1-й КОНСАЛТ ЦЕНТР Вызов консультанта
О КомпанииНаши УслугиОнлайн УслугиПолезная ИнформацияНаши Реквизиты

ВОПРОС РОССТРОЮ3


    1. В объем работ по конкурсу на реконструцию участка автомобильной дороги включен перенос железнодорожного переезда на новое место. Может ли предприятие, имеющее лицензию на строительство автомобильных дорог 1-4 категории выполнить эти работы самомтоятельно или требуется подрядная организация имеющая лицензию на "Транспортное строительство.Железнодорожные магистальные линии"?

      (Бурдейный Владимир Яковлевич, 01.04.2008, 06:57:09)

    2. Наличие в лицензии разрешения на выполнение функций заказчика-затройщика предполагает ли возможность привлечения (в ходе выполнения работ по строительству объекту) иных организаций для выполнения работ например по монтажу, установке и ремонту средств оповещения о пожаре. Подразумевается ли под термином "организация управленим строительства" такая возможность?

      (Курдюкова Евгения Михайловна, 01.04.2008, 09:49:31)

    3. Организация имеет лицензию на монтаж технологического оборудования предприятий черной металлургии (согласно классификатора). Может ли она в рамках этого вида деятельности осуществить монтаж рудного крана-перегружателя? Или необходимо иметь лицензию на отдельный вид - монтаж подъемно-транспортного оборудования?

      (Шевцова Мария Николаевна, 01.04.2008, 12:07:26)

    4. Подлежат ли лицензированию работы по содержанию, техническому обслуживанию сантехнического оборудования домов, если они включают в себя: наладку и регулирование инженерного оборудования, подготовку к сезонной эксплуатации, ликвидацию аварийных ситуаций, осмотры и т.п.?

      (Аристархова Любовь Викторовна, 01.04.2008, 12:58:24)

    5. Наша организация имеет лицензию "на проведение инженерно-геодезических работ для строительства объектов 1 и 2 уровня", выданную Росстроем. Однако, Московское Управление геодезии и картографии в обязательном порядке требует получения нами лицензии на выполнение геодезической деятельности в Федеральном агентства геодезии и картографии. Получается, что организация должна иметь две лицензии на один вид работ, выданные Росстроем и Фед. агенством геодезии и картографии? Правомерно ли это?

      (Лисицын Алексей Павлович, 01.04.2008, 13:01:09)

    6. Нужна ли лицензия для дизайнера интерьера чтобы работать самостоятельно

      (Лилия, 01.04.2008, 17:13:26)

    7. Мы покупаем квартиру у ООО, у них лицензия заканчивается в мае. Говорят, отдали документы на продление. Возможно это проверить?

      (Ильина Вера Владимировна, 01.04.2008, 19:36:27)

    8. Организация имеет лицензию Госстроя на проектирование и строительство системы пожаротушения и соответствующие лицензии МЧС. Необходимы ли для проектирования и строительства систем водяного пожаротушения лицензии Госстроя на водоснабжение, если проектирование пожарного водопровода выполняется другой организацией?

      (Владимирский Александр Евгеньевич, 02.04.2008, 12:59:26)

    9. Наша организация имеет лицензию на проетирование систем оповещия о пожаре, сетей пожарной сигнализации и тп но при заключении договора нам сообщили, что лицензии госстроя в этом плане уже не действуют и нужно оформлять специальную лицензию МЧС на проектирование ситетй пожарной безопасности при этом ссылки на нормативные документы мы не получилди подскажите, достоверна ли наша информация и где можно найти подтверждение (опровержение)?

      (Горелик Ольга, 02.04.2008, 12:59:50)

    10. Необходимо ли наличие лицензии на деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом для выполнения монтажных и пусконаладочных работ на вновь строящемся объекте капитального строительства (электрическое освещение, охранно пожарная сигнализация,вентиляция, автоматика, релейная защита и т.д.), если моя организация имеет лицензию разрешающую осуществление деятельности по эксплуатации электрических сетей, выданную Минэнерго.

      (Никитин Михаил Владимирович, 02.04.2008, 13:21:28)

    11. Нужна ли лицензия для производства деревянных рубленых срубов без монтажа на стройплощадке заказчика?

      (Кочетков Игорь Владимирович, 02.04.2008, 15:59:16)

    12. Подлежат ли обязательному лицензированию работы по монтажу лифтового оборудования?

      (Ардашев Александр, 02.04.2008, 16:12:56)

    13. С 01.07.08 отменяется лицензирование на строительство зданий и сооружений, что будет с лецензией, если она выдана до 01.07.08.

      (Александр, 02.04.2008, 18:23:47)

    14. Раздел: Сведения о квалификации руководителей и специалистов юридического лица Почему при оформлении лицензии дипломированные люди не могут пройти как специалисты, если еще не прошло 3 года после окончания ВУЗа и 5 лет после окончания техникума,колледжа? И почему директор может не иметь строительного образования?

      (Мировщикова Наталья Анатольевна, 03.04.2008, 08:15:15)

    15. Отменят ли лицензию на строительную деятельность с 01.07.2008. Если да, как и где получить сертификат?

      (Пименов. В.С., 03.04.2008, 10:17:59)

    16. Должна ли иметь лицензию на проведение технического надзора организация, привлекаемая государственным заказчиком по отдельному договору при строительстве автомобильных дорог?

      (Проживальская Людмила Николаевна, 03.04.2008, 11:17:48)

    17. Требуется ли лицензия на составление сметной документации на ремонтно-восстановительные работы?

      (Голивкина Ирина Александровна, 03.04.2008, 13:14:28)

    18. Подлежат ли лицензированию выполнение работ по капитальному ремонту внутридомовых санитарно-технических систем в домах жилищьного фонда.

