алексей Алексеевич, 16.04.2007, 20:12:43)

  60. Прошу вас выслать мне цены на следующие услуги: 1) ликвидация и регистрация ООО; 2) лицензии на виды строительных работ, на электромонтажные работы; 4)проектирование внутренних и наружных электрических сетей; 5)эксплуатация зданий по электрике. 6)замер сопротивления и изоляция - лаборатория

    (Залетов Николай Николаевич, 17.04.2007, 12:38:44)

  61. Где в Москве можно получить лицензмю на заказчика и сколько это стоит

    (Карпова Лариса Валерьевна, 17.04.2007, 13:11:56)

  62. У организации есть строительная лицензия (I и II уровни), однако раздел - монтаж легких ограждающих конструкций отсутствует. Заказчик утверждает, что для монтажа охранного ограждения периметра (бетонного, кирпичного, рабица, сетка и др.) требуется наличие вышеуказанного раздела в лицензии. При подготовке лицензии нас уверяли что данные виды работ относятся к III уровню ответственности и лицензированию не подлежат, а вышеуказанный раздел требуется в лицензии при строительстве объекта и относится к монтажу легких ограждающих конструкций внутри зданий и сооружений. Хотя раздел - устройство бетонных и железобетонных конструкций у нас в лицензии присутствует. Прав ли заказчик?

    (Шевелев Дмитрий Николаевич, 17.04.2007, 13:38:38)

  63. Срок окончания действия лицензии 06.09.2007. Нужно ли будет ее продлять, и если да, то когда этим надо будет заниматься?

    (Завгородний Андрей Алексеевич, 17.04.2007, 14:53:19)

  64. Наша фирма планирует заниматься электромонтажными работами как на промышленных объектах так и в жилых зданиях. Работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций. Прокладка сетей электроснабжения: - до 10 кВ включительно. Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования. Устройство электроснабжения до 1000. Устройство электроосвещения. Монтаж технологического оборудования. Электротехнических установок. Автоматизированных систем управления и информатизации: - вычислительные (информационно-вычислительные) центры - локально-вычислительные сети Приборов, средств автоматизации и вычислительной техники. Предприятий энергетики (кроме гидротехнических сооружений) 1. можем ли мы расчитывать на получение лицензии на эти виды работ если у нас директор закончил техникум и 3 года назад институт(инженер-электрик) (стаж 3 года) Главный инженер институт(инженер-энергетик) стаж 3 года), Прораб институт(инженер-энергетик) стаж 4 года. Нужно ли кому нибуть проходить курсы повышения квалификации, если у всех срок окончания меньше 5 лет. 2. Документ об охране труда на директора необходимо предоставить от специализированной организации (Ростехнадзор) или с предыдущего места работы с актуальным сроком.

    (Чикунов Алексей Павлович, 17.04.2007, 22:50:46)

  65. К вам обращается главный бухгалтер строительной организации. У нас в августе 2007 года заканчивается лицензия на строительную деятельность. Законом от 29.12.2006 г. № 252-ФЗ отменяется подпункт 102 пункта 1 статьи 17 Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" с 01 июля 2007 года и отменяется лицензирование строительства зданий и сооружений. Как нам поступать в сложившейся ситуации ?

    (Черкашнева Елена Александровна, 18.04.2007, 12:43:22)

  66. Я индивидуальный предприниматель. Требуется ли на сегодняшний день лицензирование на монтаж и обслуживание домофонов и видеодомофонов?

    (Столбов Александр Евгеньевич, 18.04.2007, 17:01:16)

  67. Лицензируется ли деятельность по монтажу спутниковых антенн? если да то что для этого нужно.

    (Сергей Борисович Ниванов, 19.04.2007, 11:33:42)

  68. Какие дополнительные документы на специалистов необходимо предоставить для получения лицензии I уровня ответственности (манистральные трубопроводы, высота свыше 100 метров)?

