1-й КОНСАЛТ ЦЕНТР Вызов консультанта
О КомпанииНаши УслугиОнлайн УслугиПолезная ИнформацияНаши Реквизиты

ВОПРОС РОССТРОЮ6


  1. марта 2007 г. заканчивается срок строительной лицензии. Какие документы будут действительны для дальнейшего функцианирования предприятия. Переоформление строительной лицензии по старому образцу, либо оформление документов на сертификацию по международному стандарту ISO 9001

    (Денисов Евгений Евгеньевич, 01.02.2007, 11:21:27)

  2. Нужна ли лицензия фирме, если она собирается в будущем заняться промышленным альпинизмом и выполнять работы по герметизации межпанельных швов различных строений, мойке окон и монтажными работами наружной рекламы?

    (Лапушкин Андрей Михайлович, 01.02.2007, 13:32:51)

  3. Наша организация участвует в конкурсе на выполнение работ по ремонту железобетонной обделки перегонного тоннеля Нижегородского метрополитена. В своей деятельности мы пользуемся лицензией на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответсвенности и в ней содержится весь перечень работ, которые необходимо выполнить при реализации имеющегося проекта. Однако конкурсная комиссия считает этой лицензии недостаточно и требует лицензию на ремонтные работы в тонелях метрополитена. Прокомментируйте правомерность требований конкурсной комиссии.

    (Шиллер Юрий Реймундович, 01.02.2007, 16:36:22)

  4. Какие требуются документы для продления срока лицензии в соответствии со ст. 11 Федерального закона № 128-ФЗ, если лицензия предоставленна нерезиденту? Надо предоставить снова все документы, которые показаны в перечни документов, представляемых иностранными организациями, для оформления лицензий на проектирование, строительство, инженерные изыскания (учредительные документы, сведения о квалификации руководителей и специалистов - дипломов тот же самых иностранных специалистов включая нострификации и др.), которые былы предсотавленны при первом оформлении лицензий и никаких измений не произошло? Сколько стоит переоформление лицензии?

    (Ева Полахова, 01.02.2007, 20:25:09)

  5. Будут ли в 2007 году проводиться мероприятия по контролю за соблюдением лицензионных требований? Как можно получить информацию о подпадание нашей организации под контроль?

    (Иванова Ангелина Витальевна, 01.02.2007, 22:27:17)

  6. Нужна ли лицензия индивидуальному предпренимателю на выполнение работ по монтажу оконных конструкций

    (Кофка Дмитрий Сергеевич, 02.02.2007, 03:17:48)

  7. Лицензируется ли деятельность по эксплуатации и техническому обслуживанию нежилых зданий и сооружений? На основании каких ненормативных и нормативных актов? Размер госпошлины?

    (Болотов Юрий Евгеньевич, 02.02.2007, 12:35:47)

  8. После отмены лицензирования строительной деятельности 01 июля 2007 г. будет ли осуществляться контроль за соответствием лицензиата лицензионным требованиям по лицензиям, выданным до 01 июля 2007 г. Если да, то каким органом.

    (Рыбак Денис Викторович, 02.02.2007, 12:50:23)

  9. Требуется-ли лицензия на монтаж рекламных щитов. По ответам опубликованным на сайте производство строительных конструкций, изделий и материалов лицензированию не подлежит.

    (Сафин Рафаэль Олегович, 02.02.2007, 13:31:54)

  10. Наше ООО (г.Москва) планирует создать простое товарищество(без образования юрлица) с другим ООО, зарегистрированным в другом регионе и имеющем строительную лицензию. Может-ли простое товарищество работать в г.Москве на основании этой лицензии и осуществлять строительные работы в ее рамках?

    (Сафин Рафаэль Олегович, 02.02.2007, 15:40:51)

  11. Я являюсь представителем Частного охранного предприятия и прошу Вас дать разъяснения нужно ли сейчас получать лицензию на следующие виды деятельности: -Устройство охранной сигнализации и систем видеонаблюдения. Если да, то какие документы требуются?

    (Азекова Светлана Валерьевна, 02.02.2007, 17:44:54)

  12. Согласно государственному стандарту ГОСТ Р51558-2000 определено понятие "системы охранные телевизионные", которое не присутствует в перечне видов деятельности так же как и СКУД. Может ли организация имеющая лицензию МЧС на "монтаж, ремонт и обслуживание систем охранно-пожарной сигнализации" выполнять работы по 1. Монтажу; 2. Ремонту и расширению систем охранных телевизионных в существующих зданиях. По сути дела согласно ГОСТ так называемое "Видеонаблюдение" является элемнтом охранных систем?

    (Барсуков Сергей Владимирович, 02.02.2007, 17:58:38)

  13. У компании изменился юридический адрес. Нужно ли менять бланк лицензии? Если нужно то какой порядок его замены (пакет документов, гос.пошлина и тд.)?

    (Лаптев Илья Анатольевич, 02.02.2007, 18:16:22)

  14. Я обратился в строительную организацию – ООО "Цезарь" (ИНН 6673136119) в городе Екатеринбурге с просьбой произвести строительно-монтажные работы. Мне была дана копия лицензии (Д 614221, регистрационный номер ГС-5-66-01-27-0-667313661119-005317-1 от 20 января 2006г.). Когда я решил посмотреть на вашем сайте реестр лицензий, то не смог найти это предприятие. Искал через систему поиска и по названию, и по ИНН – ни чего нет. А на запрос регистрационного номера, получил ответ – "Лицензии с таким номером не найдено". Пожалуйста, что делать в данной ситуации.

    Мочалов Сергей Леониодвич, 02.02.2007, 22:25:57)

  15. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь ремонтом отопления, водоразбором, канализацией, проще сказать сантехническими работами, работаю по квартирам. Нужна ли мне лицензия на оказание сантехнических услуг

    (Сырчин Константин Алексеевич, 02.02.2007, 22:44:43)

  16. Удаляются ли в обязательном порядке записи о лицензии срок действия которой истек?

    (Паршина Зинаида Алексеевна, 03.02.2007, 00:23:09)

  17. Требуется ли лицензирование изготовления колористической схемы фасада. Сам фасад не изменяется.

    (Паршина Зинаида Алексеевна, 03.02.2007, 00:57:45)

  18. Требуется ли лицензирование изготовления схемы благоустройства для паспорта комплексного благоустройства. Проектное решение не разрабатывается, а берется из согласованного в установленном порядке проекта лицензированной организации. Работа сводится к адаптации готового проектного решения к оформительским требованиям паспорта

    (Паршина Зинаида Алексеевна, 03.02.2007, 01:10:27)

  19. Требуется ли лицензирование компьютерной визуализации готового проектного решения, например с помощью программы 3DMAX, изготовление компьютерных фотомонтажей на основе готового проекта (лицензированной фирмы), изготовление плоских и объемных макетов.