      (Шустиков Борис Викторович, 03.04.2008, 14:28:22)

    19. Банк заключает договор с подрядной организацией на осуществление строительных работ, в том числе реконструкцию (в своих помещениях) с организацией, имеющий лицензию на осуществление функций подрядчика. Необходимо ли банку получать лицензию на осуществление функций заказчика-застройщика для осуществления Банком функций технического надзора, если в штате банка имеются специалисты, обеспечивающие технический надзор за строительной деятельностью банка. Вопрос задан в связи с неоднозначным толкованием Положения о техническом надзоре за строительством зданий и сооружений в г. Москве № 715-РМ

      (Кондратьева Милана Анатольевна, 03.04.2008, 16:45:07)

    20. Имеет ли право организация, имеющая лицензию на проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с госстандартом с функцией генпроектировщика, привлекать на субподряд (в субпроектировщики) организацию, имеющую лицензию на выполнение инженерных изысканий для строительства тех же зданий и сооружений? Или она может брать на субподрядтолько субпроектировщиков, а инженерные изыскания должна делать сама (лицензии на инженерные изыскания у этого генпроектировщика нет)? Если можно - со ссылкой на нормативный документ (если такой существует в природе). Предмет - проектирование жилого дома 18 этажей.

      (Морозова Татьяна Владимировна, 03.04.2008, 20:48:39)

    21. Может ли лицо зарегистрированное как индивидуальный предприниматель получить лицензию на проектирование зданий и сооружений I и II уровня ответственности, без функции ген. проектировщика с привлечением специалистов по разделам проектирования на постоянной основе. Если можно дайте ссылку на фед. закон.

      (Козубенко Галина Викторовна, 03.04.2008, 21:11:17)

    22. У ООО закончилась лицензия 12.09.07? Они обновляют лицензию?

      (Панагушина Татьяна Васильевна, 04.04.2008, 08:52:06)

    23. Нужна ли лицензия при продаже с последующим монтажом и установкой качелей, горок, каруселей, детских игровых клмплексов.

      (Клюев Владимир Геннадьевич, 04.04.2008, 10:35:05)

    24. Нужно ли получать лицензию на деятельность по торговле древесиной и пиломатериалом?

      (Синицын Алексей Владимирович, 04.04.2008, 11:49:07)

    25. Организация (ООО) планирует заключить с физ. лицом договор, предмет договора - следующий: - анализ сметной документации на предмет соответствия расценкам. Необходимо ли получение лицензии для осуществления данного вида деятельности?

      (Половец Тарас Михайлович, 04.04.2008, 12:12:10)

    26. Производство строительных конструкций, изделий и материалов- лицезированию не подлежит. А сборка домов домов по каркасно-панельной технлогии подлежит лицензированию?

      (Иванов Леонид Михайлович, 04.04.2008, 12:30:22)

    27. Нужна ли лицензия для осуществления мелкого бытового ремонта как то: замена дверных замков, замена розеток, установка сантехники, замена лампочек, установка светильников, мелкий ремонт бытовой техники.

      (Петропавловская Найля Тагоровна, 04.04.2008, 14:28:41)

    28. Чем отличается лицензия на Строительство зданий и сооружений II уровня ответственности, от лицензии на Строительство зданий и сооружений I уровня ответственности. У нас городок не большой и многоэтажные дома не строим, а только коттеджи.

      (Меркулов Геннадий Васильевич, 04.04.2008, 17:40:49)

    29. Имеет-ли право Индивидуальный предприниматель на оформление лицензии "Строительство зданий и сооружений II уровня ответственности" Работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций Прокладка сетей электроснабжения: - до 10 кВ включительно при наличии у ИП соответствующего образования, стажа работ свыше 5 лет по профилю, соответствующей материально-технической базы и удостоверения о повышении квалификации ?

      (Яценко Борис Александрович, 04.04.2008, 17:54:58)

    30. Заказчик (организация без лицензии) заказывает у Подрядчика (организация имеет соответствующую лицензию) работы по разработке проектно-сметной документации. Нужна ли организации-заказчику лицензия заказчика-застройщика?

      (Храмцов Алексей Александрович, 05.04.2008, 20:44:50)

    31. У строительно монтажной организации истекает сроки лецинзирования (основной вид работы изготовление и монтаж металлоконструкций). Требуется ли продление лицензии или согласно пункта 6.1 статьи 18 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с 1 июля 2008 года не будет требоваться лицензия на строительство?

      (Семериков Сергей Валерьевич, 07.04.2008, 07:28:25)

    32. 1.Каким нормативно-правовым документом регламентируется Классификатор работ по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности, размещенный на Вашем сайте? 2.Необходимо ли наличие лицензии для выполнения следующих видов работ: 2.1.капитальный ремонт автомобильной дороги 2.2.ремонт автомобильной дороги 2.3.капитальный ремонт искусственных сооружений на автодороге (мосты, водопропускные трубы) 2.4.ремонт искусственных сооружений на автодороге (мосты, водопропускные трубы)

      (Демидова Светлана Анатольевна, 07.04.2008, 09:39:19)

    33. Необходима ли лицензия на ландшафтное проектирование на частных приусадебных участках, а также на строительство дорожек, подпорных стенок, малых архитектурных форм и озеленение на таких участках?

      (Малкова Татьяна Николаевна, 07.04.2008, 09:43:47)

    34. ООО "А" имеет лицензию на производство элетромонтажных работ. Принимается решение о переоформлении лицензии с целью расширения видов деятельности. В процессе прохождения процедуры переоформления лицензии ООО"А" подписывает договор с ООО"Б" на устройство наружных инженерных сетей. Сами работы ООО "А" начинает производить только с момента получения лицензии с данными видами работ. Могло ли ООО "А" подписывать такой договор?

      (Смирнов Александр Владимирович, 07.04.2008, 12:46:41)

    35. ООО "А" имеет лицензию на производство элетромонтажных работ. ООО"А" подписывает договор с ООО "Б" на устройство наружных инженерных сетей, которых у ООО "А" не указано в лицензии. Но у ООО "А" есть договор с ООО "В", имеющим лицензию на осуществление этих видов работ. Могло ли ООО "А" подписывать договор с ООО "Б" в такой ситуации?

      (Смирнов Александр Владимирович, 07.04.2008, 12:50:14)

    36. Предприятие ООО А имеет лицензию на строительство, при этом функции генподрядчика в лицензии не заявлены. ООО А привлекает в качестве субподрядчиков сторонние организации для выполнения монтажных и в том числе отделочных работ. Необходимо ли ООО А иметь в лицензии функции генподрядчика, если директор заверяет, что отделочные работы не лицензируются?