    (Меркулова Татьяна Геннадьевна, 19.04.2007, 16:50:00)

  69. Лицензируется ли следующая деятельность: - по демонтажу технологического оборудования; - по демонтажу зданий и сооружений (кирпичных, ж/бетонных и т.п.). В случае положительного ответа, прошу пояснить, какой вид деятельности должен быть указан в лицензии подрядчика на право демонтировать а) оборудование, б) здания и сооружения. Имеет ли право подрядчик, имеющий лицензию, например, на монтаж технологического оборудования предприятий целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности автоматически и на демонтаж данного оборудования.

    (Чертова Анастасия, 20.04.2007, 04:30:57)

  70. Мы создали управлляющую жилищную компанию. Необходимо ли нам получить лицензию на производство работ по: -обслуживанию и ремонту электрических сетей; -обслуживанию и ремонту сетей отопления, холодного и горячего водоснабжения; -выполнения штукатурных, малярных, плотницких, стекольных работ, проводимых при ремонтах подъездов; -работы по ремонту кровель и межпанельных швов.

    (Кобылов Александр Заурович, 20.04.2007, 13:26:15)

  71. 1. Функции генпроектировщика (классификатор 26006020 подлежат ли лицензированию после 1 июля 2007 года ? 2. Подлежат ли лицензироваению после 1 июля 2007 года разделы: инженерное оборудование, сети и системы (газоснабжение- классификатор 26004050); специальные разделы проектной документации - классификатор 26004500 (ПОС; организация и условия труда работников; системы пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре; охрана окружающей среды; инженерно- технические мероприятия гражданской обороны, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций; мероприятия по обеспечению условий условий жизнедеятельности маломобильных групп населения и др.)?

    (Горбунова Анжела Владимировна, 20.04.2007, 15:20:22)

  72. При поиске информации об организации в реестре лицензий найдена лицензия с пометкой: Статус "Переоформлена (не действует)". Что это значит? Есть ли лицензия у организации?

    (Пыльцына Любовь Анатольевна, 20.04.2007, 15:38:34)

  73. Наша фирма планирует заниматься изготовлением и установкой малых архитектурных форм, а именно установкой скамеек, урн, клумб, детских и спортивных площадок, а также установкой металлических заборов и ограждений газонов. Необходимо ли при этом виде деятельности оформление лицензии на строительство зданий и сооружений?

    (Кулешова Римма Сергеевна, 23.04.2007, 13:25:27)

  74. Просим выслать по эл.почте бланки для переоформления лицензии на СМР

    (Гольденберг Г.Л., 23.04.2007, 16:04:38)

  75. Требуется ли лицензия на корректировку технических паспортов объектов дорожного хозяйства?

    (Уманец Дмитрий Олегович, 23.04.2007, 20:06:35)

  76. Означает ли наличие в лицензии функции генерального подрядчика, что исполнитель должен привлекать к исполнению работ субподрядчика, имеющего требуемую лицензию на строительство (а именно, вид "Локально вычислительные сети")

    (Жилкина Юлия Алексеевна, 24.04.2007, 12:06:58)

  77. Можно ли фирма заниматься строительной деятельностью, не имея лицензии но имея в штате по трудовому соглашению предпринимателя с строительной лицензией

    (Иванов Семен федорович, 24.04.2007, 19:08:26)

  78. Нужна ли лицензия на изготовление беседок из дерева- "малых архитектурных форм"? И если нужна, то какая?

    (Сорокин Кирилл Георгиевич, 25.04.2007, 13:58:10)

  79. Сообщите стоимость оформления лицензии (госпошлина, ваши услуги и прочие платежи) на строительную деятельность (генподряд, если лицензия оформляется на литовскую строительную фирму, которая имеет представительство на территории Калининградской области.

    (Турчина Лариса Лаврентьевна, 25.04.2007, 17:50:52)

  80. Может ли фирма осуществлять технический надзор, если строительством, как таковым, не занимается? Специалисты с соответствующей лицензией предлагают мне такую услугу. Должна ли быть лицензия на этот вид деятельности у самой фирмы? Имеют ли они право заниматься этим видом деятельности?

    (Макарова Ольга Геннадьевна, 25.04.2007, 22:23:03)

  81. К какому виду экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности относится выполнение функций Заказчика-застройщика?