    (Паршина Зинаида Алексеевна, 03.02.2007, 01:19:25)

  20. Уместно ли в строительной деятельности понятие "франшиза"? Можем ли наша фирма по лицензии сторонней организации (по Договору): применять их лицензию, использовать, ссылаться при выполнении своих работ? А именно, проектирование систем электроснабжения. Т.е. мы с Заказчиками работаем, оформляем всю документацию на нашу фирму, мы -ответчики, но по взаимной договоренности с другой фирмой используем их лицензию.

    (Смирнов Александр Сергеевич, 03.02.2007, 10:53:58)

  21. Наша компания занимается разработкой и изготовлением приборов и оборудования для ручного и автоматизированного неразрушающего контроля (ультразвуковые дефектоскопы). В настоящее время мы приступаем к модернизации оборудования для автоматизированного неразрушающего контроля на металлургическом заводе. Работа также связана с разработкой проектной документации, монтажными и пусконаладочными работами по данному виду оборудования. Заказчик требует от нас лицензии на эти виды деятельности. Какая лицензия нам нужна?

    (Самедов Явер Юсиф оглы, 03.02.2007, 11:06:47)

  22. Существует ли лицензия на маркшейдерские работы и как её получить.

    (Кудряшов В.В., 03.02.2007, 11:52:49)

  23. Будет ли отменено лицензирование строительной деятельности если да то когда?

    (Николай Иванович, 04.02.2007, 09:07:47)

  24. Укажите ссылку для получения готовых шаблонов в электронном виде - всех документов необходимых для получение лицезии. Смею надеяться - таковая существует. Я просто не представляю что по всей стране люди сканируют и правят чьи-то уже готовые лицензии - и тем самым поощряют деятельность проходимцев подготовивших такие пакеты и предлагающих их в виде "юридической помощи" по оформлению лицензии.

    (Дендеров Олег Константинович, 04.02.2007, 19:23:12)

  25. Одна фирма получила обманным путем копиимоих моих документов, подала документы в отдел лицензирования МЧС, и получила две лицензии на проектирование и монтаж систем пожарной сигнализации, о чем мне стало известно в последствии. Я узнал, что данная фирма получила лицензии и в Федеральном агенстве по строительству и ЖКХ, возможно и в этом случае воспользовались моими документами и выдали меня за работника фирмы, так как человек, занимающийся в фирме проектированием, не имеет ни высшего образования ни необходимого стажа работы. Укажите куда необходимо обратиться для выяснения использовались ли мои документы дла незаконного получения лицензий.

    (Осадчий Сергей Викторович, 04.02.2007, 20:39:17)

  26. Правомерен ли отказ филиала лицензирующего органа в приеме к рассмотреню документов для получения лицензии по строительству, поданных юридическим лицом на том основании, что адрес местонахождения (регистрации) предпрития - жилое помещение, не являющеес адресом ни учредителя, ни директора. Вместе с тем в комплекте документов, поданных для получения лицензии, прилагался договор аренды офисного (нежилого) помещения.

    (Ковалев Михаил Геннадьевич, 05.02.2007 г. в 13:59:58)

  27. В нашей лицензии имеется раздел "Монтаж легких ограждающих конструкций", с подразделом "Оконные и дверные блоки, пространственные конструкции". С ограничением высотности "Разрешается осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений высотой до 40 метров". Может ли наша компания заключать договор подряда и производить монтаж внутренних дверных блоков в строящихся зданиях высотностью более 40 метров?

    (Игнатьев М.В, 05.02.2007 г. в 21:56:26)

  28. Соблюдение каких условий и наличие каких документов необходимы для получения лицензии на осуществление монтажа металлических решёток, лестничных и газонных ограждений, заборов? В какое учреждение необходимо обращаться по этому вопросу в Санкт-Петербурге?

    (Литвинов Андрей Викторович, 05.02.2007 г. в 22:33:04)

  29. Отменено ли с 1.01.2007 года лицензирование строительной днятельности, если да то какой документ будет выдаваться взамен лицензии?

    (Иванов Артем Дмитриевич, 05.02.2007, 23:15:10)

  30. Лицензию нужно получать только в филиале по месту регистрации юр. лица, либо возможно в любом на территории России. Может ли штатная численность специалистов с вышим проф.образованием и со стажем не менее 3 лет составлять 50% от двух или трех сотрудников. Требование о наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, строительных машин, транспортных средств, механизированного и ручного инструмента, технологической оснастки, передвижных энергетических установок, средств обеспечения безопасности, средств контроля и измерений. Если предприятие вновь создано и из данного перечня ничего нет, как быть?

    (Лапин Игорь Васильевич, 06.02.2007 г. в 06:56:32)

  31. Меня интересует будет ли продлено лицензирование строительства после 1 июля 2007 года. Прошу дать конкретный ответ на вопрос - известно ли Вам что будет с лицензированием строительной и проектной деятельности после 01 июля 2007 года. Закон № 252-ФЗ от 29.12.2006 года я читал.

    (Коротких Михаил Владимирович, 06.02.2007, 09:46:57)

  32. Необходима ли сейчас лицензия на осуществление деятельности Заказчика-Застройщика если таковая деятельность производиться предприятием на разные виды работ по ремонтам и инвестиционным проектам.

    (Юданов Александр Владимирович, 06.02.2007, 09:52:43)

  33. Когда можно получить лицензию на ООО, решение от 29.01.2007г.

    (Помящий Алексей Николаевич, 06.02.2007, 12:02:49)

  34. Компания занимается эксплуатацией и техническим обслуживанием выносных причальных устройств (техническое обслуживание и контроль морских систем), обеспечивает буксировку танкеров к выносным причальным устройствам и обеспечение погрузки сырой нефти на борту судна подготовленным и аттестованным персоналом. Компания имеет Лицензию Федеральной службы по технологическому надзору включающую следующий вид деятельности: Эксплуатация магистрального трубопроводного транспорта (диагностирование линейной части технологических трубопроводов, стационарного оборудования сооружений резервуарных парков и другого оборудования объектов магистрального трубопроводного транспорта. Просим разъяснить необходимость получения на эти виды деятельности лицензии Росстроя.