      (Голубин Павел, 07.04.2008, 12:57:09)

    37. У меня в собственности находится земельный участок, на котором я хочу разместить 5 коттеджей и провести необходимые коммуникации. Необходимо ли мне получать лицензию Заказчика - Застройщика?

      (Коротков Р.К., 07.04.2008, 13:47:06)

    38. Срок действия лицензии закончился. несмотря на это у организации остался ордер на ведение работ. вправе ли данная организация привлечь по договору субподряда другую организацию (с лицензией) для ведения работ в рамках ордера.

      (Тимошенко Сергей Эдуардович, 07.04.2008, 19:32:45)

    39. Могу ли я производить работу по проектированию и строительству локально-вычислительной сети микрорайона, проектирование и замену всех инженерных сетей микрорайона, если имею лицензию на 1) проектирование таких сетей, 2) строительство таких сетей, но не имею лицензий на выполнение функции заказчика-застройщика, генерального подрядчика и генерального проектировщика?

      (Блинов Владимир Юрьевич, 07.04.2008, 23:03:57)

    40. Я выполняю определенный вид работ по договору (проектирование + строительство) (специальные работы, отделочные работы), имею лицензию на проектирование таких сооружений и производство специальных видов работ и отделочных работ, но не имею лицензии на осуществление функций генерального подрядчика и генерального проектировщика, могу лия нанять субподрядную организацию, так как не укладываюсь в сроки? Если такое право я имею, то зачем тогда лицензии на осуществление функций генерального подрядчика и генерального проектировщика?

      (Карпов Сергей Сергеевич, 07.04.2008, 23:15:43)

    41. Имею ли я право производить отделочные работы и замену внутренних инженерных коммуникаций (имею лицензию на их производство), в здании высотой 60 м, если пункт «Разрешается осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений до … метров», в мою лицензию не включен вообще, или этот пункт распространяется только непосредственно на строительство высотных зданий и сооружений.

      (Пономарев Денис Александрович, 07.04.2008, 23:22:45)

    42. Я хочу получить лицензию на проектирование инженерного оборудования, сетей и систем, и лицензию на строительство инж.сетей (санитарно-технические работы). Вопрос: Необходимо ли мне включать в заявку на лицензию на проектирование п. 26000120 (Проектирование зданий и сооружений II уровня ответственности), а в заявку на лицензию на строительство п. 27000120 (Строительство зданий и сооружений II уровня ответственности), если непосредственно проектировать и строить дома я не собираюсь, а только сети в них.

      (Речнов Николай Вадимович, 07.04.2008, 23:32:27)

    43. Для оформлении лицензии по проектированию здания 1 и 2 уровней сложности, обследование тех. состояния зданий и сооружений какие необходимы удостоверения по повышении квалификации и в каком количестве для данного вида работ?

      (Маркин Тимур Романович, 08.04.2008, 10:28:53)

    44. Будут ли изменения в ФЗ о лицензировании. Будет ли производится замена лицензий на сертификаты. Если будет производится замена, то какие виды деятельности и работы будут лицензироватся.

      (Алексеев Андрей Юрьевич, 08.04.2008, 13:45:33)

    45. Наша компания планирует получить лицензию на строительство зданий и сооружений I и II уровня. Получение Лицензии планируется до 01 июня 2008 года сроком на пять лет. В связи с отменой лицензирования данного вида деятельности необходимость в лицензии отпадет с 1 июля 2008 года. Необходимо ли будет проводить сертификацию после 1 июля 2008 года или полученная ранее лицензия заменит сертификат на время действия (5 лет). Если сертификацию проводить будет необходимо, то прошу сообщить о порядке сертификации компаний, имеющих действующие строительные лицензии? Данный порядок будет предусматривать замену лицензий на сертификаты? Данный порядок будет отличаться от порядка получения сертификатов компаниями, которые не имеют действующих строительных лицензий?

      (Макаров Александр Геннадьевич, 08.04.2008, 14:55:06)

    46. Наша компания планирует оформить лицензию на осуществление строительной деятельности. Можем мы ли мы в качестве специалистов заявлять иностранных граждан, имеющих необходимый опыт работы и соответствующее сфере деятельности образование, подтвержденное дипломами, но не Российской Федерации (ближнее Зарубежье)?

      (Потапова Татьяна Михайловна, 08.04.2008, 23:10:21)

    47. ООО имеет юридический адрес-адрес места жительства ген.директора. Можем ли мы получить лицензию на проектирование при наличии только этого помещения, или же можно не внося изменений в учредительные документы показать арендуемое не жилое помещение в качестве дополнительного офиса? Из постановления №174 от 21.03.2002 мне не понятно.

      (Александр, 09.04.2008, 05:18:41)

    48. C 1 июля отменяются лицензии на строительные работы. Что будет после 1 июля являться разрешением на производство данных видов деятельности, в частности - ремонт и внутренняя отделка помещений

      (Фролова Наталья Анатольевна, 09.04.2008, 08:01:45)

    49. Я хочу получить лицензию на изготовление пластиковых окон. Как мне это сделать и какие нужны для этого документы?

      (Мясников Дмитрий Владимирович, 09.04.2008, 08:13:31)

    50. Требуется ли лицензия для изготовления, сборки, установки беседки из бревна без фундамента.

      (Добрынина Елена Анатольевна, 09.04.2008, 11:38:24)

    51. Наша фирма загеристрирована на адрес квартиры (прописано в Уставе), при этом мы заключили договор аренды помещения. При оформлении документов для получения лицензии по проектиованию зданий и сооружений нам было сказано, что согласно Гражданскому Кодексу РФ нельзя регистрировать фирму на адрес квартиры и в получении лицензии нам могут отказать. Так ли это? И почему тогда регистрирующие органы провели регистрацию?

      (Депцов Валерий Алексевич, 09.04.2008, 11:56:19)

    52. Вид деятельности по замене окон (демонтаж - монтаж) в эксплуатируемом помещении (по желанию собственника) не во время проведения капитального ремонта, или реконструкции должет лицензироваться в соответствии с законом.

      (Владимир Алексеевич, 09.04.2008, 13:06:40)

    53. Наше предприятие занимается строительно - монтажной деятельностью. В свете отмены лицензирования появилась информация о том, что Росстрой окончательно определился с преемником строительных лицензий.