    (Токарева Дина Николаевна, 26.04.2007, 11:11:01)

  82. Если наша организация, занимающаяся продажей оборудования для автоматизации зданий хочет расширить свою деятельность и получить строительную лицензию (проектную), то в ситуации когда юр. адрес находится по месту жительства одного из учредителей и фирма имеет офис по нормальному договору субаренды, возможно ли получить лицензию?

    (Смирнов Сергей Игоревич, 26.04.2007, 19:01:31)

  83. В 2005 году закончил университет. Недавно организовал ИП со строительными видами деятельности по ОКВЭД. Местное отделение ФЛЦ не принимает документы в связи с недостатчным стажем работы по специальности. Чем руководствуется ФЛЦ регламентируя стаж? Могу ли я каким-то образом получить лицензию на возведение? Почему налоговая регистрирует ИП и юр. лица со строительными видами деятельности, а ФЛЦ не дает лицензии?

    (Королев Илья Анатольевич, 26.04.2007, 22:29:48)

  84. Можно ли ознакомиться с реестром лицензиатов, не набирая их ИНН, наименование и т.д., чтобы налицо были все действующие лицензии с названиями фирм и их адресами.

    (Можаев Сергей Львович, 27.04.2007, 11:10:21)

  85. Требуется ли лицензирование деятельности для производства капитального ремонта (со сменой рельсов) железнодорожных путей слипа (стапельные, откатные, вытяжные) судостроительного завода. Железнодорожные пути слипа судостроительного завода наземные, смонтированы на площадке с уклоном 0,0 , колея 1520 мм. ОАО содержит, капитально ремонтирует и строит вновь железнодорожные пути необщего пользования колеи 1520 и 750 мм на основании лицензии выданной Федеральным агенством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а также лицензии выданной Министерством путей сообщения РФ. ОАО осуществляет эту деятельность на протяжении не менее 35 лет.

    (Жуков Вячеслав Юрьевич, 27.04.2007, 12:30:03)

  86. Наша организация имеющая строительную лицензию сменила название имеем ли мы право на заключение договора подряда по данной лицензии, до приведения данной лицензии в соотвествие с учредительными документами При этом следует учитывать, что организация осталось той же самой, только с другим названием.

    (Валерий Михайлович, 27.04.2007, 12:32:21)

  87. К нам в организацию пришел работать человек с копией диплома об образовании. Как узнать действительно ли подлинная копия и существует ли такой диплом вообще?

    (Терехина Наталья Викторовна, 27.04.2007, 16:20:08)

  88. Необходима ли лицензия на осуществление следующего вида деятельности: Составление и согласование надлежащим образом Технических условий на проектирование и строительство надстроенных (крышных) автономных источников теплоэлектроснабжения. (деятельность, предшествующая проектированию)

    (Грубый Андрей Игоревич, 27.04.2007, 16:54:11)

  89. Какие и сколько всего необходимо специалистов для оформления лицензии на обследование зданий и сооружений, сметная документация?

    (Коротких Ирина Владимировна, 27.04.2007, 22:15:24)

  90. Было ли отменено лицензирование строительства и проектирования 01 января 2007 г.?

    (Секлюцкая Яна Андреевна, 28.04.2007, 01:57:20)

  91. Условия внесения изменений в лицензию (по строительству), если поменялся юридический адрес организации, какова процедура, сроки, комплект документов?

    (Мурашева Екатерина Васильевна, 28.04.2007, 11:22:27)

  92. Нужна ли лицензия на изготовление малых архитектурных форм(беседки из дерева) и их установление. Если нужна то какая?

    (Терентьева Екатерина Александровна, 28.04.2007, 13:57:07)

  93. Может ли получить лицензию на право проектирования индивидуальный предприниматель, или только юридическое лицо?