    (Найденов Александр Иванович, 06.02.2007, 14:23:18)

  35. Юр.лицо, зарегистрованное в Ярославле сменило юр.адрес на Москву. Ранее выданная лицензия на строительство была выдана в Ярославле. При смене юридического адреса нужно ли переоформлять лицензию, в какие сроки и как это необходимо сделать.

    (Астафьев Игорь Павлович, 06.02.2007, 17:07:10)

  36. Нужна ли лицензия на ремонтно-строительные работы (отопление,водопровод,водоотведение)

    (Гаврилов Евгений Александрович, 07.02.2007, 09:52:09)

  37. Должны ли быть лицензирована деятельность в сфере обработки (рестоврации)(резка, сверловка, чистовая обработка, антикоррозийная обработка и т.д.) материалов ВСП - верхнего строения путей (рельсы, подкладки, накладки, стрелочные переводы и т.д.)?

    (Львов Дмитрий Александрович, 07.02.2007, 13:51:00)

  38. Как будет контролироваться строительная деятельность при отмене лицензирования этого вида деятельности? Будет ли необходимо соответствие техническим стандартам и правилам?

    (Гайдаш Надежда Борисовна, 08.02.2007, 11:55:22)

  39. Я, индивидуальный предприниматель, занимаюсь продажей оргтехники и Мини-атс(офисные), хотел бы занятся установкой Мини-атс, нужна ли лицензия для выполнения этих работ?

    (Берников Александр Михайлович, 08.02.2007, 12:05:06)

  40. Каков порядок построения деятельности организаций после отмены 01.07.2007 г. лицензирования проектирования (строительства) зданий и сооружений? Необходимо ли получение сертификатов соответствия? Каков порядок получения сертификатов соответствия в случае необходимости?

    (Мосягина Александра Валерьевна, 08.02.2007, 12:14:20)

  41. Подлежит ли лицензированию монтаж и пусконаладка ГПМ (козловые и мостовые краны)производимый на объектах ОАО "РЖД"?

    (Скопинцев Сергей Дмитриевич, 08.02.2007, 12:29:09)

  42. Лицензии на строительство и проектирование заканчиваются 21.06.07г. Примут ли в этом случае у организации документы на продление лицензии? Документы планируем предоставить для продления в апреле 2007г.

    (Васильева И.В., 08.02.2007, 12:29:36)

  43. Нужен ли фирме с проектной лицензией (есть пункт несущие конструкции, мосты, но нет пункта тоннели,путепроводы) дополнительно получить пункт лицензии "тоннели, путепроводы" чтобы проектировать раздел КЖ "Опоры" в составе общего проекта путепровода?

    (Марченко Максим Сергеевич, 08.02.2007, 14:56:28)

  44. Необходимо ли для получения лицензии на проектные работы в ФЛЦ подавать копии трудовых книжек штатных сотрудников, если нет, то как подтверждается стаж работы?

    (Сыровегина Наталья Сергеевна, 08.02.2007, 17:29:48)

  45. Лицензируются или нет работы по изготовлению пеноблоков на минизаводах? Для дальнейшего приминения этих пеноблоков для организаций и частных лиц.

    (Александр, 09.02.2007, 06:45:14)

  46. В связи с предстоящей отменой лицензирования видов деятельности по проектированию и строительству какие требования будут предъявляться к строительным (проектным) организация для подтверждения их соответствия установленным требованиям?

    (Кочнева Екатерина Сергеевна, 09.02.2007, 10:09:34)

  47. Лицензируются ли услуги по монтажу и ремонту водопроводных коммуникаций?

    (Бахтин Сергей Владимирович, 09.02.2007, 10:22:38)

  48. Необходимо ли организации осуществляющей инвестирование строительства и являющуюся собвстенником земельного участка получать лицензию на осуществление функций заказчика-застройщика или данную функцию можно делегировать по договору организации уже имеющей указанную лицензию?

    (Кочнева Екатерина Сергеевна, 09.02.2007, 10:50:03)

  49. Каким документом утвержден состав видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции Росстроя

    (Кочнев Дмитрий Сергеевич, 09.02.2007, 17:18:26)

  50. Мы занимаемся розничной продажей межкомнатных дверей, хотим занятся установкой. Нужна ли лицензия на установку межкомнатных дверей? Где в г.Ижевске можно получить лицензию?

    (Рябинин Михаил Николаевич, 10.02.2007, 12:58:46)

  51. Какие виды отделочных работ не требуют лицензирования?

    (Фомин Игорь Петрович, 11.02.2007, 09:51:31)

  52. Нужна ли лицензия для проведения электромонтажных работ?

    (Борякаев Андрей, 11.02.2007, 20:48:42)

  53. Наша организация имеет лицензии на проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственности. В 2005 году мы продлили их на новый срок до 2010 года. В настоящее время учредители хотят переименовать наименование фирмы, чтобы оно более раскрывало виды деятельновсти. Как быть с лицензиями?

    (Васильева Ирина Анатольевна, 12.02.2007, 09:31:33)

  54. Для получения лицензии в перечне документов есть пункт о "письме о кодах".Что это?

    (Егорова Ирина, 12.02.2007, 09:55:04)

  55. Какие документы необходимы для продления лицензии?

    (Мельникова Елена Евгеньевна, 12.02.2007, 10:35:23)

  56. Нужна ли Лицензия для выполнения работ по техническому обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования, автономных систем кондиционирования.

    (Кульмаметов Сергей Николаевич, 12.02.2007, 12:08:43)

  57. Требуется ли юридическому лицу лицензия на выполнение функций заказчика-застройщика при привлечении подрядной организации для проектирования строительства нефтяной поисковой скважины?

    (Палеев Илья Михайлович, 12.02.2007, 12:29:26)

  58. Из анализа законодательной базы следует, что, кроме государственной экспертизы проектной документации, допускается негосударственная экспертиза, которая осуществляется на договорной основе. Вправе ли организация, имеющая лицензию на пректирование (в том числе с функциями Генерального проектировщика) осуществлять экспертизу проектной документации? Какой именно, в этом случае, вид деятельности должен содержаться в лицензии?

    (Лазарева Елена Александровна, 12.02.2007, 13:06:56)

  59. Подлежит ли лицензированию ультразвуковое исследование сварных и визуальных швов на несущих металлических конструкциях в строительстве?

    (Януков П.Г., 12.02.2007, 14:36:15)

  60. Я открываю ООО, буду заниматься видеосъемкой, созданием рекламных роликов, съемка банкетов и т.д. Нужна ли лицензия на этот вид деятельности.