      (Головина Юлия Владимировна, 09.04.2008, 13:18:59)

    54. Подлежит ли лицензированию деятельность по ремонту жилых и нежилых помещений?

      (Феоктистова Елена, 09.04.2008, 13:24:28)

    55. Предприятие занимается изготовлением блочных, монолитных трансформаторных подстанций наружной установки в железобетонной оболочке, типа БКТПБ на номинальное напряжение 6(10)/0,4 кВ, необходи ма ли на данный вид деятельности лицензия?

      (Ковальчук Алексей Федорович, 09.04.2008, 15:01:41)

    56. Подлежит ли лицензированию производство металлоконструкций. какие доказательства имеются?

      (Крутикова Светлана Анатольевна, 09.04.2008, 16:04:37)

    57. Включает ли понятие устройство в себя также и работы по проектированию. Например, если организация имеет лицензию Росстроя, где указано в качестве одного из разрешенных видов деятельности - устройство охранной сигнализации и систем видеонаблюдения, необходимо ли в этом случае дополнительно получать и лицензию на проектирование систем охранной сигнализации и видеонаблюдения, если подобная деятельность будет осуществляться юридическим лицом.

      (Иванов Иван Алексеевич, 09.04.2008, 16:28:44)

    58. Поскольку с 1 июля 2008 года отменяется лицензирование по проектированию и строительству зданий и сооружений, возникае вопрос, будет ли после 1 июля 2008 года действительна лицензия на проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности.

      (Николаев Дмитрий Влидимирович, 09.04.2008, 16:55:50)

    59. Хотим получить лицензию на строительство зданий-для выполнения геодезических работ на строй площадке; и лицензию на инженерные изыскания-для выполнения разбивок, наблюдениями за деформациями и пр. Вопрос: сколько необходимо иметь в штате дипломированных специалистов по строительству? Сколько со стажем работ? Почему нельзя обойтись только спец. по геодезии?

      (Кошелев Максим Анатольевич, 09.04.2008, 17:21:12)

    60. Наша фирма занимается выполнением текущего и капитального рамонта помещений, крвельные работы. Непонятно, нужно ли нам оформлять лицензию, если для выполения текущего ремонта лицензия не нужна? Работаем только с бюджетными организациями.

      (Кузнецова Ирина Анатольевна, 10.04.2008, 10:11:19)

    61. В лицензии на "Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования", а именно "Устройство систем связи, радио, телевидения" пусконаладочные работы на этот вид отдельно лицензируются или они входят в состав работ по устройству систем связи, радио, телевидения?

      (Трунина Анастасия Николаевна, 10.04.2008, 11:44:02)

    62. Я создаю предприятие ООО основной целью, которого будет поиск работы для других специализированных предприятий имеющих соответствующие лицензии на выполняемые их специалистами работы. Нужно ли мне получение, какой либо лицензии, так как основной работой организации будет выполнение генподрядных функций. Основные мои субподрядчики выполняют следующие виды работ: проектирование систем АСУ ТП; монтаж и пуско-наладка АСУ ТП и КИПиА; ремонт и поверка СИ КИПиА; гарантийное и послегарантийное обслуживание АСУ ТП и КИПиА.

      (Петренко Олег Эдуардович, 10.04.2008, 12:06:38)

    63. Прошу оказать информационно-методическую помощь соответствия нормативных документов и требований предъявляемых к нам Департаментом недропользования и экологии Тюменской области. Департамент требует для участия в конкурсе по расчистке русел рек Тюменской области иметь кроме лицензии на проектирование гидротехнических сооружений, также иметь лицензию на все изыскательские и гидрологические работы. Нам нет необходимости иметь свою лицензию на изыскательские работы, так как эти работы мы заказываем ООО, которые занимаются изысканиями и имеют соответствующую лицензию. Ведь каждый должен выполнять свою работу.

      (Шантуров Геннадий Яковлевич, 10.04.2008, 12:51:24)

    64. Я как индивидуальный предприниматель планирую заниматься составлением сметной документации на капитальный и текущий ремонт зданий по готовым проектам, либо по дефектным ведомостям, или проводить проверку представленной подрядчиком сметы. Могу ли я получить лицензию по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности только в Разделе «составление смет»

      (Шилина Юлия Вдольфовна, 10.04.2008, 13:25:09)

    65. Нужна ли лицензия на составление смет по определению ущерба от пожара и затопления? и Кто имеет право на составление таких смет?

      (Ходячих Ирина, 10.04.2008, 15:55:34)

    66. Нужна ли лицензия на проведение ландшафтных работ по благоустройству и озеленению участков

      (Овчинников Кирилл Владимирович, 10.04.2008, 16:56:01)

    67. Существуют ли минимальные требования к площади офиса для фирмы-лицензиата, и если да, то каковы эти требования, а также, одинаковые или разные эти требования для разных видов лицензий?

      (Соловьев Валерий Николаевич, 10.04.2008, 17:16:41)

    68. Сколько будет стойть стройтельная лицензия (ОКВД-45.33, 45.4, 45.43)

      (Александр, 10.04.2008, 19:13:10)

    69. В какой срок со дня подачи заявления о предоставлении лицензии в лицензирующий орган должно быть предоставлено Уведомление о предоставлении лицензии и как о его наличаи сообщаю соискателю лицензии

      (Гришаева Анна Данииловна, 11.04.2008, 06:25:11)

    70. По какому телефону соискатель лицензии может получить информацию о дате и месте вручения уведомления о предоставлении лицензии, в случае если заявление по предоставлению лицензии сроком на 5 лет на осуществление деятельности по проектированию и строительству для строительства зданий и сооружений было направленно на имя Исполняющего обязанности Руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Бланку В.В.

      (Гришаева Анна Данииловна, 11.04.2008, 10:40:04)

    71. Лицензия на проектирование, выданная ООО получена, видимо, по подложным документам. В штате всего 2 чел. со средним техническим образованием! - 2 архитектора. Каким образом привлечь их к ответственности?

      (Зыкова Лариса Семёновна, 11.04.2008, 11:18:47)

    72. Наша фирма зарегистрирована недавно, но мы уже получили заказ на изготовление и установку забора, вокруг школы. Аванс уже получен и работы ведутся.Нужна ли лицензия на такие виды работ и нужно ли составлять форму КС-2

      (Родимова Екатерина Валентиновна, 11.04.2008, 11:25:09)

    73. Общество имеет лицензию на осуществление строительной деятельности. Происходит изменение структуры управления - функции ген. директора передаются управляющей компании. Вместо ген. директора назначается управляющий директор. Требуется ли вненсение изменений/получение новой лицензии?

