1-й КОНСАЛТ ЦЕНТР Вызов консультанта
О КомпанииНаши УслугиОнлайн УслугиПолезная ИнформацияНаши Реквизиты

ВОПРОС РОССТРОЮ5


  1. Обязательно ли для получения строительной лицензии, чтобы дипломированные специалисты имели специальность по строительству, или возможно просто техническое образование(н-р.: Инженеры машиностроения, судостроения, горные, ракетные и т.д.)? Куда можно обратится для получения лицензии в.г Сосновый Бор, Ленинградской области.

    (Барбарич Павел Александрович, 02.01.2008, 03:34:21)

  2. Нужна ли лицензия на обслуживание электрооборудования?

    (Голотин Дмитрий Алексеевич, 04.01.2008, 19:05:01)

  3. Как мне оформить лицензию на кровельные работы? Мягкая кровля жесткая? Что для этого надо? Сейчас я являюсь индивидуальным предпринимателем надо ли мне переоформлятся в ООО?

    (Криштон Максим Сергеевич, 07.01.2008, 15:11:00)

  4. Что нужно для оформления лицензии на проведение монтажных работ по водоснабжению, отоплению и канализации?

    (Лобанова Анна Николаевна, 09.01.2008, 11:54:14)

  5. Как должно быть прописано в лицензии право проведения работы по ремонту помещений аккумуляторных батарей на ТЭЦ. Работа связана с косметическим ремонтом помещения, демонтажом/монтажом аккумуляторных батарей, залитых электролитом, производством сети электроснабжения до 1000В и сетей электроосвещения помещения? Большинство подрядных организаций отказываются от проведения данных видов работ, ссылаясь на отсутствие лицензии на право их проведения, имея при этом разрешение на работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования (устройство электроснабжения до 1000В, устройство электроосвещения). Что этого не достаточно?

    (Харькин Алексенд Михайлович, 09.01.2008, 22:20:43)

  6. Наше предприятие занимается производством и установкой рекламных щитов и световых коробов, а также монтажом рекламных вывесок на фасадах зданий. Требуется ли лицензия на осуществление данных видов деятельности?

    (Цкарозия Наталья Владимировна, 10.01.2008, 10:15:16)

  7. ООО А оформило договор аренды земельного участка с мэрией города под строительство комплекса жилых домов, лицензия заказчика-застройщика у ООО А- отсутствует, но ООО А заключило договор на строительство комплекса с ООО Б имеющее лицензию заказчика-застройщика, необходимо ли получение лицензии ООО А ?

    (Абдалова Елена Анатольевна, 10.01.2008, 11:40:49)

  8. Требуется ли лицензия на установку изделий из металлопластика и алюминия.

    (Семашко Владимир Александрович, 10.01.2008, 12:43:05)

  9. 1.Какой минимальный состав специалистов (количество) допускается иметь в ОКС-е при осуществлении функции заказчика – застройщика, и по каким специальностям? 2. Обязаны ли все работники ОКС-а иметь действующие «Удостоверения» о повышении квалификации по специальности или достаточно его иметь начальнику отдела и отдельным ведущим специалистам, под руководством которых осуществляются конкретные функции отдела (при этом соблюдая условия закона по составу специалистов отдела с высшим и средним образованием в процентном отношении)? 3. Специалист с дипломом о высшем образовании (ПГС), с действующим «Удостоверенияем» о повышении квалификации по функции заказчика- застройщика, при стаже работы по специальности более 35 лет, имеет ли право: а)-на осуществление функции технического надзора по общестроительным работам или в «Удостоверении» обязательно должна быть указана, конкретно, функция технического надзора? (в функции заказчика-застройщика входит же и функция тех надзора!) в) на осуществление функции технического надзора по специальным работам при большой практике по ведению такого надзора? 4. Начальник ОКС-а с качествами, перечисленными в 3м пункте данного письма, может ли совмещать руководство отделом с осуществлением функции технического надзора?

    (Тарабанова Людмила Леонидовна, 10.01.2008, 13:30:34)

  10. 1.Специалисты, получившие высшее образование по другим специальностям (энергетик в машиностроении, специалист по мелиорации сельского хозяйства и т.п.) при большом стаже работ в области строительства по вопросам энергетики и по вопросам сантехники, и при наличии «Удостоверений о повышении квалификации», выданных факультетом ПГС по указанным разделам, могут ли осуществлять технический надзор за электро-монтажными и сантехническими работами? Или дипломы обязательно должны быть по строительным специальностям? 2.Для оформления лицензии обязательно ли давать перечень всех нормативных документов, входящих в электронную базу или достаточно указать, что имеется база с нормативными документами на электронном носителе, с указанием конкретного разработчика или поставщика этой базы?

    (Тарабанова Людмила Леонидовна, 10.01.2008, 13:34:56)

  11. Необходима ли для проектирования подземных автопарковок входящих в комплекс жилого здания специальная лицензия или достаточно иметь лицензию на проектирование жилых зданий и их комплексов

    (Зотов Олег Валентинович, 10.01.2008, 16:46:36)

  12. Как получить дубликат лицензии на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности взамен утерянного оригинала? Лицензия действительна до 16 октября 2011 года.

    (Ильясова Зайнаб Магомедовна, 10.01.2008, 16:47:09)

  13. Я задавал вопрос. Ответ меня не устраивает, так как иностранная организация не ведён работы на территории РФ, следовательно ей не должно требоваться представительство. Организация занимается проектированием на территории своей страны, где она имеет лицензию, а конструкторскую документацию приобретает Российский Заказчик, которому требуется, чтобы организация имела и лицензию РФ. Возможно с учётом новой информации Ваш ответ изменится.

    (Барыбин Евгений, 10.01.2008, 17:37:05)

  14. Как дополнить лицензию по строительству зданий и сооружении 1 и 11 уровня ответственности 3-мя видами работ из классификатора, а также увеличить высоту зданий до 100 м включительно?

    (Басманова Ольга Александровна, 11.01.2008, 09:06:01)

  15. Требуется ли лицензия на сбор данных о техническом состоянии средств электрохимической защиты магистральных нефтепроводов, находящихся в эксплуатации.

    (Зубакин Николай Георгиевич, 11.01.2008, 10:08:15)

  16. Что необходимо сделать для того, чтобы в лицензии на строительные отражалась возможность выполнять реставрационные работы. Какие нужны документы и т.д.