    (Афончев Роман Александрович, 12.02.2007, 15:05:36)

  61. Подлежит ли лицензированию изготовление металлическх киосков, площадью до 10 м2?

    (Галаган Вера Александровна, 12.02.2007, 16:12:25)

  62. Какие документы необходимо подавать при переоформлении лицензии в связи со сменой наименования?

    (Самчук Александра Сергеевна, 12.02.2007, 16:52:11)

  63. Компания проводила работы по прокладке кабеля на ул.Репищева. На тротуаре была вырыта траншея (никак не огороженная и не освещённая). Вечером я шёл домой, упал в эту траншею и получил серьёзную травму. Будут ли ваши специалисты проводить проверку по этому происшествию? Будут ли ваши специалисты проводить проверку работы этой компании на других объектах?

    (Рачковский Андрей Юрьевич, 12.02.2007, 23:08:59)

  64. ООО планирует заняться отделочными работами (II уровень ответственности, код классификации 27001520-отделочные работы; 27001620-27001670; 27001700-27001750 устойство полов). Сколько будет стоить лицензия на эти виды работ?

    (Фогель Константин Юрьевич, 13.02.2007, 10:31:23)

  65. Выложите на сайте образцы платежек в каком-нибудь другом формате, а то очень мелко все там и не обработать файл ни скачать никак, и если можно выложите образец заполнения квитанции для оплаты наличными в сберкассе.

    (Соколов Евгений Викторович, 13.02.2007, 14:32:02)

  66. В каких органах необходимо предъявлять лицензию на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом?

    (Серганова Вера Валентиновна, 13.02.2007, 17:42:48)

  67. Нужно ли оформлять лицензию на услуги по монтажу пластиковых откосов?

    (Прокудина Людмила Александровна, 14.02.2007, 11:03:56)

  68. Требуется ли лицензия на строительство мини-прудов и искусственных водоемов на территории частных участков?

    (Мухалтинов Ринат Борисович, 14.02.2007, 11:06:34)

  69. Требуется ли строительная лицензия на монтаж подкрановых путей мостовых кранов и мотаж подкрановых путей козловых кранов? Если да, то по какому виду деятельности?

    (Белоцерковский Игорь Владимирович, 14.02.2007, 15:15:18)

  70. Я индивидуальный предприниматель, выполняю работы по текущему ремонту межпанельных швов на эксплуатируемых жилых домах(по заказам ЖКО). Поясните пожалуйста, должен ли я иметь лицензию на эти работы? На Вашем сайте были не раз опубликованы ответы, что данный вид деятельности не лицензируется (в соотв. с ФЗ 174). Однако при проверке в ОБЭП у меня потребовали лицезию. В Новгородском филиале ФЛЦ мне также сказали что мне необходима лицензия. Проясните пожалуйста ситуацию. На какие нормативные акты я могу сослаться в данной ситуации?

    (Барков Александр Геориевич, 15.02.2007, 19:02:18)

  71. Разъясните необходимость оформления лицензии на проведение электромонтажных работ в связи с внесением изменения в закон № 128-ФЗ от 02.07.05г., статья 19.

    (Малышев Анатолий Ефремович, 16.02.2007, 07:19:17)

  72. Будет ли лицензия выданная в 2007г. действовать в течении 5 лет согласно ФЗ-№128 "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001г. или она будет аннулирована новым законом? Можно ли будет заниматься строительной деятельностью по лицензии выданной в 2007г. в течении 5 лет без дополнительной сертификации и других нововведений?

    (Чуприна Светлана Сергеевна, 16.02.2007, 11:01:43)

  73. Требуется ли лицезия для проектирования и строительства двух-трёхэтажных "дачных" домов (коттеджей)

    (Кольчурин Денис Валентинович, 16.02.2007, 12:10:59)

  74. Когда состоялось последнее заседание комиссии по выдаче лицензий?

    (16.02.2007, 14:09:01)

  75. Нужна ли лицензия для проведения ремонтно-отделочных работ в квартирах бригадам?

    (Жижов Сергей Александрович, 16.02.2007, 22:21:32)

  76. 1. Необходима ли лицензия на осуществление технического обслуживания внутридомовых коммуникаций (отопление, водоснабжение, канализация), какие нормативные документы это регламентируют? 2. Есть ли на вашем сайте типовые формы документов для оформления лицензии (пустографки-шаблоны), если нет то почему бы их не создать,чтобы облегчить подготовку документов по единым формам? 3. Будет ли отменено лицензирование на строительную деятельность и если да, то что будет взамен? Не усложнит ли это деятельность небольших организаций и индивидуальных предпринимателей выполняющих ремонтно-строительные работы.

    (Елгин Андрей Александрович, 17.02.2007, 13:29:23)

  77. Требуется-ли получение лицензии частному предпринимателю на оказание услуг по составлению сметной документации?

    (Смирнова Наталия Сергеевна, 18.02.2007, 10:32:34)

  78. Законом № 252-ФЗ от 29.12.2006г. определено, что с 01.07.2007г. пункты ФЗ о "Лицензировании отдельных видов деятельности" о проектировании и строительстве зданий и сооружений утрачивают силу. В связи с этим вопрос - какие документы будут регламентировать деятельность заказчика-застройщика после 01.07.2007г.

    (Косых Екатерина Эдуардовна, 19.02.2007, 10:33:52)

  79. В лицензии, полученной нашей организацией, присутствует пункт "Отделочные работы" без разбивки по отдельным видам этих работ. Означает ли это возможность осуществлять любую деятельность, относящуюся к этому пункту?

    (Тененбаум Елена Михайловна, 19.02.2007, 13:25:56)

  80. Что включает в себя по общепринятым нормам осуществление заказчиком-застройщиком функции по техническому надзору за строительством? Есть ли на этот счет официальный нормативный документ и, если есть, где его можно найти?

    (Фильчакова Ольга Владимировна, 19.02.2007, 17:58:59)

  81. Где можно пройти обучение на эксперта по обследованию промышленных и жилых зданий и получить удостоверение и желательно филиал был бы в Екатеринбурге

    (Федин Юрий Алексеевич, 19.02.2007, 18:25:06)

  82. Из нашей организации уволились часть специалистов, были приняты другие с таким же образованием и стажем работы в строительной сфере. Вопрос: должны ли мы подавать эти изменения в лицензионный комитет. Если да, то является ли не предоставление этих данных нарушением лицензионных требований и условий.