      (Голубь Петр Сергеевич, 11.04.2008, 11:43:43)

    74. Какие разделы в лицензии и специальные разрешения надо иметь, чтобы производить работы по строительству селе и лавинозащитных сооружений на высоте свыше 3000 м над уровнем моря?

      (Святенко Сергей Евгеньевич, 11.04.2008, 13:38:52)

    75. Организация-подрядчик предоставила копию строительной лицензии, датированную 2005 годом, в тексте лицензии указан ОГРН и ИНН этой организации, присвоенные в 2007 году. Кроме того ИНН, указанный в лицензии и составная часть номера лицензии(ИНН) различны. Это достоверная лицензия?

      (Метелева Светлана Николаевна, 11.04.2008, 17:29:37)

    76. Имеет ли право строительная организация, имеющая лицензию на выполнение функций генподрядчика и право осуществлять деятельность по строительству зданий и сооружений высотой до 100 метров включительно, заключать договор генерального подряда на строительство зданий выше указанной высоты, с привлечением субподрядчика, имеющего разрешение на строительство свыше 100 метров?

      (Дмитриев Олег Всльевич, 11.04.2008, 21:12:23)

    77. Подлежат ли лицензированию работы по бурению скважин на воду, а также проходка скважин для инженерно-геологических изысканий?

      (Егоров Сергей Евгеньевич, 12.04.2008, 17:39:31)

    78. Нужна ли лицензия на проектирование (подбор) приборов учета тепловой энергии в индивидуальных тепловых пунктах?

      (Ивакин Анатолий Сергеевич, 13.04.2008, 14:27:41)

    79. Для проведения отделочных работ в частном секторе и на объектах строительства нужна ли лицензия и какая?

      (Макарова Нелли Рафаэльевна, 14.04.2008, 08:37:27)

    80. Требуется ли договор с инвестором для получения лицензии с функцией заказчик-застройщик?

      (Петров Алексей Петрович, 14.04.2008, 11:16:06)

    81. Изменилось название организации, пакет документов для внесения изменений в лицензию такой же как и для получения? Есть ли методические рекомендации по заполнению заявления, описи документов, информ листа о соискателе, сведений о квалификации, информации о наличии зданий. оборудования, сведений о СККР?

      (Калентьева Елена Александровна, 14.04.2008, 11:54:21)

    82. Подлежат ли лицензированию работы по уборке и перевозке строительного мусора, оставшегося от разборки при реконструкции здания?

      (Федотов Иван Петрович, 14.04.2008, 11:54:41)

    83. При подаче документов на продление лицензии необходим документ об образовании генерального директора, может ли генеральный директор не иметь никакого образования даже среднего? (документы утеряны востановление проблематично).

      (Рябов Дмитрий Игоревич, 14.04.2008, 13:03:21)

    84. Относится ли строительство автомобильных дорог I – II категории к I уровню ответственности зданий и сооружений?

      (Власов Олег Викторович, 14.04.2008, 14:09:43)

    85. Требуется ли лицензия на ведение технического надзора и аттестация работников, ведущих технический надзор при строительстве и реконструкции, капитальном ремонте автомобильных дорог? Какими нормативными документами регламентируется получение требуемых лицензий?

      (Любченко Екатерина Александровна, 14.04.2008, 15:38:18)

    86. Подлежит ли лицензированию монтаж оконных и балконных блоков и дверей?

      (Цыбас Юлия Сергеевна, 14.04.2008, 18:19:45)

    87. Почему мне, как индивидуальному предпринимателю, было отказано в лицензию на генподряд. У меня лицензия на общестроительные работы. Документы собранные для лицензии в порядке. У меня трудятся 3-и специалиста с высшим строительным образованием. Но мне отказали, сказав что ИП генподряд недают. Почему?

      (Комиссаров Сергей Геннадьевич, 14.04.2008, 18:58:19)

    88. Что означают звездочки перед нумерацией(кодами деятельности) в классификаторе стрит. и проект. лицензий?

      (Блинов Владимир Юрьевич, 14.04.2008, 19:01:42)

    89. Наше организация планирует заняться установкой систем видеонаблюдения в жилых и нежилых помещениях. Какая лицензия необходима для этого(пункты классификатора)?

      (Роман Огородников, 14.04.2008, 22:19:10)

  1. Без лицензии я имею право осуществлять монтаж сплит-систем, систем видеонаблюдения, сигнализации, спутниковых тарелкок, в жилых (сданных) объектах.

    (Луговой Сергей Юрьевич, 01.05.2008, 12:56:43)

  2. Необходимо ли лицензировать установку деревянных окон и дверей в эксплуатируемых помещениях (имеется ввиду обслуживание обычных квартир)?

    (Дерябкина Марина Викторовна, 03.05.2008, 11:54:47)

  3. Регистрируюсь как ИП по монтажу пластиковых окон работа с физ.лицами нужна ли лицензия

    (Бусырева Лариса Валерьевна, 03.05.2008, 17:34:34)

  4. Нужна ли лицензия и что должно быть указано в приложении к лицензии, если организация занимается электроизмерениями и испытаниями электроустановок до и выше 1000 В?

    (Егунова Ирма Гививна, 04.05.2008, 13:47:39)

  5. Просим уточнить лицензирование выпуска изолированных труб в ППУ изоляции

    (Бычков А.В., 04.05.2008, 16:15:20)

  6. Хотим получить лицензию на осуществление функций генерального подрядчика. Какие предусмотрены минимальные требования к наличию оборудования и инвентаря.Работник лицензирующего органа указывает на то, что конкретный перечень оборудования и инвентаря,их количество определяют сами специалисты (инженеры и т.д.).