    (Митина Марина Юрьевна, 11.01.2008, 12:09:18)

  17. Наша организация имеет Лицензию на проектирование зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности, срок действия которой заканчивается 3 марта 2008 года. С 1 июля 2008 года прекращается лицензирование проектной деятельности.Необходимо ли продлевать лицензию? Какие документы, подтверждающие возможность работать на рынке проектных работ, будут существовать после 1 июля 2008 года?

    (Михаленко Ольга Викторовна, 11.01.2008, 12:35:03)

  18. Смогу ли я получить лицензию на строительный вид деятельности (кап.ремонт квартир,школ,зданий,магазинов и т.д.), при открытии ООО, если у меня вышее образование,специальность - строитель?

    (Нефедьева Ольга Владимировна, 11.01.2008, 13:19:26)

  19. Имеет ли право заказчик заключить договор с организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности, включающую выполнение функции генерального проектировщика, если эта организация привлекает для выполения специальных работ субподрядную организацию, имеющую соответствующую лицензию.

    (Стройнов Михаил Евгеньевич, 11.01.2008, 13:20:50)

  20. Просим предоставить полную информацию по оформлению лицензии на 1.ведение строительно-монтажных работ,2.проектирование и ведение строительной деятельности.

    (Лыскова Людмила Николаевна, 11.01.2008, 14:09:10)

  21. Виды работ, на осуществление которых предоставлено право ООО

    (Сарина Варвара Юрьевна, 11.01.2008, 14:11:24)

  22. Подлежит ли лицензированию установка систем видеонаблюдения в нежилых и жилых помещениях?

    (Семибратова Татьяна Александровна, 11.01.2008, 20:02:23)

  23. По итогам аудиторской проверки проведение ремонта в производственном помещении(настилка полов, замена электропроводки, штукатурка и покраска стен, замена дверных проемов, установка светильников, демонтаж и т.п.)признана проведенной с нарушением, так как фирма, проводившая данный вид работ не имела лицензии на проведение строительных работ. Имеются ли основания у аудиторов в этом случае не включать в себестоимость данный вид затрат.

    (Дьяконова Зоя Алексеевна, 11.01.2008, 20:07:17)

  24. Мне стало известно что стоимость оформления строительной лицензии на общестроительные работы зависит от вида работ из классификатора видов строительной деятельности. Так например многие фирмы, оказывающие услуги по регистрации и лицензированию строительных организаций, прямо указывают что стоимость лицензии зависит от количества и видов работ из классификатора. Так ли это, и если да, то каким образом расчитывается стоимоть лицензии? Каким нормативным актом этот вопрос урегулирован?

    (Самойлов Павел Алексеевич, 11.01.2008, 23:03:48)

  25. На какие из перечисленных ниже виды работ необходима лицензия? 1. Изготовление автомобильных навесов (материал металл, поликарбонат) 2. Изготовление навесов над входом в подъезд/магазин (материал металл, поликарбонат) 3. Монтаж автомобильных навесов (материал металл, поликарбонат. 4. Монтаж навесов над входом в подъезд/магазин (материал металл/поликарбонат).

    (Смирнов Андрей Андреевич, 12.01.2008, 04:29:53)

  26. Открываю ООО. Собираюсь заняться проверкой инженерных коммуникаций, в частности вентиляционных каналов жилых многоэтажных домов и домов частного сектора. Дома как газифицированные так и не газифицированные. Также работы фирмы предполагают проверку Дымоходов в жилых зданиях. Требуется ли лицензия для данного вида работ? Если требуется, то какая именно и на основании какого закона? P.S. Просмотрел виды деятельности подлежащие лицензированию, такого вида деятельности не нашел. При этом, подобную работу выполняет служба ВДПО (Всеросийское Добровольное Пожарное Общество), их лицензия включает в себя данный вид работ, но она включает в себя одновременно и работы по пожарной безопасности. Моя фирма не собирается ни строить, ни ремонтировать, а только проверять и на основании методики проверки составлять акты о пригодности или непригодности дымоходов и вентканалов к эксплуатации. А также при необходимости делать экспертные заключения о причинах неисправности. Требуется ли нам с таким видом деятельности лицензия или она нам не нужна.

    (Изымбаев Сергей Васильевич, 13.01.2008, 19:05:55)

  27. Перечень документов необходимых для продления лицензии

    (Терлецкая Елена Ивановна, 14.01.2008, 11:38:44)

  28. При получении разрешения на осуществление строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом в составе деятельности, указанной на обороте, обязательно ли указание на пусконаладочные работы по системам вентиляции и икондиционирования воздуха, или просто пусконаладочные работы? без указания систем

    (Дедненкова Ирина Владимировна, 14.01.2008, 11:59:31)

  29. Нам отказали в выдаче лицензии, обосновали тем, что каждый специалист должен иметь удостоверение подтверждающее квалификацию. Наши же специалисты имеют высшее образование по необходимым специальностям, и закончили ВУЗы 3,5 и 4 года назад. Правомерен ли отказ о выдаче лицензий в данном случае, ведь диплом о высшем образовании дает право работы по специальности без подтверждения квалификации в течении 5 лет?

    (Абакумов Олег Алексеевич, 14.01.2008, 13:14:07)

  30. Банковские реквизиты для оплаты запроса в ФЛЦ

    (Сергей Евгеньевич, 14.01.2008, 15:30:34)

  31. Наша фирма занимается строительством выставочных стендов. Должна ли лицензироваться наша деятельность? Если должна, то к какому уровню ответственности она относится?

    (Ульянов Антон Валерьевич, 14.01.2008, 18:46:57)

  32. Все ли сотрудники фирмы должны иметь повышение квалификации при получении первой лицензии на строительную или проектную деятельность?

    (Машуков Валерий Геннадьвич, 15.01.2008, 09:34:59)

  33. Для подтверждения квалификации работников юридического лица требуется обязательно представлять нотариально заверенные копии дипломов и удостоверений о повышении квалификации, или можно представить копии этих документов, заверенные печатью организации и подписью генерального директора?

    (Васильев Игорь Александрович, 15.01.2008, 11:45:05)

  34. Какой образец заявления нужно предоставить при переоформлении лицензии в связи с изменением юридического адрес.

    (Теплова Марина Александровна, 15.01.2008, 12:16:01)

  35. Выполняем электромонтажные работы, есть лицензия. Часто возникает необходимость в привлечении к работе другую организацию, имеющую лицензию на те же самые работы (сломалось оборудование, отсутствует специалист, не успеваем и т.д.). С точки зрения Гражданского кодекса это Генподряд. Зачем получать лицензию на функции Генподрядчика если в данном случае не нужно выполнять эти самые функции - обеспечит строительную готовность объекта и т.п. Простой пример: организация прокладывает кабель, а на установку розеток привлекает подрядчика, неужели в этом случае необходимо иметь лицензию на Генподряд, со всеми вытекающими - собственный ПТО, база на 20млн руб, спец техника?