    (Ланкевич Вячеслав Юрьевич, 20.02.2007, 08:53:03)

  83. Список специалистов по строительной и проектной лицензии

    (Дышлевой Денис Витальевич, 20.02.2007, 10:45:33)

  84. Нужна ли лицензия на установку и монтаж оборудования (систем) для спутникового интернета.

    (Иванов Сергей Петрович, 20.02.2007, 10:51:05)

  85. Нужна ли лицензия на проектирование и монтаж систем автоматического (в т.ч. капельного) полива, эксплуатирующихся на улице в летний период?

    (Хазов Алексей Владимирович, 20.02.2007, 13:52:01)

  86. Будут ли отменять лицензирование в строительстве и вводить другую систему и если да,то стоит ли сейчас открывать фирму и оплачивать "виды деятельности подлежащие обязательному лицензированию"?

    (Литвинов Александр Владимирович, 20.02.2007, 18:11:12)

  87. Мне нужна лицензия на право производства ремонтных и строительных работ по отделке помещения, водопровод, канализация, элекромонтажные работы, общестроительные работы, кровля. Хотелось бы подробней узнать о получении лицензии на вышеуказанные работы и стоимость оформления. И что мне для этого надо сделать.

    (Константин, 20.02.2007, 18:46:30)

  88. Нужна ли строительная лицензия на выполнение следующего вида работ: 1. Ремонт вспомогательного электрооборудования подстанций, распределительных устройств (пунктов) 2. Ремонт оборудования и цепей управления, защиты, автоматики, сигнализации и измерений электрических станций. 3. Ремонт кабельных линий электропередачи постоянного и переменного тока напряжением до 10 кВ включительно 4. Ремонт основного оборудования и аппаратов для электрических станций, подстанций, распределительных устройств (пунктов) постоянного и переменного тока напряжением до 10 кВ включительно 5. Осуществление функций генерального подрядчика при монтаже, наладке и ремонте энергообъектов, электроэнергетического оборудования и энергоустановок потребителей 6. Монтаж заземляющих устройств всех типов и цепей заземления 7. Монтаж комплектных токопроводов и шинопроводов (генераторных, магистральных, распределительных) 8. Монтаж кабельных линий электропередачи постоянного и переменного тока напряжением до 10 кВ включительно 9. Монтаж наружных и внутренних (воздушных и кабельных) сетей освещения 10. Монтаж основного и вспомогательного силового оборудования подстанций, преобразовательных и распределительных устройств (пунктов) напряжением до 10 кВ включительно 11. Монтаж сетей и систем управления, защиты, автоматики, измерений (в т.ч. АСУ и АСУ ТП) и сигнализации электростанций, преобразовательных и распределительных устройств (пунктов) 12. Монтаж систем и приборов учета и контроля качества электрической (в т.ч. АСКУЭ). 13. Монтаж, реконструкция и модернизация электротехнологического оборудования и электротехнических установок 14. Монтаж электрических машин постоянного и переменного тока общего и специального назначения. Перечень взят с лицензии энергонадзора. Я не строитель, а энергетик! Но юристы утверждают, что нужно стать строителем. Помогите разобраться.

    (Александров Алексей Викторович, 20.02.2007, 23:52:35)

  89. Моя фирма занимается заменой пластиковых окон в г.Красноярске. Также производится отделка откосов оконных блоков. 12 апреля 2007 г. заканчивается лицензия. Нужно ли мне делать новую лицензию, если:1) 31 мая 2006 г. был отменен ГОСТ "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам". 2) Во всех Ваших ответах на подобные вопросы указано, что лицензия на установку окон нужна при осуществлении работ по капитальному ремонту, реконструкции и техническому перевооружению зданий и сооружений. Но фирма не занимается никакими видами деятельности, кроме замены оконных и дверных блоков?

    (Патрин Александр Сергеевич, 21.02.2007, 07:52:24)

  90. Наша компания на основании договора на эксплуатацию и обслуживание выносного причального устройства (ВПУ) морского терминала периодически осуществляет плановые водолазные работы по замене нефтеналивных шлангов морского терминала. Работа по замене нефтеналивных шлангов предполагает собой замену подвижных резиновых шлангов новыми шлангами, состоящими как из плавучих, так и подводных шлангов. Длина каждого шланга составляет примерно 10,85 метра, а соединенные вместе шланги называются рукавом. Надводные шланги находятся на плаву, так как обладают плавучестью в отличие от подводных шлангов. Для осуществления работ по замене нефтеналивных шлангов наша компания имеет водолазную команду со всем необходимым водолазным оборудованием, декомпрессионной камерой и инструментами, которые способны проводить водолазные работы с подачей воздуха с поверхности воды на глубине не более 30 метров и с подачей дыхательной смеси с поверхности воды на глубине до 65 метров. Наш вопрос - подлежат ли лицензированию Росстроем проводимые нами подводно-технические работы по ежегодной плановой замене нефтеналивных шлангов на морском терминале?

    (Дмитриева Светлана Станиславовна, 21.02.2007, 10:13:11)

  91. Какими нормативными документами и какие требования выдвигаются к помещению, которое арендует компания, собирающаяся получить строительную лицензию?

    (Плотников Константин Михайлович, 21.02.2007, 12:14:44)

  92. Должна ли иметь лицензию организация, выполняющая разработку технологического раздела проекта на строительство пищевого объекта (цеха по фасованию меда и цеха по розливу безалкогольных напитков)?

    (Широкая Ольга Петровна, 21.02.2007, 16:42:10)

  93. Цитата: Материалы рубрики "Вопросы - Ответы", размещенные на сайте, носят исключительно информационно-справочный характер и не могут быть использованы в качестве официальных ответов, для получения которых необходимо направить обращение в лицензирующий орган.." Почему? Официальный ответ может быть в корне обратным? Разместите официальный ответ в отсканироваанном виде - на чье-то имя, и не потребуется всем отвечать в бумажном виде на подобные вопросы. Обобщеный ответ тоже не носит характер официального?

    (Горбунов Алексей Михайлович, 21.02.2007, 23:01:33)

  94. Можно ли оформить лицензию на строительство I уровня ответственности через ФГУ ФЛЦ г. Москва, если фирма находится в Краснодаре, если да то с кем можно связаться.

    (Николай Иванович, 22.02.2007, 07:23:45)

  95. Какие действия необходимо предпринять украинской фирме, чтоб получить право выполнять строительно-монтажные работы на территории Российской Федерации? Сколько это займет времени и какие расходы при этом возникнут?