    (Гулаков Роман Иванович, 29.04.2007, 12:01:01)

  94. На основании каких законодательных актов требуется лицензия (и нужна ли она вообще) на монтаж (демонтаж) приборов учета расходов газа на внутридомовых газопроводах в жилых домах, где газ используется для приготовления пищи?
  95. Необходимо ли получение лицензии на санитарно-технические работы, проводимые в строящихся домах? Про отсутсвие необходимости в получении лицензии на текущий ремонт мы знаем. Также интересует, как будет регулироваться лицензирование после 01.07.2007, какими нормативными актами, нужно будет ли получение каких либо иных документов, подтверждающих качество работ? Так как мало вериться в то, что возможна просто деятельность по строительству без лицензии и соблюдения требований относительно качества. Тогда каждый сможет заниматься строительной деятельностью!

    (Краснова Анна Александровна, 01.03.2007, 10:23:10)

  96. Лицензируется ли такой вид работы как проектирование и строительство светофорных объектов?

    (Гладков Алексей Борисович, 01.03.2007, 12:01:32)

  97. При оформлении лицензии на функцию Заказчика-застройщика, необходимым ли условием явлется оплата повышения квалификации специалистов. Если да, то какое минимальное количество человек регламентируется для обучения по этому виду деятельности.

    (Божинский Родион Александрович, 01.03.2007, 12:43:27)

  98. Лицензируется ли капитальный ремонт автомобильных дорог, и если да , то где найти подтверждение.

    (Трофимова Юлия Владимировна, 02.03.2007, 09:36:03)

  99. Нужна ли аккредитация в Ненецком Автономном Округе электроизмерительной лаборатории московской фирмы для производства работ в Ненецком Автономном Округе.

    (Богданович Александр Николаевич, 02.03.2007, 12:04:58)

  100. Каков минимальный состав квалифицированных специалистов для получения лицензии по видам деятельности: - выполнение функций заказчика-застройщика (финансирование не из федерального бюджета) - проектирование зданий и сооружений 2-ого уровня ответственности - осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений высотой до 100 м. включительно - осуществление функций генерального подрядчика

    (Головков И.В., 02.03.2007, 17:46:51)

  101. Являясь юридическим лицом, решил заняться установкой систем видеонаблюдения и охранных сигнализаций. Для этого я так понял надо иметь соответствующую лицензию. Вопросы: 1. Кто утверждает и подписывает лицензию на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с гос. станд. 2. Может ли утвердить указанную лицензию руководитель структурного подразделения ФГУ ФЛЦ в субъектах РФ.

    (Давид, 02.03.2007, 18:21:53)

  102. Прошу Вас разъяснить необходима ли лицензия на строительство и ремонтно-востановительные работы дорог общего пользования и иных дорог с асфальтным или бетонным покрытием. Кто выдает данную лицензию.

    (Борисов Илья, 03.03.2007, 03:34:15)

  103. Может ли инвестор для реализации проекта строительства здания II категории сложности, привлечь на основании договора лицензированную организацию для выполнения функций заказчика? Или организация инвестор сама должна быть лицензированным заказчиком?

    (Антонов Виталий Анатольевич, 04.03.2007, 14:20:53)

  104. Украинскому строительному предприятию необходимо получить лицензию на выполнение строительно-монтажных работ собственными силами и по генподряду на территории Российской Федерации. Хотелось бы получить информацию какие мероприятия необходимо провести, какие предоставить документы, куда предоставить, стоимость услуг, сроки оформления, информацию о фирмах посредниках.

    (Владимир, 04.03.2007, 23:22:01)

  105. Классификатор работ для лицензирования где его найти?

    (Ходков Андрей Егеньевич, 05.03.2007, 12:18:11)

  106. При подаче заявления на продлении лицензии на строительство зданий и сооружений I, II уровней отвественности, специалист филиала росстроя указал на недостаточное количество персонала, насчитав 16 необходимых инженерно-технических работников (итр) против 8 имевшихся. Примечательно, что при получении лицензии и в последвие проведенной проверке в 2006 г. на соотвествие лицензионным требованям 8 итр было в полне достаточно. В постановлении от 21 марта 2002 г. N 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" сказано только что необходимо наличие у юридического лица руководителей и специалистов с высшим или средним профессиональным образованием по профилю работ, но вот сколько не определяется. Чем регламигнторован порядок определения минимально необходимого количества итр? Может ли один итр быть работником по нескольким профилям деятельности? И что вообще такое профиль деятельности?