    (Герасин Евгений Иванович, 15.01.2008, 13:01:26)

  36. Я хочу получить лицензию на технический надзор в строительстве (для юридического лица) в начале года проходил повышение квалификации для получения аналогичной лицензии другой фирмой. В лицензионном центре мне пояснили, что в связи с тем что я проходил обучение для получения лицензии другой фирмой мне необходимо пройти обучение заново. Прошу разъясните мне правомерно ли требевание лицензионного центра. (я же знание получил, и почему я толжен учиться повторно по одной и той же теме)

    (Додонов Александр Александрович, 15.01.2008, 13:13:46)

  37. Какие конкретные работы входят в понятие "Устройство систем телевидения" (п. 29 Классификатора строительной деятельности). В частности, включаются ли в устройство систем телевидения работы по измерению телевизионного сигнала и подстройке принимающего оборудования (если монтаж телевизионного оборудования осуществлялся другой организацией)?

    (Громыко Викалина Анатольевна, 15.01.2008, 17:33:28)

  38. Какие виды деятельности в строительстве не подлежат лицензированию? и вообще стоит ли как-нибудь беспокоиться о лицензиях в строительной отрасли или же саморегулируемые компании заменят их и здесь!

    (Булатова Екатерина, 15.01.2008, 19:33:34)

  39. Открываю ИП, собираемся заниматься отделкой помещений, косметическим и текущим ремонтом. Меня интересует требует ли этот вид деятельности лицензии, и если требует что нужно для того чтобы эту лицензию получить.

    (Хмель Иван Сергеевич, 15.01.2008, 19:48:37)

  40. Какие документы и квалификация персонала для организации электротехнической лаборатории по проверке инастройке приборов безоопасности кранов

    (Минниханов Валерий Аликович, 15.01.2008, 23:11:01)

  41. В какой чертежной программе можно выполнять проекты. Обязательно ли их использовать AutoCAD? Можно ли использовать бесплатные программы?

    (Овдиенко Сергей Викторович, 16.01.2008, 07:16:34)

  42. Где можно найти перечень видов строительной деятельности на которые не требуется лицензия

    (Олейниченко Елена Юрьевна, 16.01.2008, 11:16:52)

  43. Что считать зданиями вспомогательного и сезонного назначения? Где дана расшифровка или пояснение по данной формулировке?

    (Еременко Илья Валерьевич, 16.01.2008, 13:28:06)

  44. Нужна ли лицензия Дизайн студии (дизайн интерьера) (ОКВЭД: 45.4-45.45, 74.2,74.20) если для ремонтных работ нанимаются рабочии строительных специализаций по договору (у которых нет лицензии и не все имеют высшее проф.образование и стаж их работы от 3-8лет). Если я правильно поняла по классификатору, это 2 уровень ответственности: Отделочные работы 13,14 и 29,33.

    (Вандышева Елена Сергеевна, 16.01.2008, 13:50:09)

  45. Может ли ОАО являться заказчиком при строительстве производственного корпуса? Нужна ли для этого лицензия на выполнение фукций заказчика-застройщика?

    (Сыроватская Татьяна Николаевна, 16.01.2008, 14:15:29)

  46. Подлежит лицензированию техническое обслуживание(сервисное)газовых бытовых и промышленных колов с температурой теплоносителя до 100*С и давлением до 4 бар, давление газа до 300 мбар.

    (Дубин Андрей Борисович, 16.01.2008, 17:56:25)

  47. Требуется ли получение отдельной лицензии на право выполнять проектные работы по разделу "Пожарная сигнализация" при наличии лицензии на право проектирование зданий и сооружений I и II категории, в том числе на специальные разделы в т.ч. разработку мероприятий по пожарной безопасности?

    (Лучшев Юрий Владимирович, 16.01.2008, 19:41:14)

  48. Лицензируется ли деятельность по установке домофонных систем в многоквартирных жилых домах?

    (Мухамедзянов Руслан Мусеевич, 17.01.2008, 11:04:23)

  49. Как по вашему сайту получить информацию о готовности лицензии по ИНН?

    (Демидова Ольга Павловна, 17.01.2008, 12:14:27)

  50. 1. Лицензируется ли отдельно деятельность по разработке Градостроительной документации или строки Разработка генеральных планов... достаточно. 2. При разработке проекта детальной планировки и генерального плана коттеджного посёлка с разработкой инженерных систем по водоснабжению и газификации требуется ли получать лицензию на Схемы и проекты инженерной и транспортной инфраструктуры или это входит в раздел ген. плана как внутриплощадочные сети?

    (Зима Сергей Иванович, 17.01.2008, 13:32:34)

  51. Что именно долно быть указано в лицензии, чтобы производить пусконаладочные работы бытового газового оборудования - настенные двухконтурные котлы, мощностью 24, 28, 31, 62 кВт.

    (Новиков Роман Васильевич, 17.01.2008, 16:31:03)

  52. В Филиале по Южному федеральному округу ФГУ ФЛЦ указали на то, что для получения сроительной лицензии обязательно представление нотариально заверенных копий учредительных документов, а также указали на обязательное прохождение курсов повышения квалификации при регистрации не менее 5-ю сотрудниками для открытия 10 пунктов, хотя в поствновлении правительства РФ №174 таких требований нет. Чем обосновано данные требования? Часть представленных сотрудников уже имеют удостоверения. повышения

    (Бучинский Александр Вадимович, 18.01.2008, 09:31:36)

  53. Может ли ИП получить лицензию на работы: по устройству внутренних и внешних эл.сетей до 1 кВ, устройству электроосвещения, имея среднее техническое образование и стаж 5 лет?

    (Иванов Иван Сергеевич, 18.01.2008, 13:53:23)

  54. Какой раздел лицензии на осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом требуется при разработке документов территориального планирования, предусмотренных главой 3 Градостроительного кодекса?

    (Филатова Ольга Владимировна, 18.01.2008, 14:46:34)

  55. Мы хотим реконструировать систему вентилляции на своем производстве собственными силами. Нужно ли нам оформлять лицензию для выполнения указанных работ?