    (Кухтиков Дмитрий Николаевич, 05.05.2008, 09:36:51)

  7. Является ли лицензируемым видом деятельности деятельность по компьютерной обработке материалов дистанционного зондирования

    (Миронова Юлия Владимировна, 05.05.2008, 12:18:11)

  8. Лицензиат выполняет земляные и общестроительные работы (рытье траншей) для прокладки объектов газового хозяйства – магистральные газопроводы и т.п., но не выполняет следующие за этим работы по самой прокладке. Надо ли лицензиату заявлять работы, связанные с повышенной опасностью промышленных производств и объектов - т.е. 27004130 Объекты газового хозяйства: 27004140 наружные газопроводы городов, поселков и сельских населенных пунктов (включая межпоселковые) и т.п.?

    (Фофанова Ольга Валентиновна, 05.05.2008, 13:04:28)

  9. Имеет ли смысл получение лицензии на строительно-монтажные работы, если деятельность ООО в этом направлении начнется после 1 июля 2008 года? Если да, то на основании какого закона.

    (Блинов Денис Олегович, 05.05.2008, 14:49:27)

  10. Можно-ли не имея в лицензии пункта "осуществление функций генерального подрядчика" отдавать работы в субподряд?

    (Мишакин Андрей, 05.05.2008, 18:39:20)

  11. Какую лицензию неоходимо иметь для осуществления работ по разработке Генерального плана городского округа.

    (Литвинов Вячеслав Николаевич, 05.05.2008, 19:21:48)

  12. К какому виду работ в классификаторе относятся пробивка и сверление бетонных и каменных конструкций, сварочные работы?

    (Егунова Ирма Гививна, 06.05.2008, 10:19:38)

  13. Наша организация имеет лицензию, которая заканчивается 13 июля. Нужно ли нам начинать процесс ее продления, если был принят законопроект об отмене лицензирования с 1 июля 2008?

    (Мещерякова Юлия Александровна, 06.05.2008, 12:14:06)

  14. Нужна ли лицензия на проектирование зданий и сооруженией I,II уровень при создании Архитектурного проекта ресторанного комплекса. При реконструкции имеющего объекта недвижимости?

    (Соловьева Ольга Юрьевна, 06.05.2008, 14:55:21)

  15. 1. Возможно ли наличие в приложении к лицензии на осуществление проектирования зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности указание разрешенных видов деятельности: - выполнение инженерно-геологических изысканий; - выполнение инженерно-геодезичестких изысканий; - изысканий грунтовых строительных материалов на территориях с инженерно-геологическими условиями III категории сложности. 2. Разрешается ли лицу, имеющему лицензию на осуществление инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности на территориях III категории сложности (сложные) осуществлять инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности на территориях с инженерно-геологическими условиями I категории сложности (простые) и II категории сложности (средней сложности).

    (Кимпицкий Виталий Сергеевич, 06.05.2008, 15:15:58)

  16. Наша организация планирует осуществлять работы по монтажу козлового крана, а так же в рамках этого задания будет производится его покраска, смазка механизмов, электромонтаж и пусконаладочные работы основной вопрос встал о том нажна ли для указанных работ строительная лицензия.

    (Шевченко Александра Александровна, 06.05.2008, 15:17:59)

  17. Организация занимается монтажом металлообрабатывающего оборудования. В соответствии с Составом видов деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям, лицензирование которых отнесено к компетенции Госстроя России (утв. Госстроем РФ 7 октября 2002 г.) данный вид деятельности подлежит лицензированию. Однако согласно письму Минюста РФ от 23 марта 2004 г. N 07/3113-ЮД настоящему Составу отказано в государственной регистрации, а это значит, что обязательной силы Состав не имеет. Руководство организации в растерянности: лицензировать производство металлообрабатывающего оборудования или нет?

    (Иванова Елизавета Викторовна, 06.05.2008, 15:47:40)

  18. Фирма "А", являясь собственником земельного участка поручает фирме "Б" (по агентскому договору) провести геологические изыскания на своем земельном участке с привличением лицензированной организации в области инжинерных изысканий для строительства зданий. нужна ли фирме "Б" лицензия заказчика-застройщика для оказания данной услуги фирме "А"(по агентскому договору)?

    (Агеев Сергей Юрьевич, 06.05.2008, 16:03:41)

  19. Для получения лицензии индивидуальному предпринимателю (диплом ПГС) на строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственности (общестроительные работы: земляные работы, каменные работы, монтаж бетонных и железобетонных конструкций, монтаж легких ограждающих конструкций, кровельные работы; осуществление функций генерального подрядчика; отделочные работы: устройство полов; санитарно-технические работы: работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования) нужно ли нанимать работников, если да то, сколько и какой квалификации?

    (Путин Виктор Владимирович, 06.05.2008, 18:21:59)

  20. Возможно ли получить отдельную лицензию на ведение технадзора за строительством и что для этого нужно? Может это сделать ПБОЮЛ или надо организовывать ООО?

    (Войтко Алексей Андреевич, 06.05.2008, 20:09:04)

  21. В класификаторе имется следующий вид Устройство газовых систем и установка оборудования. В настоящий момент мы ходим расширить лицензию. В Волгодском филиале требуют на данный пункт заключение Вологодского филиала Ростехнадзора, имеют ли право требовать? Можем ли мы подать документы на получение без этого заключения. Специалисты атестованны на данный вид и имеют соответсвующие документы.

    (Киселев Дмитрий Николаевич, 06.05.2008, 23:22:16)

  22. 1.Имеет ли право, организация, имеющая лицензию ФЛЦ на осуществление функций генерального подрядчика, привлечь на субподряд для производства работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций (при ремонте кровли необходимо заменить часть стропил и обработать их)организацию, имющую соответствующую лицензию МЧС на данный вид работ? Каково законное обоснование для такого рода привлечения? 2.На какие виды работ, подлежащих лицензированию, кроме указанных в Составе видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции Росстроя, даёт право привлекать лицензия ФЛЦ на осуществление функций генерального подрядчика?

    (Шевченко Юрий Иванович, 07.05.2008, 05:56:42)

  23. Нужна ли какая нибудь лицензия для выполнения расчетных работ в соответвии с Приказом Госстроя № 105 от 6 мая 2000???

    (Панов Игорь Викторович, 07.05.2008, 12:14:43)

  24. Обратилась в Магнитогорский отдел Вашего ФГУ, к г. Ротарю А.Е. за оформлением лицензии. Он в однозначном порядке дал телефон некой дамы которая занимется поготовкой документов, иначе сказал наш пакет на комиссию не возьмут. Куда я могу обратиться с этим пакетом, кроме него?