    (Сорокин Алексей Анатольевич, 05.03.2007, 13:20:22)

  107. Наше предприятие - дочернее предприятие металлургического завода оказывает услуги по ремонту оборудования завода. Строительством зданий мы не занимаемся. Требуется ли получение получение нами лицензий на следующие виды работ из перчня "Строительство": - изоляционные работы на металлургическом оборудовании, - работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования, - защита конструкций, технологического оборудования и трубопроводов (теплоизоляция трубопроводов и борудования, работающих при температуре не более 115 град.С), - работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования, - монтаж технологического оборудования.

    (Коробейников Олег Михайлович, 05.03.2007, 13:47:18)

  108. Необходима ли строительная лицензия на бурение и ликвидацию скважины в недрах Каспийского моря (российской части недр Каспия) для иностранной компании, бурящей с помощью платформы под иностранным флагом?

    (Самохвалов Антон, 05.03.2007, 20:31:03)

  109. Обучение в Вузе по профилю засчитывается в стаж для получения индивидуальным предпринимателем лицензии на инженерные изыскания? Запись в трудовой имееться. Ответ прошу дать локонично "Да" или "Нет"

    (Смирнов Владимир Владимирович, 05.03.2007, 23:06:54)

  110. Организация на своей производственной базе изготавливает металлоконструкции резервуаров объемом до 5000 м3. Требуется ли получение каких либо лицензий или разрешений на выполнение указанных работ?

    (Обогрелов Андрей Александрович, 12.03.2007, 14:36:30)

  111. Обязательно ли нужна лицензия на осуществление функций генерального подрядчика и генерального проектировщика, если мы берем на субподряд организации на проведение проектных и строительно-монтажных работ, и при этом мы не являемся генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком на объекте строительства? Являются ли лицензии генподрядчика и генпроектировщика достаточными, или все-равно нам нужны лицензии на проектирование и монтаж систем, на которые мы привлекаем подрядчика? Если можно, дайте ответ со ссылкой на нормативный документ.

    (Шахматова Наталья Аркадьевна, 12.03.2007, 16:30:00)

  112. Если моя фирма хочет заниматься строительством домов, что мне нужно помимо лицензии "Строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности"... и что значит отмена лицензирования 1 июля 2007 года?

    (Василий Стрельников, 12.03.2007, 22:11:56)

  113. Прошу разъяснить следующуюю ситуацию. Нами планируется заключение договора подряда на проектирование крупной электроустановки. Однако у подярдчика в видах деятельности проектной лицензии указано, что он может разрабатывать только электроснабжение до 10 кВ и диспетчеризацию. Мы задаем ему вопрос, как он собирается разрабатывать остальные разделы проектов. Ответ следует, что наймет на субподряд, однако в видах деятельности подрядчика отсутствет право быть ген. проектировщиком. Подрядчик указывает так же на то, что в его лицензии на строительство есть право ген. застройщика, а уж с этим видом деятельности он может быть генпроектировщиком. Прошу ответить: может ли наш подярдчик имея в лицензии на строительство право быть гензастройщиком, но не имея в лицензии на проектирование права быть ген. проектировщиком и не имея прав выполянть спец. разделы проектов не только выполнить РП, но и пройти все согласования в установленном законом порядке?

    (Кориков Максим Михаилович, 13.03.2007, 10:41:15)

  114. Срок действия нашей лицензии по 16 октября 2011 г. Наша фирма сменила юридический и фактический адрес. Сколько понадобится времени, чтобы внести изменения в лицензии и какие документы необходимы?