    (Занкина Екатерина Евгеньевна, 18.01.2008, 14:53:13)

  56. С одним из зaкaзчиков возникли рaзноглaсия по поводу пунктов нaшей лицензии: (дословно с оборотa лицензии) Проектирование зданий и сооружений II уровня ответственности Разработка разделов проектной документации на строительство зданий и сооружений и их комплексов Инженерное оборудование, сети и системы Отопление, вентиляция, кондиционироaние Водоснабжение и канализация Теплоснабжение Холодоснабжение Электроснабжение до 35 кВ вкл. Электрооборудование, электроосвещение. Связь и сигнализация Радиофикация и телевидение Диспетчеризация, автоматизация и управление инженерными системами Специальные разделы проектной документации Системы пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, противодымной защиты, эвакуации людей при пожaре Системы охранной сигнализации, видеонаблюдения и контроля Разрешается осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений и их комплексов для следующих видов зданий, сооружений и их комплексов Жилые здания и их комплексы: - здания высотой до 4 этажей включительно для строительства на территориях с инженерно-геологическими условиями 1 категории сложности (простые) Вопрос: Можем ли мы зaнимaться проектировaнием по диспетчеризации и автоматизации инженерных систем aвтотехцентрa (aдминистрaтивно-бытовое здaние) в кaчестве субподрядчикa по проектировaнию?

    (Потaпов Вaдим Влaдимирович, 18.01.2008, 17:43:10)

  57. Указ президента не отменяет лицензирование в строительстве? Если да то стоит ли продлять лицензию, которая заканчивается в апреле этого года?, или до 1июля остановить предпрнимательскую деятельность? PS: закон о лицензировании соблюдался лишь законопослушными гражданами и чиновниками, но в нашей стране они всегда пригрывают. Рассматриваю отмену лицензирования как неспособность государственной власти добиться иполнения законодательства.

    (Нечайко В.Е., 18.01.2008, 23:55:49)

  58. Требуется ли ИП лицензия для оказания услуг по ремонтным работам (которые включают в себя: настил полов, поклейка обоев, облицовка стен, натяжные потолки)

    (Губарева Виолетта, 19.01.2008, 13:07:13)

  59. Я осуществляю деятельность как ПБОЮЛ. Деятельность заключается в разработке паспортов фасадов зданий Санкт-Петербурга согласно постановления правительства Санкт-Петербурга №1135 от 14.09.06 г.. Заказчиками являются коммерческие организации. Требуется получение "лицензии на проектирование зданий и сооружений" на осуществление данного вида деятельности? В классификаторе я не нашла данного вида работ. В состав работ входит: 1.измерение фасада и его элементов и внесение этих данных в таблицу-приложение к паспорту. 2.Фотофиксация фасадов.3. Изготовление рисунков фасада в цвете на основании фотографий и замеров. Архитектурных решений при этом не принимается.

    (Венская Лидия Леонидовна, 19.01.2008, 15:51:51)

  60. По каким критериям эксперты Росстроя разрешают или запрещают применение новых технологий и материалов в жилом строительстве? Напишите, пожалуйста, имена, должности и телефоны экспертов, отвечавших на эти вопросы.

    (Михаил Гробовой, 19.01.2008, 17:01:59)

  61. Нужна ли лицензия на осуществление следующего перечня работ: Выполнение капитального ремонта вентиляционных каналов: Очистка, обеспыливание поверхности. Очистка помещений от строительного мусора. Огрунтовка бетонных и оштукатуренных поверхностей. Перетирка штукатурки вент. каналов. Шпатлевка поверхностей. Окраска потолков, стен. Устройство стяжек цементных. Протравка цементной штукатурки.

    (Аристов Александр Александрович, 20.01.2008, 12:40:22)

  62. Я создаю новое предприятие, которое будет заниматься проектированием, монтажом, пусконаладкой оборудования до 35 кВ. Какие лицензии нам необходимо оформить? Что для этого надо?

    (Ванин Николай Юрьевич, 21.01.2008, 10:14:13)

  63. Нашей компании поступило предложение выполнить проектирование, монтаж и наладку оборудования в рамках модернизации системы управления инженерным оборудованием на объектах мелиорации (Диспетчерская и десять объектов на площади около 20 кв.км). Можем ли выполнить эти работы, имея следующие лицензии. Строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственности санитарно технические работы работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования Установка приборов учета и контроля Монтаж технологического оборудования Приборов, средств автоматизации и вычислительной техники Пусконаладочные работы Автоматизированных систем управления Систем автоматизации технологических процессов и инженерного оборудования. Проектирование зданий и сооружений I и II уровня ответственности разработка разделов проектной документации на строительство зданий и сооружений и их комплексов инженерное оборудование, сети и системы Диспетчеризация, автоматизация и управление инженерными системами Разрешается осуществление деятельности по проектированию зданий, сооружений и их комплексов для следующих видов зданий, сооружений и их комплексов Жилые здания и их комплексы - здания высотой до 25 этажей включительно Общественные здания и сооружения и их комплексы Производственные здания и сооружения и их комплексы Для строительства на территориях с инженерно-геологическими условиями II категории сложности (средней сложности) С ограниченным распространением специфических грунтов: -просадочные С ограниченным развитием природных процессов - сейсмичность 7 баллов и более - переработка берего рек, озёр, водохранилищ - склоновые процессы (оползни, обвалы, солифлюкция) А так же можем ли мы выполнять работы, связанные с проектированием и наладкой инженерного электрооборудования на таких объектах, как элеваторы и теплицы

    (Рябов Дмитрий Владимирович, 21.01.2008, 10:36:40)

  64. Организация хочет оформить строительную лицензию на работы по монтажу внутренних и наружних газовых сетей, приборов учета газа, теплосчетчиков. Где мы можем ознакомиться с методическими пособиями по сбору необходимых документов, кроме как у вас при личной беседе?

    (Лосев Дмитрий Сергеевич, 21.01.2008, 14:25:43)

  65. Нужна ли лицензия на монтаж пластиковых окон? На вашем сайте в вопросе от 2006 года был ответ, но при проверке органами милиции, наша ссылка на этот документ не возымела действия. Говорят, что вышло какое-то другое постановление. Так нужна ли лицензия или нет?

    (Лапушкин Михаил Иванович, 21.01.2008, 15:16:51)

  66. Необходимо ли получать лицензию для проведения монтажных работ по прокладке слаботочных цепей (радиофикация, телефонизация, установка антенн коллективного приема телевидения). В списках работ, подлежащих лицензированию такие работы не значаться

    (Винокуров Валентин Анатольевич, 21.01.2008, 16:34:59)

  67. Необходимо ли наличие образования по профилю работ у генерального директора строительной организации для получения лицензии по строительству зданий и сооружений

    (Богдашина Юлия, 21.01.2008, 16:40:51)

  68. Подлежит ли лицензированию комиссионная торговля антиквариатом?