    (Ольга Витальевна Лобанова, 07.05.2008, 13:14:55)

  25. Требуется ли наличие лицензии на строительство зданий и сооружений (на выполнение функции заказчика-застройщика) для заказчиков - товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов либо выбранных собственниками помещений в многоквартирном доме управляющих организацией, которые привлекают подрядные организации для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»?

    (Минзянова Земфира Рафиковна, 07.05.2008, 15:56:58)

  26. У моей организации есть лицензия на проектирование содержащия раздел 4 класификатора- Инжинерное оборудование. достаточно ли этого для выполнения проектных работ по реконструкции котельной и узла учета газа?

    (Пухов Константин Борисович, 07.05.2008, 19:41:02)

  27. Нужна ли лицензия на опломбировку водомерных узлов, устанавливаемых в квартирах? Если да, то какая? Что нужно для получения таковой?

    (Сергей Алексеевич Перевозчиков, 07.05.2008, 20:40:44)

  28. Необходима ли лицензия на строительство понтонных (наплавных) мостов

    (Грекул Андрей Николаевич, 08.05.2008, 14:10:55)

  29. Нашей фирме предлагают выполнять работы:разборка не больших строительных сооружений. Нужна ли лицензия? Обследование пляжей (водолазные работы)? Можем ли мы привлеч организацию с лицензией для этого вида деятельности ? Что для этого надо?

    (Лапшин Геннадий Иванович, 10.05.2008, 11:17:50)

  30. При поготовке к оформлению лицензии, лецензирующий орган заявил, что руководитель предприятия не является специалистом необходимым для получения лицензии (приложение квалификации специалистов. Правомерно ли это утверждение?

    (Абдулов Сергей Владимирович, 11.05.2008, 08:59:20)

  31. В перечне работ в лицензии, раздел благоустройство территории включает вырубку деревьев или это должно быть написано отдельной строкой? у нас в разделе благоустройство территорий прописано только озеленение. Можем ли мы производить работы по вурубке деревьев?

    (Татьяна Владимировна, 12.05.2008, 17:13:58)

  32. Крупнейшая строительная организация имеет филлиал в субъекте Рф, и получила лицензию на строительство. При этом она собирается заниматься строительством по всей территории РФ. Имеет ли она право не открывать филлиалы на территории иных субъектов РФ, где собирается строить?

    (Нерезов Виталий Александрович, 12.05.2008, 17:28:16)

  33. В какой форме подтверждаются сведения о квалификации персонала юридического лица,т.е. достаточно ли на копиях дипломов, свидетельств об бразовании и переподготовке и пр..подобного характера проставления " копия верна" и печати о заверении копий отдела кадров юридического лица?

    (Деревянкина Елена Александровна, 12.05.2008, 17:58:11)

  34. 1 Организация имеет лицензию Федеральной службы по экологическому,технологическому и атомному надзору на монтаж электротехнических устройств.И проводит работы на АЭС по ремонту и монтажу силовых трансформаторов. Достаточно ли этой лицензии для монтажа трансформатора на любом другом объекте не относящимся к АЭС. 2 И достаточно ли имея вышеуказанную лицензию в которой указаны функции генподрядчика проводить монтаж силовых трансформаторов на любых объектах привлекая при этом субподрядчиков, имеющих лицензию Росстроя на монтаж электротехнических устройств.

    (Гладкий Игорь Антонович, 13.05.2008, 00:01:50)

  35. В соотвествии с п.6.1. Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с 01.07.2008 г. прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения. Означает ли это что с 01.07.2008 г. организации не имеющие данных лицензий могут заниматься этими видами деятельности? Или к 01.07.2008 г. будут придуманы другие разрешительные документы (как то Разрешения, Сертификаты и т.д.) Как быть нам сейчас? Направлять документы на получение лицензий за оставшиеся 1.5 месяца?

    (Кузьмин Игорь Борисович, 13.05.2008, 06:11:41)

  36. Лицензируется ли на настоящий момент (и до 1 июля 2008 г.) деятельность по строительству, реконструкции, монтажу газовых котельных? Насколько я понял из перечня лицензируемых видов деятельности в сфере строительства, лицензируется деятельность по монтажу, пусконаладке котельных установок вообще (независимо газовых или нет). Также лицензируется деятельность по устройству газовых систем и установке оборудования. Газовая котельная - это газовая система? Нужна ли на неё лицензия как на устройство газовой системы?

    (Митусов Игорь Анатольевич, 13.05.2008, 09:46:47)

  37. Чем обусловлено требование Красноярского филиала об обязательном наличии среди кодов ОКВЭД организации ОКВЭДа - строительство зданий и сооружений? В уставе данный вид деятельности поименован.

    (Василянский Олег Валерьевич, 13.05.2008, 11:15:03)

  38. В соответствии с Классификатором бытовых услуг Госкомстата ремонт(замена) окон в интересах физического лица в бытовых помещениях относится к бытовым услугам. Закон о лицензировании не предусматривает лицензирования бытовых услуг. Вопрос: подлежат ли лицензированию работы по ремонту(замене) окон в ситуации, когда заказчиком выступает частное лицо, а замена окон производится в помещении, используемом для личных (бытовых) нужд?

    (Коротин Павел Васильевич, 13.05.2008, 16:16:53)

  39. Какой коэффициент применяется при расчёте оплаты труда работников в ночное время суток?

    (Татьяна, 13.05.2008, 16:33:43)

  40. Наша организация обладает лицензией на проведение строительных работ, включающей право на генюподряд и выполнений функций заказчика-застройщика. Был тендер на строительство и разработку рабочей документации, нас не допустили к участию, требуя лицензии на проектирование. Разве мы не могли нанять субподрядчика на разработку рабочей документации, как ген.подрядчик?

    (Святенко Сергей Евгеньевич, 13.05.2008, 16:55:34)

  41. Нужна ли лицензия на составление и проверку сметной документации, если кроме оказания этих услуг никакой строительной или проектной деятельностью фирма не занимается? Если нужна, то какой вид лицензии допускает такую деятельность? Какой код должна иметь при этом фирма?