    (Кант Светлана, 13.03.2007, 11:24:34)

  115. В ответах ФЛЦ на вопросы открытой линии сказано, что инжиниринговые услуги не подлежат лицензированию. Относит ли ФЛЦ разработку ТЭО (в новой градостроительной терминологии "обоснования инвестиций") к инжиниринговым услугам? В "Методических рекомендациях на разработку условий (требований) инвестора (заказчика)...", утвержденных Минстроем РФ Протоколом от 17.02.1995, разработка ТЭО (которое авторы современного градостроительного законодательства переименовали в "обоснование инвестиций") относится к инжиниринговым услугам. Вопрос: подлежит ли лицензированию деятельность по разработке обоснования инвестиций для объектов гидроэнергетики (ГЭС, ГАЭС и т.д.)? Подлежит ли лицезированию деятельность по разработке обоснования инвестиций для объектов, находящихся за рубежом?

    (Вараксин П.А., 13.03.2007, 13:10:55)

  116. Необходимо ли получать лицензию на строительство поисковой скважины в открытом море? В случае, если подрядчик, осуществляющий строительтсво скважины будет нерезедентом, он должен обладать лицензией, выданной Росстроем или лицензирующим органом страны регистрации подрядчика?

    (Аринина Александра, 13.03.2007, 14:11:47)

  117. Я индивидуальный преприниматель со стажем 8 лет по внутренним сантехническим работам, по образованию "Промышленное и гражданское строительство", прошедший повышение квалификации по Водопровод и Канализация, имею стаж работы в других организациях мастера, прораба и главного инженера по санитарно-техническим работам более 13 лет. Имею ли я право на получение лицензии на производство внутренних сантехнических работ?

    (Гиммельфарб Константин Олегович, 13.03.2007, 17:14:16)

  118. Возможно ли при подаче сведений о сотрудниках, для оформления лицензии, указывать одно и тоже лицо в должности гл.инженера и прораба (совмещение должностей)? И возможно ли привлечение квалифицированных сотрудников с профильным строительным образованием не на постоянной основе, а по контракту?

    (Александров Никита, 13.03.2007, 22:20:02)

  119. Нужна ли лицензия на проектирование текущего и капитального ремонта зданий 1- 2 уровней, без изменения несущих конструкций.

    (Гальцев Александр Иванович, 14.03.2007, 10:05:59)

  120. 12 марта 2007 г. Протокол №9 было рассмотрен вопрос о выдаче нашей организации лицензии ИНН 2315103035. Вопрос: положительное ли решение?

    (Труфанов Виктор Зиновьевич, 14.03.2007, 14:55:35)

  121. Лицензируются ли следующие виды работ, выполняемые для частных лиц и коммерческих структур в эксплуатируемых зданиях и объектах. - монтаж бытовых систем кондиционирования; - монтаж и пуско-наладка автоматики для ворот, шлагбаумов; - установка индивидуальных аудио- видеодомофонов.

    (Стребков Александр Александрович, 14.03.2007, 23:28:34)

  122. Подлежат ли услуги по промышленному альпинизму лицензированию. Если "да", то где можно получить данную лицензию. Можно ли оформить на ИП?

    (Жохова Анна Николаевна, 15.03.2007, 10:58:30)

  123. Требуется ли лицензия на обслуживание и капитальный ремонт электрических сетей уличного освещения?

    (Смирнова Марина Анатольевна, 16.03.2007, 09:59:41)

  124. Есть ли необходимость получения лицензии на выполнения функций заказчика -застройщика? (строительство планируем на октябрь 20007 г)

    (Белогай Сергей геннадьевич, 16.03.2007, 10:41:00)

  125. Требует ли лицензирования деятельность связанная с проектированием сооружений связи. Что понимается под сооружением связи.

    (Алексеев Александр Николаевич, 16.03.2007, 12:47:03)

  126. Нужна ли лицензия при реконструкции исторических зданий ? Касается ли эта деятельность аннулированию лицензий с 1 июля 2007?

    (Ильина Татьяна Анатольевна, 16.03.2007, 12:54:57)

  127. Где можно найти формы в электронном виде: 1. Заявление о предоставлении лицензии 2. Информационный лист соискателя лицензии - юридического лица и др. документы для получения лицензии.

    (Екатерина, 16.03.2007, 15:30:51)

  128. Нужна ли лицензия на строительно-монтажные работы Индивидуальному предпринимателю, занимающемуся продажей и установкой конструкций ПВХ?