    (Миронова Юлия Владимировна, 21.01.2008, 17:06:58)

  69. Какими документами и кем они должны быть заверены подтверждается стаж работы заявлееных при получении лицензии на проектирование специалистов, если часть из них принята на работу в организацию (ООО) по совместительству?

    (Наталья Анатольквна, 21.01.2008, 20:26:10)

  70. Просматривая информацию по лицензиям, выявил поддельную лицензию, которую использовалась организация при согласовании проектов с заинтересованными организациями. Вопрос: 1) ответственность за подделку лицензии; 2) анулируется ли согласование проектов с заинтересованными организациями.

    (Антонов Алексей Николаевич, 21.01.2008, 22:41:13)

  71. Подлежит ли лецензированию вид работ связанных с "установкой и обслуживанию узлов учета холодной, горячей воды и тепловой энергии. если да то какя должна быть лицензия

    (Туравинин Сергей Викторович, 22.01.2008, 09:25:55)

  72. Подал документы на лицензирование в Челябинский ФЛЦ, в составе ИТР 5 из 15 специалистов с высшем строительным образованием окончевшие институт в июне 2003 г. Как я понимаю, повышение квалификации им необходимо после июня 2008 года. Сейчас январь 2008 г., но меня заставляют повысить квалификации этих специалистов, не смотря на то, что наша фирма заключила договор на повышения квалификации 10 ИТР.

    (Костенко Евгений Сергеевич, 22.01.2008, 11:06:16)

  73. Требуется ли лицензия на работы по монтажу СКС (структурированые кабельные системы, слаботочные системы не системы пожарной сигнализации), Локальные вычислительные сети и .т.п.?

    (Анциферов Владимир Вадимович, 22.01.2008, 11:27:57)

  74. Мы заключили договор с компанией, которая готовит пакет документов для передачи в Ваш орган, уже три месяца прошло а они все ссылаются на Вас что на первичной проверке документы.Что нам делать, сколько длится первичная проверка?

    (Енокян Анна Александровна, 22.01.2008, 13:00:24)

  75. При получении лицензии нерезидентом она оформляется на филиал (представительство) или на само иностранное юридическое лицо? Насколько сложнее процедура получения лицензии для нерезидентов?

    (Юнина Екатерина Александровна, 22.01.2008, 14:34:46)

  76. Чем отличается пуско-наладка Оборудования связи от пуско-наладки Оборудования предприятий связи. Мы монтируем и выполняем ПНР телефонных АТС. Какие виды деятельности указывать в лицензии?

    (Комаров Василий Анатольевич, 22.01.2008, 14:51:40)

  77. В составе видов деятельности, приведенном на Вашем сайте есть виды сооружений (в списке "пассажирский и грузовой транспорт") показаннные красным цветом- что это означает? Или это отмененный перечень и сейчас указываеться только общий - пассажирский и грузовой транспорт, без развернутого списка: железные дороги, метрополитены, мосты: малые, средние и т.п.?

    (Лисицын Алексей Павлович, 22.01.2008, 15:06:25)

  78. Выдаются ли сейчас лицензии на реставрационные работы?

    (Голубев Роман Николаевич, 22.01.2008, 16:17:29)

  79. К какому виду деятельности относится технический надзор и какие требования законодательства необходимо выполнить на получение лицензии на технический надзор и выполнение функций генерального подрядчика?

    (Василенко Екатерина Владимировна, 22.01.2008 г. в 17:46:53)

  80. Нужна ли лицензия для ремонта, демонтожа речных судов (самоходных, не самоходных)по внешней, внутренней обделке, замене корпуса.

    (Пукас Владимир Иванович, 22.01.2008, 18:56:14)

  81. Моей организации предложили подряд, по плановому ремонту рабочих кабинетов в здании относящегося ко 2 уровню ответственности. В него входит замена оконных проемов, межкомнатных дверей, линолеума, частичной внутренней обделки и внешняя побелка здания. Нужна ли мне для этих работ лицензия?

    (Пукас Владимир Иванович, 22.01.2008, 19:13:27)

  82. Хочу заниматься производством пеноблоков А так же планирую возведение конструкций из пеноблоков нужна ли какая нибуть лицензия. Необходима ли лицензия на уклабку тратуарной плитки, полоай плитки.

    (Целищев Сергей Валентинович, 22.01.2008, 20:48:07)

  83. Необходимо ли менять лицензию при смене юридического адреса?

    (Пилипенко Игорь Николаевич, 22.01.2008, 21:16:00)

  84. У юридического лица изменился адрес и местонахождение на другой город и в другом регионе. Как переоформить строительную лицензию по новому адресу?

    (Залялетдинова Глера Нурулловна, 23.01.2008, 09:36:46)

  85. Требуется ли лицензия на выполнение ремонтно-строительных работ?

    (Чекменёва Ирина Владимировна, 23.01.2008, 09:45:47)

  86. Какая лицензия или документы нужны для проведения пуско-наладочных работ для водогрейных котлов?

    (Понитков Владислав Николаевич, 23.01.2008, 11:28:33)

  87. Уже давно идут разговоры об отмене строительных лицензий, в этой связи, у меня как у руководителя взникает резонный вопрос - что будет взамен лицензий, необходимо ли уже сейчас готовить пакеты документов, необходимые для продолжения строительной деятельности?

    (Кузнецов Павел Игоревич, 23.01.2008, 12:19:22)

  88. У нас оформлена лицензия: Проектирование зданий и сооружений 2 уровня ответственности электроснабжение до 35 кВ включительно для зданий и сооружений до 25 этажей включительно. Можем ли мы проектировать электроснабжение зданий и сооружений высотой свыше 25 этажей?

    (Пузанова Лилия Петровна, 23.01.2008, 13:02:56)

  89. Если необходима лицензия на кровельные работы синтетичемскими полимерными материалами а так же внутренние работы теми же материалами

    (Егоров Михаил Викторович, 23.01.2008, 14:31:01)

  90. Каким нормативным документом регламентируется класиффикация зданий 1 и 2 уровней ответственности. Т.е. какие здания относятся к 1 и 2 уровню.

    (Лариса, 23.01.2008, 15:52:46)

  91. В процессе строительства торгового объекта нашей организацией была выбрана на генеральный подряд строительная организация. В ходе реализации проекта график строительных работ подрядная организация в силу внутренних проблем не выдержала, допустила перерасход строительных материалов по ряду работ. На данный момент объект не достроен, подрядная организация в одностороннем порядке собирается разорвать договор. Переговоры с подрядчиком о компенсации за недовыполнение обязательств и потерянное время не увенчались успехом. Возможна ли подача жалобы в ФЛЦ на приостановку действия лицензии на строительство зданий и сооружений I и II уровня? Каким образом можно подать Вам такую жалобу? Каковы будут последствия и действия с Вашей стороны в отношении недобросовестного подрядчика?