    (Урсач Наталья Васильевна, 22.02.2007, 17:53:15)

  96. Требуется ли наличие лицензии на выполнение работ по уставке и наладке систем видеонаблюдения в уже существующих зданиях

    (Горожанова Елена Алексеевна, 22.02.2007, 21:56:46)

  97. В чём разница между 1 и 2-й степенью ответственности.

    (Чайковская Галина Иосифовна, 23.02.2007, 07:20:33)

  98. Распространяется ли действие строительной лицензии выданной на имя одного из учредителей на вновь учреждаемое юридическое лицо (ЗАО,ООО), если нет то возможно ли переоформление.

    (Чернинова Эльвира Макаровна, 23.02.2007, 19:25:57)

  99. По закону от 29.12.2006 года (о признании утратившими силу...), отменяется действие пункта закона о лицензировании, требующего получение лицензии на строительство зданий, сооружений... с 01.07.2007 года. Означает ли это, что с этого момента никакого разрешения на работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций не потребуется? Какие документы разрешительного характера потребуются для осуществления этих видов деятельности?

    (Ремпель Андрей Альфредович, 26.02.2007, 13:22:50)

  100. В каком действующем нормативном акте содержится перечень строительных работ, указанных в документе на вашем сайте по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности

    (Петров Олег Иванович, 26.02.2007, 13:43:07)

  101. Фирма заявляется на конкурс по выполнению комплекса монтажных (демонтажных) работ на гидроэлектростанции, но в подпункте лицензии "Монтаж технологического оборудования" в соответствии с классификатором отсутствуют виды деятельности: - предприятий энергетики(кроме гидротехнических сооружений); - гидротехнические сооружения и их комплексы. Может ли данная фирма оказывать услуги по монтажу (демонтажу) оборудования на ГЭС?

    (Рыбалко Дмитрий Юрьевич, 27.02.2007, 06:14:38)

  102. Расскажите порядок внесения дополнительных видов работ в уже существующую лицензию

    (Волкова Олеся Григорьевна, 27.02.2007 г. в 12:04:04)

  103. Необходимо ли получать у вас лицезию на установку и монтаж систем отопления, канализации, водоснабжения и котельного оборудования.

    (Дмитрий, 27.02.2007, 19:44:28)

  104. Организация "А" имеет лицензию на выполнение отдельных видов специальных работ. Для привлечения на выполнение этих видов работ субподрядной организации "Б", которая обладает таким же перечнем специальных видов работ в своей лицензии, насколько необходимо наличие функции генерального подрядчика в лицензии у организации "А"?

    (Глаголев Александр Владимирович, 28.02.2007 г. в 13:09:57)

  105. Нужна ли лицензия на торговлю и монтаж систем охранного видеонаблюдения?

    (Басенко Дмитрий Александрович, 28.02.2007, 15:31:00)

  106. Поясните разницу между понятиями: капитальный ремонт и реконструкция,модернизация. Прошу дать ссылку на нормативно-правовые документы.

    (Голышков Михаил Вячеславович, 28.02.2007, 17:24:55)

  107. Необходима ли лицензия на замену оконных блоков во вторичном жилье? Какой нормативный документ может ответить на этот вопрос?

    (Александров Владимир Юрьевич, 28.02.2007, 20:00:44

  108. Я собираюсь заняться циклевкой паркета. Нужна ли для этого вида деятельности лицензия и оформляют ли ее на физическое лицо? Если да, то как ее оформить?

    (Толстой Олег Александрович, 03.01.2007, 19:42:27)

  109. Казахстан, ТОО имеет лицензию от 19 апреля 2002 г. на осуществления деятельности по проектированию зданий и сооруженийй 1 и 2 уровня ответственности выданный Госкомитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Для продления лицензии требуется открыть представительство ТОО в РФ

    (Тулекенов Шахмет Байменович, 04.01.2007, 07:10:43)

  110. Наша организация специализируется на проектировании стадии КМД. Каким документом можно объяснить заказчикам необязательность лицензирования КМД?

    (Калинин Константин Владимирович, 05.01.2007, 12:03:55)

  111. Могу ли я получить лицензию на проектирование электроснабжения зданий и сооружений I и II уровней ответственности закончив университет по специальности "автоматизация технологических процессов и производств".Сейчас я имею квалификацию техник по специальности "техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования" и стаж работы проектировщиком 5,5 лет в организации имеющей лицензию на данный вид деятельности.

    (Лежнев Вадим Анатольевич, 05.01.2007, 22:49:10)

  112. Небходимо ли лицензирование пуско-наладочных работ по запуску в производство установки для поверхностного монтажа плат?

    (Чередеева Ольга Игоревна, 06.01.2007, 12:13:31)

  113. Какие виды сантехнических,ремонтно-отделочных и электромонтажных работ не требуют наличия лицензий

    (Костоглотов Евгений Викторович, 07.01.2007, 13:26:52)

  114. Я собираюсь упорядочить трудовую деятельность печников, которые, обладая профессиональными знаниями, не могут заниматься своей деятельностью из-за отсутствия лицензии. Реально ли фирме, состоящей, например, из одного человека с высшим техническим образованием и одного подсобника со средним техническим образованием, получить лицензию на строительство кирпичных печей и каминов в частных домах? Знания и навыки есть, а профильного образования нет. Может быть, для получения лицензии достаточно пройти какие-нибудь курсы печников? И к какому виду деятельности согласно классификатору эта деятельность относится?

    (Моржов Сергей Геннадьевич, 08.01.2007, 20:57:02)

  115. Нужно ли иметь лицензию на выполнение работ по обоснованию инвестиций по строительству моста

    (Глазырин Андрей, 09.01.2007, 07:45:09)

  116. В январе истекает срок действия лицензии (разрешения) Госгортехнадзора на монтаж лифтов. Будет ли возобновлено в январе 2007г. лицензирование деятельности по строительству зданий и сооружений, в том числе по монтажу лифтов.

    (Минин Александр Леонидович, 09.01.2007, 09:29:26)

  117. Пролистал весь сайт, но так и не понял, лицензирование строительной деятельности отменено или нет? Покажите документ где ясно написано что нужно лицензировать или не нужно лицензировать. Варианты при котором кто-то там размышляет или утверждает кто-то с чем то не согласен, ссылки на рейтинги необходимости отмены и чьи то мнения меня не устраивают. Мне нужен четкий и ясный ответ на вопросы где, что и когда.