    (Корсуненко Анжела Александровна, 16.03.2007, 20:12:59)

  129. При оформлении пакета документов на выдачу лицензии требуется нотариальное заверение. Можно ли представить документы, заверенные более одного года назад?

    (Кирсанов Виталий Викторович, 18.03.2007, 17:54:12)

  130. У меня такой вопрос: 07 июня 2007г. у нас кончается действие лицензии на проектирование зданий и сооружений,строительство зданий и сооружений и инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений. Нужно ли нам оформлять новую лицензию на эти виды деятельности или с 01 июля их лицензирование все-таки отменят?

    (Титова Мария Юрьевна, 19.03.2007, 08:30:18)

  131. Правда, что будет отменено лицензирование на строительную деятельность и будет проведена сертификация предприятия с июля 2007 г.

    (Табунщиков Юрий Николаевич, 19.03.2007, 13:43:57)

  132. Не могли бы вы проинформировать в части отмены лицензирования строительной деятельности с 01.07.2007г.. Что предполагается ввести вместо лицензирования 2. Какая будет процедура оформления сертификатов, в чьей юресдикции

    (Анастасия Геннадьевна Голобородова, 19.03.2007, 14:39:43)

  133. В настоящее время Компания не производит СМР своими силами, все работы отдаются на субподряд. В связи с этим может ли Компания прекратить арендовать строительные механизмы. Не будет ли это нарушением лицензионных требований?

    (Вержбицкая Наталья Викторовна, 19.03.2007, 14:54:46)

  134. При оплате через клиент банк наша фирма ошибочно перечислила на Ваш расчетный счет 1000 рублей. Как нам вернуть деньги обратно на наш расчетный счет?

    (Карякин Андрей Вячеславович, 19.03.2007, 16:38:09)

  135. Нужна ли лицензия для проведения сервисного (технического) обслуживания систем вентиляции и кондиционирования.

    (Бронников Леонид Алексееич, 19.03.2007, 18:58:58)

  136. ЧП хочет организовать услуги по монтажу фасадов и кровель. какие документы требуются и в каккой орган следует обратиться. И нужна ли вообще лицензия?

    (Четвёркин Артём Игоревич, 20.03.2007, 05:56:36)

  137. Необходимо ли в настоящее время иметь лицензию на монтаж и пусконаладку лифтов. Если да, то на основании какого нормативного документа?

    (Комарова Инна Семеновна, 20.03.2007, 06:09:59)

  138. Я по специальности энергетик (общий стаж 22). Последнее время работаю ГИПом по проектированию зданий 2-го урвня и объектов связи "под лицензией фирмы не имеющей специалистов, но обладающей лицензией". Решил оформить свою лицензию, как ЧП. В лиц. комитете мне отказали в оформл лиц. Сославшись на несоответствие моей специальности профилю проектирования. Дело в том, что я собрал хороших специалистов со стажем 15-20 лет, есть и толковая молодежь. Вопрос - почему не имею права на лицензию как ЧП? При современнных технологиях и системах связи совсем не нужны кабинеты, а процес идет в режиме "онлайн". Я исполняю функции организатора, проект проходит экспертизу, разделы проекта делают специалисты. В лиц. комитете мне сказали: -оформляй "ООО" вместо ЧП и все "пройдет", где справедливость? Я конечно могу переоформить, но это время и большие затраты, а суть будет та же.

    (Клюшин Андрей Валерианович, 21.03.2007, 02:26:29)

  139. Если Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному комплексу не выдает лицензии на промышленный альпинизм, то где её тогда можно получить, в какие службы обращаться?

    (Пахтусова Анна Андреевна, 21.03.2007, 09:17:27)

  140. Лицензируется ли проектирование, изготовление, монтаж конструкции (рекламной) для размещения рекламного баннера?

    (Киося Юлия Викторовна, 21.03.2007, 12:18:34)

  141. Просим разъяснить следующее: с 01 июля 2007 года утрачивают силу подпункты 101-103 ФЗ от 08.08.2001 г. №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", которые регламентируют деятельность, связанную со строительством. В связи с чем, возникает вопрос: после 01 июля 2007 г. требуется ли получение специального разрешения, т.е. лицензии на осуществление деятельности, связанной со строительством зданий и сооружений I и II уровней ответственности, а также проектированием и инженерным изысканиям?