    (Гусаров Валерий Владимирович, 23.01.2008, 16:37:22)

  92. Лицензируется ли монтаж шумоизоляционных панелей? Работы заключаются в сборке готовых панелей.

    (Селюк Ольга Владимировна, 23.01.2008, 17:10:23)

  93. Возможно ли получить лицензию на проектную деятельность по месту прописки генерального директора или учредителя, а не по месту регистрации организации, если это в разных областях.

    (Карапетян К.П., 23.01.2008, 17:56:33)

  94. Генподрядчик имеет все необходимые лицензии на проектирование автоматизированных систем управления технологическими процессами, разработка программного обеспечения для системы производиттся в субподряде у него.Необходима ли лицензия субподрядчику (если да, то какая) для разработки прикладного программного обеспечения для АСУ ТП и автоматизированных систем диспетчерского управления?

    (Соловьев Игорь Сергеевич, 23.01.2008, 20:30:26)

  95. Мы проектный институт из г. Алматы. Нас интересует вопрос о получении лицензии РФ на проектирование фасадов. Цена, необходимая документация и сроки получения.

    (Кузовлев Константин Александрович, 24.01.2008, 12:04:49)

  96. Нужно ли получать лицензию Росстроя, если наше ООО собирается заниматся техническим обслуживанием коммерческих помещений (магазины, салоны, офисы и т.д) А точнее, устранением неисправностей внутри помещений при нарушениях функционирования систем(электрических, сантехнических и т.д.) Точечный ремонт при протечках и неполадках в сантехсистеме, при при замене ламп и комплектующих в электросистеме, при точечном ремонте напольных и настенных покрытий в случаях порчи и т.д. И если нужно, то какую именно лицензию (виды работ) необходимо получить?

    (Степанов Сергей Владимирович, 24.01.2008, 15:21:02)

  97. Дважды оплатили госпошлину по КБК 13210807081011000110 (за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии). Как вернуть излишнюю уплату? К кому обратиться? Форма заявления?

    (Гуракова Наталья Сергеевна, 24.01.2008, 16:55:47)

  98. Лицензионный центр требует, чтобы чертежи выполнялись в программе AutoCAD. Есть же другие программы. Можно ли выполнять чертежи в программе ZWCAD.

    (Овдиенко Сергей Викторович, 25.01.2008, 07:48:27)

  99. Какой пункт в лицензии на проектирование должен быть для проектирования ЛЭП до 11кВ

    (Кулеш Дмитрий Николаевич, 25.01.2008, 12:27:28)

  100. Наша организация (лицензированая) сменила название и юридический адрес. Какие документы нужны для изменения в лицензии названия организации?

    (Новикова Марина Дмитриевна, 25.01.2008, 14:46:28)

  101. Распространяется ли действие лицензии на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности на техническое обслуживание зданий и сооружений, если учесть, что в данный вид работ согласно ВСН 58-88-р входит комплекс работ по контролю технического состояния, поддержанию работоспособности, подготовке к сезонной эксплуатации зданий в целом, наладке, регулировке их элементов и систем, обеспечению санитарно-гигиенических требований к помещениям и прилегающим территориям: - проведение осмотров отдельных элементов и помещений с устранением неисправностей; - подготовка зданий к эксплуатации в осенне-зимний, весенне-летний периоды; - наладка и регулировка систем электротехнического, сантехнического и вентиляционного оборудования.

    (Сычева Татьяна Александровна, 25.01.2008, 14:49:09)

  102. В соответствии с Федеральный закон от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ, Статья 17.1., пункт 6. С 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности: туроператорская деятельность; турагентская деятельность; проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения. Означает, что нашей фирме, нет необходимости получать лицензию на проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения?

    (Тютина Мария Валерьевна, 25.01.2008, 15:00:27)

  103. Может ли договор аренды гаража являться нежилым помещением и присовокупляться к документам на право получения лицензии?

    (Михеев Сергей Иванович, 25.01.2008, 15:41:08)

  104. Посредники по оформлению строительных лицензии, ссылаясь на ФГУ ФЛЦ, утверждают, что гиря для предпринимателей о порядке переаттестации сотрудников соискателя, требуют наличие не менее 4ех и более работников. Откуда взята такая норма. Мне, например, не требуются такие помощники. Я сам справляюсь с объемом до 5мил. руб оборота в год. В сложных случаях, мне требуется один специалист. У меня малая фирма и берусь только за посильный объем работ. Почему и кто диктует мне подобные условия. Тем более, что всем известно, в том числе и работникам ФЛЦ, что это все очковтирательство и имеет единственную цель - содрать деньги. Я сам могу читать лекции этим предполагаемым экспертам. Что скажете? Какой выход из этой абсурдной коллизии.

    (Дзицоев Заур Каргоевич, 25.01.2008, 20:44:30)

  105. Можно ли оформить лицензию на строительство, на сотрудника который работает у индивидуального предпринимателя?

    (Константин Евгеньевич Ушаков, 26.01.2008, 06:23:47)

  106. Наша организация хочет выйти на новый уровень. Интересует утепление теплотрасс и труб водоснабжения. Нужна ли для этого вида работ лицензия? Материал для утепления и рассчеты - это наш бизнесс. Монтаж не требует специальных или особенны знаний и методик. Что нам необходимо сделать и СКОЛЬКО денег стоит получение лицензии?

    (Соловьев Александр Валерьевич, 26.01.2008, 14:06:48)

  107. По всей России есть спрос на установку спутниковых телевизионных антенн. Исходя из Постановления №174от 21.03.2002 года, а в то время спутниковое телевидение было редкостью, "Триколора"вообще не было,требуется лицензия с определенными образовательными данными. Какова реакция в ФЛЦ на изменения происходящие в обществе и стране, ведь нет столько профессионально дипломированных специалистов, желающих лазать по крышам. Этот вид услуг отдан на откуп действительно, в большенстве случаев, дилитантам, и которые не платят налоги, а если желает человек работать и платить налоги, то у него появляется на пути ваша организация, которая сродни, сами знаете, тем гостам, которые держали нашу страну от прогресса. Уменя высшее униварситетское образование специальность "Технология и предпринимательство", Изучаеме дисциплины -электротехника,радиотехника,вычислительная техника и программирование. Имею стаж более 3 лет инженером 2 категории в электросвязи. Мне ответили, что у вас должно быть именно образование по этому виду деятельности,кстати электрорадиотехникой занимаюсь уже 36 лет. Не последний специалист в этой области, отличные фундаментальные знания электрорадиосвязи. Что делать? Может надо подходить к выдачи лицензии более гибко, а не постоянно цитировать тексты Постановлений Правительства России, тем самым нанося финансовый ущерб нашему государству.