    (Ложечко С.Н., 09.01.2007, 11:18:37)

  118. Согласно действующему законодательству РФ с 1.01.2007г. лицензирование видов деятельности в строительной отрасли отменяется. Есть ли поправки, официально утвержденные Гос.Думой РФ?

    (Давидюк Олег Валерьевич, 09.01.2007, 12:34:11)

  119. Правда ли, что лицензия на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности, выданная на территории РФ действетельна на территории Республики Казахстан и требуется лишь ее подтверждение либо перерегистрация?

    (Ирина Алексикова, 09.01.2007, 14:23:59)

  120. В соответствии с Федеральным законом №156-ФЗ от 27 июля 2006г прекращается лицензирование проектной деятельности. Считать ли необходимым получение сертификата соответствия межународным стандартам серии ГОСТ Р ИСО 9000?

    (Богданова Татьяна Александровна, 09.01.2007, 14:42:00)

  121. Требуется ли лицензия для выполнения работ по монтажу дымовых труб из тонкостенной листовой стали на стену котельной?

    (Петров Алексей Иванович, 09.01.2007, 16:31:50)

  122. Нужна ли лицензия на выполнение кровельных работ, по укладке гибкой черепицы на крышах малоэтажных домов (коттеджей). И если нужна то какой алгоритм действий необходим для получения лицензии новой компанией, создаваемой с нуля.

    (Иванов Дмитрий Михайлович, 09.01.2007, 23:40:09)

  123. Требуется ли с 01.01.2007 получение организацией лицензии на выполнение проектных работ?

    (Романов Алексей Андреевич, 10.01.2007, 07:16:16)

  124. В настоящее время наша фирма планирует заняться проектированием и строительством зданий и сооружений. В соответствии с п. 6 ст. 18 ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ прекращается лицензирование вышеназванных видов деятельности. В Государственную Думу поступило предложение о продлении строительных лицензий. Просим Вас ответить, нужна ли лицензия на строительство и проектирование зданий и сооружений в настоящий момент?

    (Галибердова Алина Михайловна, 10.01.2007, 15:48:56)

  125. Нужна ли лицензия на замену батарей центрального отопления в жилых домах?

    (Шумаев Владимир Сергеевич, 11.01.2007, 11:09:07)

  126. СНиП 2.02.02-85* "Основания гидротехнических сооружений" п.1.3. "На основе этих данных должны составляться инженерно-геологические и расчетные схемы (модели)основания". РД 153-34.2-21.342-00. "Методика определения критериев безопасности гидротехнических сооружений" п.2.9. В целях прогноза изменения показателей и возможно более точной их корректировки статистическими и детерминистскими методами должна быть разработана математическая модель сооружения". СП11-105-97 "Инженерно-геологические изыскания для строительства" п.7.19. "Прогноз возможных изменений..." И другие нормативные документы требуют проведение расчетных исследований с использованием численных математических моделей массивов и систем "основание-сооружение" Эти исследования необходимы для расчетов устойчивости, набухания, просадочности, переработки берегов, сейсмичности и т.д., но этот вид деятельности отсутствует в классификаторе ГОССТРОЯ РФ на инженерные изыскания. Более того отсутствуют такой вид деятельности, как "инженерно-геологическая съемка" - основа инженерно-геологических изысканий и исследований. Классификатор безнадежно устарел или эти виды деятельности лицензируются отдельно или находятся в составе других классификаторов.

    (Меркулов Александр Владимирович, 11.01.2007, 11:10:44)

  127. Лицензирование проектной деятельности продлено до 1июля с.г. Известно ли что-нибудь о необходимости лицензии после этого срока? Или последует какая-нибудь регламентация этой деятельности?

    (Ярош Владимир Александрович, 11.01.2007, 14:05:52)

  128. В соотвествии с требованиями предъявляемыми при выдаче лицензии, платежное поручение должно быть числом следующим после заседания лицензионной комиссии и принятия решения о выдаче лицензии. Но так как наша компания получила информацию о том, что заседание состоится 11 декабря, мы оплатили гос.пошлину 12 декабря, а рассмотрение перенесли на 25 декабря. В итоге, мы получили уведомление о получении лицензии, но чтобы его получить, нужно предъявить платежное поручение об оплате гос.пошлины за предоставление лицензии и дата должна быть не ранее срока заседания лицензионной комиссии. Как можно сделать возврат уплаченной гос.пошлины ранее, так как сделали еще одну проплату гос.пошлины,но уже с датой следующей после заседания и принятия решения о выдаче лицензии. А как вернуть ранее уплаченную сумму?

    (Михайлик Олеся Анатольевна, 11.01.2007, 15:52:14)

  129. 1. Какие взыскания и штрафы предъявляются юридическим лицам выполняющим работы, подлежащие лицензированию, без лицензий? 2. Допустим компания Х имеет лицензию на работы по электромонтажу. Заказчик желает чтоб эта компания Х не только выполнила электромонтаж, но и установила АТС и провела телефонизацию их офиса. Должна ли компания Х иметь лицензию генерального подрядчика, чтоб нанять компанию У на осуществление телефонизации?

    (Владислав Г., 12.01.2007, 15:51:41)

  130. Отменено ли лицензирование строительной деятельности I и II уровней ответственности с 1 января 2007 года?

    (Головина Марина Николаевна, 15.01.2007, 09:49:04)

  131. Можно ли получить по электронной почте или иным способом бланки документов (в электронном виде) необходимых для оформления лицензии?

    (Тименков Дмитрий Михайлович, 15.01.2007, 09:50:40)

  132. Требуется ли лицензия на проектирование при выполнении работ по отоплению и водоснабжению (например, узлов учета) в зданиях введенных в эксплуатацию(в старом жилом фонде)

    (Клочихин Сергей, 15.01.2007, 10:11:54)

  133. С 1 января 2006 г. были отменены лицензии на строительные работы (по информации СМИ). Действительно ли с 1 января 2006 г. строительным организациям можно работать без лицензии, в т.ч. лицензии ГИОП ? Может они заменяются на сертификаты?

    (Белов Алексей Владимирович, 15.01.2007, 12:09:41)

  134. ОАО выполняет работы по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом в соответствии с имеющийся лицензией. Для выполнения топографических основ для проектов своими силами нам необходимо получить лицензию на инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом или же нам следует обратиться в Федеральную службу геодезии и картографии России для получения лицензии на осуществление геодезической деятельности?

    (Зверева Наталья Сергеевна, 15.01.2007, 14:30:12)

  135. Нужна ли лицензия на выполнение внутренних отделочных работ (штукатурные работы,малярные работы).