    (Хисамов Нияз Минеримович, 21.03.2007, 13:05:01)

  142. Нужна ли лицензия на выполнение работ по выдаче технических заданий на проектирование

    (Федоров Евгений Владимирович, 21.03.2007, 17:45:11)

  143. Я являюсь индивидуальным предпринимателем нужна ли мне лицензия на выполнение текущего ремонта межпанельных стыков (рустов) на жилом фонде при высоте зданий до 15 метров. А также для выполнения других аналогичных работ (работы проводятся на базе промышленного альпинизма)

    (Демин Евгений Леонидович, 21.03.2007, 18:56:59)

  144. Какая предусмотрена ответственность за непредоставление сведений в ФЛЦ при Госстрое об изменении данных организации (смена адреса, наименования) имеющей лицензию?

    (Панкратова Марина Владимировна, 22.03.2007, 09:33:27)

  145. Требуется лицензия на выполнение отделочных работ?

    (Занозин Илья Викторович, 22.03.2007, 10:15:28)

  146. Нужно ли переоформлять лицензию в случае изменения названия организации?, какие нормативные акты это регламентируют?, какова процедура переоформления лицензии?

    (Стужин Дмитрий Георгиевич, 22.03.2007, 12:43:46)

  147. Разъясните: - порядок переоформления лицензии при изменение адреса местонахождения(он же будет почтовый адрес); - сроки переоформления с момента регистрации изменений в учред. докум., - ответственность за непереоформление(несвоевременное переоформление). старый адрес : Москва новый адрес: Москва

    (Поляков Олег Николаевич, 22.03.2007, 13:02:15)

  148. Наша организация собирается заниматься обслуживанием ВДГО многоквартирных домов, монтажом котлов поквартирного отопления до 50 кВт У нас есть лицензия Госстроя РФ. Можем ли мы заниматься ремонтом и обслуживанием выше перечисленного? Или нам нужны еще какие-то документы?

    (Степанов Андрей Васильевич, 22.03.2007, 14:36:35)

  149. Лицензируются ли работы по наладке опорно-подвесной системы трубопроводов на электростанциях РФ? Кто имеет право на проведение вышеуказанных работ?

    (Куликов Игорь Альбертович, 22.03.2007, 14:36:36)

  150. Нужна ли лицензия на проектирование ПДВ и ПНООЛР? Или лицензия нужна только на проектирование зданий и сооружений.По роду своей деятельности приходится рассматривать проекты данного вида деятельности - очень слабые, ранее таких не было.

    (Надежда, 23.03.2007, 07:24:40)

  151. Наша компания частная собственность намеревается построить офисно-комерческий центр выполняя функции заказчика. Необходимо ли для этого нам оформлять лицензию на функцию "Заказчика-застройщика"?

    (Вагнер Виктор, 23.03.2007, 12:34:29)

  152. Нашим подрядчиком подготовлена проектная документация на строительство комплекса сооружений, в том числе разделы: охрана окружающей среды. Право проектирования подтверждается им общей лицензией на проектирование зданий и сооружений 1 11 категории и их комплексов. Правы ли мы требуя от подрядчика наличия расшифровки на оборотной стороне конкретных видов деятельности по специальным разделам проектирования? На какой документ мы можем сослаться? Подрядчик ссылается на то, что они входят в понятие "комплекса" и то, что используемый классификатор 2002 г. в 2004 не прошел госрегистрацию, на что есть письмо МинЮста от 23.03.04г. №07/3113-ЮД и ссылки на него необоснованны.

    (Вакулов Александр Валерьевич, 23.03.2007, 14:06:51)

  153. Наша компания имеет лицензии на строительство и проектирование зданий и сооружений I и II уровня. В дальнейшем мы планируем вести работы по строительству и проектированию железной дороги. В имеющихся у нас лицензиях в соста

    Опубликовано: 29.09.2008