    (Балботкмн Александр Дмитриевич, 26.01.2008, 15:45:52)

  108. Открывается ООО, планирует заниматься электромонтажными работами (наружные и внутренние сети напряжением до 10 кВ) есть ли необходимость в получении лицензии сейчас? Будет ли она действительна после 01.07.2008 г. или придётся перелицинзироваться?

    (Хренов Алексей Анатольевич, 26.01.2008, 20:31:46)

  109. Собираюсь заниматься монтажом и обслуживанием внутренней электропроводки до 1кВ. В чем будет разница между лицензией на индивид. предпринимателя и лицензий на ООО?

    (Темиров Ильдар Ишбулатович, 26.01.2008, 21:23:40)

  110. Я выступаю в суде в качестве ответчика по делу о заливе квартиры. Договорится по-мирному с соседями снизу не удалось, так как они требуют сумму не соизмеримую с реальным ущербом Оценку, которую представил истец в суд, сделал независимый оценщик, имеющий лицензию на все виды деятельности. К составлению сметы восстановительного ремонта оценщик привлекает инженера- строителя, причем в материалах отсутствуют сведения о принадлежности этого инженера - строителя к какой-либо организации и отсутствует лицензия на составление сметной документации. Нужна ли лицензия на составление сметы восстановительного ремонта? (залив произошел до 1.07.07 года.) Какая организация ее выдает? Кто вправе составлять такую смету. При не предоставлении в суд лицензии на составление сметы, может ли суд признать отчет об оценке, где кстати смета подписана инженером -строителем, а печать на этой подписи поставлена независимого оценщика – недействительным?

    (Яковлева Алиса Александровна, 27.01.2008, 07:47:37)

  111. Является ли обязательным условием для получения лицензии на проектирование и строительство наличие у директора ООО высшего образования, если в штате предприятия есть три заместителя директора, имеющих высшее образование. Если да, то в каком нормативно-правовом акте об этом сказано.

    (Гончаров Дмитрий Владимирович, 27.01.2008, 19:14:14)

  112. Проверка партнера на предмет обладания лицензи (виды деятельности-транспортное сторительство, ИССО, контактная сеть.)

    (Жмакин Борис Алексеевич, 28.01.2008, 07:40:31)

  113. Договором подряда предусмотрено выполнение работ: "замена системы отопления, радиаторов, задвижек, затворов клапанов, фланцев в соответствии с локальным сметным расчётом и ведомостью объектов" организации. Необходима ли исполнителю (индивидуальный предприниматель) получение лицензии для их проведения?

    (Киселёва Ольга Ивановна, 28.01.2008, 10:27:26)

  114. Занимаетесь ли вы сейчас переоформлением лицензии с Москвой, так как 3 месяца назад вы Москвой не занимались.

    (Протопопова Оксана Александровна, 28.01.2008, 12:31:53)

  115. Нужна лицензия на следующий вид работ Ремонт и частичная замена труб системы отопления радиаторов ивентилей

    (Константин, 28.01.2008, 13:06:12)

  116. Нужно ли при оформлении лицензии на выполение функций ген. подрядчика наличие в штате геодезиста, а также наличие приборов - теодалита и т.д.?

    (Мартынов Дмитрий Сергеевич, 28.01.2008, 13:28:09)

  117. Наша компания планирует заняться проектированием, монтажом и пуско-наладкой трансформаторных подстанций, т.е. электротехнического оборудования до 10 кВ. На какие виды лицензии нужно подать документы?

    (Ванин Николай Юрьевич, 28.01.2008, 13:55:36)

  118. Действительны ли, удостоверения государственного образца,выданные Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКХ России,и если действительны, то как они должны быть заверены.

    (Щерба Светлана Владимировна, 29.01.2008, 07:09:14)

  119. Выдается ли лицензия юридическому лицу,если руководитель не имеет профессионального образования по профилю работ,имеет среднее образование.

    (Щерба Светлана Владимировна, 29.01.2008, 07:12:52)

  120. Относится ли к лицензируемым видам деятельности нанесение на пол полимерных материалов. В состав работ входят следующие: обработка основания (бетона) образивными материалами; частичный ремонт бетонного основания полимерными материалами; грунтование, шпаклевание; укладка полимера (покрытия).

    (Саенко Денис Анатольевич, 29.01.2008, 09:13:08)

  121. Имея лицензию на установку приборов учета и контроля; устройство охранной сигнализации и систем видеонаблюдения; монтаж электротехнических установок, оборудования связи (радиосвязи); автоматизированных систем управления и информатизации (локально-вычислительные сети); приборов, средств автоматизации и вычислительной техники имею ли я право монтировать автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ)

    (Малышев Владимир Николаевич, 29.01.2008, 09:38:49)

  122. Почему лицензионная комиссия Росстроя выдает лицензию на срок 5 лет, с указанием места осуществления деятельности – «Российская Федерация», организации, которая представляет документы на выполнение функции заказчика – застройщика по конкретному объекту с нормативным сроком строительства менее 5 лет? Может ли в графе «место осуществления деятельности» указываться конкретный объект, а срок действия лицензии согласно указанному в заявлении?

    (Сергеев Андрей Петрович, 29.01.2008, 10:35:12)

  123. Кемеровский филиал ФЛЦ не принимает у нашей организации документы на переоформление лицензии (заканчивается срок действия, добавляем виды работ). Не то чтобы отказывает в выдаче лицензии, а просто не принимает пакет документов, сформированный согласно всем предъявляемым требованиям. Основания озвучиваются следующим образом: недостаточный размер уставного капитала (1 000 000 руб.), один из прорабов - совместитель. Вопрос: правомерен ли вообще отказ от приема пекета документов, и по таким основаниям в частности.

    (Сербинова Валерия Геннадьевна, 29.01.2008, 14:04:14)

  124. Можно ли у вас получить лицензию на защиту авторских прав на программное обеспечение? Если да то какие документы от нас необходимы? Если нет ,то кто может помочь в этом?