    (Чесноков Андрей Владимирович, 15.01.2007, 17:50:58)

  136. Лицензируются ли такие виды деятельности, как очистные работы (хим. средствами, пескоструйная обработка), окрасочные работы и просто высотные работы, которых нет в классификаторе (те же окрасочные например) ?

    (Акентьев Борис Владимирович, 15.01.2007, 19:51:14)

  137. Фирма собирается заниматься проектированием и монтажем либо восстановлением и переоборудованием СКС, систем видеонаблюдения и контроля доступа в уже существующих зданиях. Надо ли в таком случае получать лицензию?

    (Николаев Дмитрий Михайлович, 15.01.2007, 22:59:11)

  138. Для получения лицензии работникам нашей фирмы необходимо пройти повышение квалификации. Есть ли в г.Нерюнгри Республика Саха (Якутия) какое-нибудь учебное заведение по повышению квалификации для получения лицензии по строительству зданий и сооружений 1 и 2 группы, и сколько человек необходимо обучить, если списочный состав нашей фирмы 32 человека в т.ч. 6 чел. ИТР?

    (Кучумова Галина Викторовна, 16.01.2007, 05:39:40)

  139. Отменено ли лицензирование строительной деятельности в 2007 году?

    (Подлесный Борис Михайлович, 16.01.2007, 09:11:46)

  140. Чтобы получить лицензию на внутренние отделочные работы юридическому лицу, какое нужно иметь образование директору? Сколько нужно нанять сотрудников? И какое именно должно быть у них строительное образование? И какие необходимые документы о сведениях сотрудниках, нужны для предостовления вам?

    (Воробьёв Владимер Владимирович, 16.01.2007, 11:10:40)

  141. В видах деятельности, лицензирование которых прекращается с 01.01.2007 согласно ФЗ от 2.07.2005 №80-ФЗ обозначено строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного и вспомогательного назначений. Что конкретно подразумевает определение "... за исключением сооружений сезонного и вспомогательного назначений"?

    (Мельников Олег Валерьевич, 16.01.2007, 13:53:57)

  142. Как при оформлении титульного листа указать деятельность заказчик-застройщик

    (Саватеев Виктор Павлович, 16.01.2007, 14:33:59)

  143. Выдается ли лицензия на проектирование организации добычи НСм из русел рек, водохранилищ и морей и прибрежных зон?

    (Красновская Людмила Камилжановна, 16.01.2007, 14:41:38)

  144. Какое минимальное количество видов деятельности необходимо указать для получение лицензии на осуществление функций генерального подрядчика?

    (Меркулова Татьяна Геннадьевна, 17.01.2007, 11:15:23)

  145. В ответе № 1602 от 01.11.2006 года дан письменный ответ,что монтаж дверных блоков в новом здании подлежит лицензированию. Консультант в устной форме 17.01.2007 года ответил,что лицензирование этого вида деятельности не требуется. Что изменилось за 2 месяца и какой ответ верный?

    (Смирнова С.И., 17.01.2007, 16:26:19)

  146. Моему ООО необходимо получить лицензию на электромонтаж и проектирование эл.сетей как это сделать, вкакие сроки и какая сумма для этого небходима?

    (Поспелов Юрий Александрович, 18.01.2007, 05:22:33)

  147. По каким видам деятельности надо получать лицензию Госстроя: 1.Проектирование узлов учёта тепловой энергии и воды. 2.Монтаж узлов учёта тепловой энергии и воды. 3.Сервисное обслуживание узлов учёта тепловой энергии и воды.

    (Скиба Сергей Владимирович, 18.01.2007, 07:49:00)

  148. У нас 15.03.2007 заканчиваются сроки действия лицензий ГК РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу на осуществление деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности. В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 № 252-ФЗ лицензирование указанных видов деятельности продляется до 01.07.2007. Нам следует подать документы на продление указанных лицензий и срок их действия составит - до 01.07.2007 г.?

    (Лихачев Александр Васильевич, 18.01.2007, 09:35:33)

  149. ООО планирует производство детских спортивных комплексов. Какие, разрешающие это производство, документы нужны и куда обращаться.

    (Костоглотов Евгений Викторович, 18.01.2007, 21:14:28)

  150. Необходимо ли при подаче заявления на получение лицензии предоставлять копии трудовых книжек сотрудников или достаточно их документа об образовании?

    (Акимов Геннадий Алексеевич, 18.01.2007, 22:32:58)

  151. 1.К какому уровню ответственности следует отнести уличную торговую площадь в районном центре? 2.Требуется ли лицензия на укладку брусчатки и устройство газона?

    (Ергулев Юрий Алексеевич, 19.01.2007, 02:37:20)

  152. Где можно получить и сколько стоит лицензия на производство санитарно-технических работ (код по ОКВЭД 45.33) индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в Нижнем Новгороде?

    (Семенов Кирилл Львович, 19.01.2007, 07:43:42)

  153. Лицензия на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности заканчивается в марте 2007 года. Нужно ли оформлять новую, если нужно, то на какие виды строительства?

    (Соколова Галина Анатольевна, 19.01.2007, 09:43:22)

  154. Нужно ли получать Муниципальной организации лицензию на выполнение функции заказчика-застройщика на проведение капитального ремонта и реконструкции здания, если ремонт производится силами подрядчика. В штате учреждения должность инженера-строителя отсутствует.

    (Кислухина Оксана Анатольевна, 19.01.2007, 09:52:08)

  155. Хотелось бы заняться оказанием услуг населению (установка пластиковых труб,сантехприборов), но для этого нужно заказывать отключение воды в Дом управлении. Зарегестрировался в налоговой. Нужна ли мне но данный вид деятельности какая-нибудь лицензия? Если да, то как ее получить?

    (Вячеслав, 19.01.2007, 13:49:25)

  156. Наша организация занимается ремонтом автомобильных и железнодорожных механических весов (средств измерений). Требуется ли лицензия на проведение работ по модернизации таких весов в электронные весы, связанных с установкой тензодатчиков взамен имевшейся механической рычажной системы.

    (Петрунин Семен Павлович, 19.01.2007, 18:38:46)

  157. Какие виды лицензий необходимо получить для строительства кирпичных печей в 1-2-этажных частных домах и банях? К какому уровню ответственности относятся дачные дома и бани?

    (Моржов Сергей Геннадьевич, 20.01.2007, 11:58:43)

  158. Как получить лицензию на установку и ремонт газового бытового оборудования (газовые плиты, колонки и т.д.)