    (Емельянов Сергей Леонидович, 13.05.2008, 17:03:58)

  42. Что означает из классификатора следующее: "Разрешается осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений высотой до 15 метров включительно высотой до 40 метров включительно высотой до 60 метров включительно" и т.д. Предположим, что я взял подряд по монтажу наружного освещения на высоте 45 метров на строящемся или на сданном в эксплуатацию здании. Какой пункт для данного примера должен быть обязательным в лицензии?

    (Москвитин Кирилл Михайлович, 13.05.2008, 17:37:59)

  43. "Юридический адрес фирмы - жилое помещение, требуется ли договор аренды на нежилое помещение?" Юридический и фактический адрес фирмы - жилое помещение Генерального Директора, он же является собственником этого помещения и учредителем фирмы, имеется Свидетельство о регистрации права. Нужен ли договор об аренде нежилого помещения для получений лицензий по проектированию и строительству? На сегодняшний день нет необходимости арендовать нежилое помещение. В офисе расположен исполнительный орган, ведутся только работы на компьютере , не нарушающие покой соседей. А остальные работы (строительство) будут производится только на объектах Заказчиков. Жилищный кодекс п2.ст. 17 допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Если налоговый орган зарегистрировал фирму на жилое помещение, значит были рассмотрены за коны п. 2 ст. 671 и п. 3 ст. 288 ГК РФ; Жил. кодекс п2. Ст.17 и ст.30 и фирму зарегистрировали. Так нужен ли договор аренды на нежилое помещение просто для того, чтобы получить лицензию?

    (Зиля Каргаполова, 14.05.2008, 09:58:49)

  44. Интересует, продлена ли лицензия? Было направлено письмо. Можете мне сказать, продлена лицензия или нет?

    (Коломийченко, 14.05.2008, 10:16:38)

  45. Требуется ли организации, которая не будет выступать в качестве заказчика-застройщика, но будет управлять строительством и осуществлять технический надзор на основании договора, заключаемого с генподрядчиком, получение лицензии на осуществление строительства.

    (Золотько Анастасия Константиновна, 14.05.2008, 12:11:43)

  46. При работе по строительно монтажным работам на субпдряде у организации имеющую лицензию, индивидуальному предпринимателю необходима лицензия или нет?

    (Мищенко Александр Альбертович, 14.05.2008, 12:22:59)

  47. Нужна ли лицензия на разработку рабочих чертежей КМД предприятию, которое занимается изготовлением м/конструкций в случае, если Заказчик предоставляет для работы только чертежи стадии КМ.

    (Алексеев Евгений Константинович, 14.05.2008, 12:29:13)

  48. Какое оборудование нужно для получения лицензии по проектированию газовых сетей

    (Иванов Борис Николаевич, 15.05.2008, 07:52:24)

  49. Будет ли нести какую-нибудь ответственность генподрядная организация, если заключит договор строительного подряда с организацией, не имеющей лицензии (истек срок действия) на осуществление строительной деятельности? Какую?

    (Руденко Анна Алексеевна, 15.05.2008, 10:00:08)

  50. Предусмотренны ли скидки для малого предпринимательства при оформлении лицензии на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней.?

    (Логинов Руслан Владимирович, 15.05.2008, 12:40:44)

  51. Какие виды, ремонтно-строительных работ входят в перечень лицензирования.

    (Гайнатуллин Анур Мунирович, 15.05.2008, 15:56:10)

  52. Какие здания относятся ко II уровню ответственности?)

     

    (Дедненкова Ирина Владимировна, 15.05.2008, 17:59:19)

  53. Требуется ли лицензия на работу ландшафтного дизайнера)

     

    (Кочеткова Ольга Анатольевна, 15.05.2008, 21:02:30)

  54. Отмена лицензирования с 01.07.08г.означает, что с этой даты не будут выдаваться лицензии, даже если заявления о выдаче поступили до 01.07.08г., или же что с указанной даты не будут приниматься заявления о выдаче лицензий, а те, кто подал заявления о выдаче лицензии до 1 июля с.г. смогут ее получить?

    (Огинская Наталия Ваграмовна, 16.05.2008, 13:45:35)

  55. Какая лицензия требуется, для работ по отделке и ремонту квартир, домов, офисов?

    (Терентьева Ирина Анатольевна, 16.05.2008, 13:55:10)

  56. Подлежит ли лицензированию изготовление подвесной кран-балки г/п 5т, управление с пола, ГОСТ 7890-93. Если нет, какие документы необходимы для этого.

    (Созонов Василий Ильич, 16.05.2008, 14:24:30)

  57. 1. лицензия при оказании парикмахерских услуг тоже необходима? В чём могут быть трудности при получении такого рода лицензии? 2. при создании бистро какие могут врозникнуть трудности при получении лицензии, какие документы необходимы при этом?

    (Бак Анна Павловна, 16.05.2008, 16:19:39)

  58. На вкладке сайта "Лицензирование" написано, что лицензированию подлежат Проектирование зданий и сооружений, Строительство зданий и сооружений, Инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений. В вопросе Лугового С. про установку сплитсистем, спутниковых антенн, видеонаблюдения, вы ответили, что все эти виды деятельности подлежат лизензированию. Меня интересует только установка спутниковых антенн, на основании чего нужна лицензия для их установки?

    (Бурцев Владимир Борисович, 16.05.2008, 18:22:40)

  59. Получение лицензии без высшего строительного образования

    (Варламов Леонид Леонидович, 17.05.2008, 11:53:22)

  60. Отменят ли лицензирование на проектирование с 1 июля 2008 года?

    (Кровяков Александр Германович, 17.05.2008, 19:17:27)

  61. Подлежит ли лицензированию замена межкомнатных дверей в эксплуатируемых зданиях осуществляемая в составе текущего ремонта

    (Голиков Виталий Викторович, 18.05.2008, 06:51:42)

  62. Подлежит ли лицензированию деятельность по разработке проектной документации для производства грузоподъемного оборудования (кранов, кроме строительных)?

    (Быкова Евгения Юрьевна, 19.05.2008, 07:35:19)

  63. Имеет ли право специалист не выдать уведомление о выдаче лицензии, если инженера не прошли обучение на повышение квалификации? Договора заключены, обучение оплачено. Каждому необходимо проти по 2 повышения. Даж

    Опубликовано: 29.09.2008