    (Буренко Виктория Анатольевна, 29.01.2008, 14:23:00)

  125. На какой вид деятельности указанных в выписки из ЕГРИП Индивидуальному предпринимателю необходимо получать лицензию 45.41 - Производство штукатурных работ 45.42 0 Производство столярных и плотнических работ 45.43- Устройство покрытий полов и облицовка стен 45.44.2 - Производство малярных работ 45.33 - Производство санитарных технических работ

    (Нетленная Елена Юрьевна, 29.01.2008, 17:18:04)

  126. Лицензируется ли деятельность по ремонту и отделке квартир домов офисов производственных помещений

    (Писаненко Светлана Евгеньевна, 29.01.2008, 22:10:15)

  127. Хочу создать фирму, которая бы оказывала услугу по ремонту квартир (евро, обычный). Может ли фирма, оказывающая подобную услугу, делать это без лицензии? Может быть есть какой-то перечень услуг, который не подлежит лицензированию. Сама не могу разобраться с нормативной базой, так как не понимаю как подобный вид деятельности - ремонт в построенном доме может регулироваться нормой о строительстве.

    (Олеся, 29.01.2008, 23:41:11)

  128. Может ли Белорусская фирма с Белорусской лицензией на проектирование электрических сетей работать на рынке Российской Федерации по проектированию электрооборудования? Нужны ли для такой деятельности дополнительные разрешения или лицензии?

    (Заря Ирина Викторовна, 29.01.2008, 23:52:08)

  129. Нужна или нет лицензия на обслуживание систем видеонаблюдения.

    (Ильин Иван Иванович, 30.01.2008, 00:43:21)

  130. Наша организация (совместное предприятие) занимается реализацией проекта по строительству, запуску в эксплуатацию и в дальнейшем эксплуатацией комплекса по производству поливинилхлорида. В Градостроительном кодексе РФ четко разделены понятия "Заказчика" и "Застройщика" . Согласно ГрадКод РФ, у "Застройщика" существует три основных признака : 1) Наличие земельного участка; 2)Наличие средств и право ими распоряжаться; 3) Наличие права осуществления общего контроля за всеми видами деятельности; Мы бы хотели, выступать в данном проекте в качестве "Застройщика", в том числе оставить за собой функцию подписания договоров подряда и выполнения обязательств по договорам (оплату), но функции "заказчика" хотели бы на основании договора, деллегировать специализированой компании. Возможен ли такой вариант организации управления строительством? Какие лицензии в этом случае на период строительства должна иметь наша компания и должна ли вообще? Как трактовать понятие "Заказчик-застройщик" встречающееся во всех нормативных документах, но разделенное в Градостроительном кодексе РФ? Какие функции обязан брать на себя "Застройщик" а какие можно передать "заказчику"?

    (Нуждин Александр Константинович, 30.01.2008, 10:33:54)

  131. Нужна ли лицензия для проведения технической экспертизы зданий на предмет аварийности (ветхости)? если нет, то какие нужны разрешительные документы на эту деятельность и куда обращаться?

    (Петрова Ирина Константиновна, 30.01.2008, 14:58:32)

  132. Для составления сметной документации: 1.Нужна лицензия или достаточно Квалификационного сертификата, полученного в ГАСИСе.

    (Балакин Владимир Ильич, 30.01.2008, 15:11:05)

  133. Какие требования к квалификационному составу при продлении лицензии на строительные работы?

    (Дидковский Андрей Владиславович, 30.01.2008, 15:28:24)

  134. Наша организация планирует осуществлять проектирование и производство автономных источников питания на базе микротурбин. Необходимо ли получать лицензии на данные виды деятельности?

    (Фролков Василий Александрович, 30.01.2008, 16:52:17)

  135. Недавно зарегистрировалась как ИП. В планах заниматься установкой и обслуживанием систем кондиционирования и отопления. Требуется ли для этого лицензия? Дополнительные разрешения? Существуют ли какие-нибудь ограничения по лицензирования ИП?

    (Брыкалина Елена Петровна, 30.01.2008, 17:47:35)

  136. Мы - представительство корейской строительной фирмы в Москве имеем действующую лицензию на строительство зданий и сооружений. Сейчас мы намерены получить лицензию на проектирование. Вопросы: 1) Заявление на сайте только на английском языке. Зполнять и подавать нам его на английском или переводить и подавать на русском? Если переводить, есть ли на сайте русский вариант? 2) Согласно абз.5 п.2 Перечня документов, подаваемых для оформления лицензий, необходимым документом является - Решение уполномоченного органа иностранной организации о создании отделения в Российской Федерации. У нас представительство открыто в 2005 году, работает до сих пор и Решение принималось тогда же. Тогда же оно представлялось для оформления лицензии на строительство. Нужно ли предоставлять старое Решение еще раз (нужно ли новое Решение)?

    (Манчинский Георгий Станиславович, 30.01.2008, 19:05:01)

  137. Муниципальное учреждение осуществляет технический надзор за выполнением работ по текущему содержанию автомобильных дорог; текущему содержанию скверов, парков газонов и озеленению улиц; текущему содержанию кладбищ; а также осуществляет надзор за выполнением работ по капитальному ремонту автомобильных дорог. Обязано ли муниципальное учреждение иметь лицензию на осуществление технического надзора и будет ли она распространяться на все перечислееные выше виды деятельности?

    (Губарева Светлана Николаевна, 31.01.2008, 06:21:35)

  138. Нужна ли лицензия для работ по капитальному ремонту, или 01.07.2007 года отменено положением о лицензировании?

    (Енокян Анна Александровна, 31.01.2008, 08:48:08)

  139. Правда ли что лиценнзирование строительной деятельности действует до 1 июля 2008г? Какие док-ты нормирующие строй. деятельность будут действовать с 1 июля 2008г?

    (Андреев В.А., 31.01.2008, 09:33:28)

  140. Имеет ли право организация с лицензированной деятельностью привлекать на субподряд организацию без лицензии но в уставе которой прописано выполнение того же вида работ? Пример: ООО "Ч" выступающее по договору ген проектировщиком заказывает по субподрядному договору часть работы по проекту ИП "Х" Например изготовление макета или формирование концепции творческой идеи архитектору имеющему свой ИП. Есть ли на это какие либо ограничения и не будет ли здесь нарушения законодательства РФ?

    (Селиверстов Андрей Александрович, 31.01.2008, 11:00:55)

  141. Как обозначить требования по лицензированию для организаций, участвующих в конкурсном отборе?

    (Шабалина З.К., 31.01.2008, 13:15:18)

  142. Мы подрядная организация.И нам для заключения догово

    Опубликовано: 29.09.2008