1-й КОНСАЛТ ЦЕНТР Вызов консультанта
О КомпанииНаши УслугиОнлайн УслугиПолезная ИнформацияНаши Реквизиты

ВОПРОС РОССТРОЮ2


    1. Нужна ли лицензия на сдачу в аренду рекламных площадей? Если да, то какая

      (Куленко Андрей Сергеевич, 01.06.2008, 13:49:47)

    2. Нужна ли лицензия на проведение монтажных работ кабельной связи и телематических систем

      (Мандрик Алексей Анатольевич, 02.06.2008, 09:04:59)

    3. Муниципальное учреждение здравоохранения размещает заказ на выполнение работ по текущему ремонту здания. В объем работ входят общестроительные работы(установка оконных блоков, облицовка стен, устройство полов, плинтусов); сантехнические работы(демонтаж и установка умывальников,разборка и прокладка трубопроводов); электротехнические работы (провод осветительных сетей, пробивка в бетонных конструкциях полов и стен борозд, установка розеток утопленного типа при скрытой проводке). Обязан ли участник размещения заказа - Подрядчик иметь лицензию на строительсвто зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности, хотя в соответствии с Законом текущий ремонт лицензиованию не подлежит.

      (Белых Кристина Валериевна, 02.06.2008, 13:14:58)

    4. Какие виды работ выполняются в соответствии с пунктом лицензии "Пусконаладочные работы систем вентиляции и кондиционирования воздуха"?

      (Петров Роман Игоревич, 02.06.2008, 15:25:23)

    5. Нужна ли лицензия на установку спутниковых антенн любых компаний (триколор,нтв+,орион-експрес,рикор,и т.д.). Куда обратиться? Какие бумаги собрать? Восколько мне обойдется в денежном эквиваленте.

      (Клыгин Е.А., 02.06.2008, 23:15:42)

    6. Вновь зарегистрированная организация, собирается осуществлять деятельность в сфере транспортного строительства. С 1 июля 2008 г. лицензии отменяются. Как нужно поступить: оформить лицензию на строительство автомобильных и магистральных дорог, или оформлять сертификацию этого вида деятельности? Как быть с функциями Генерального подрядчика?

      (Баталова Надежда Сергеевна, 03.06.2008, 09:02:04)

    7. Продлили ли срок лицензирования строительной деятельности на более долгий срок, чем до 01.07.2008г?

      (Вавилова Елена Болиславовна, 03.06.2008, 10:48:04)

    8. Необходима ли лицензия на капитальный ремонт садков для отсадки (выращивание лососевых) и плота? Содержание работ: демонтаж элементов каркаса из брусьев, разборка садков, замена болтов строительных, устройство ограждений из колючей проволоки, ремонт плота.

      (Гилепп Владимир Евгеньевич, 03.06.2008, 11:18:00)

    9. У меня открыта ООО могу ли я произвести косметический ремонт (молярые и штукатурные работы) помещений, если у меня нет лицензии на выполнение таких работ.

      (Александр, 03.06.2008, 13:45:39)

    10. Имеет ли смысл сейчас подавать документы для получения лицензии на осуществление функций заказчика-застройщика (чтобы выступать заказчиком на выполнение проектных и строительных работ), учитывая, что в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" с 1 июля 2008 года лицензирование деятельности по строительству и проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственными стандартами подлежит отмене?

      (Дианова Яна Анатольевна, 03.06.2008, 16:26:19)

    11. Вид деятельности: изготовление и установка автоматических дверей. Нужна ли строительная лицензия?

      (Маркелова Наталия Александровна, 03.06.2008, 16:43:36)

    12. 01.08.2008г.- отмена лицензирования. Просьба выложить на Вашем сайте информацию о всех рассматриваемых законопроектах или другую информацию по этому вопросу, исходящую из Вашего ведомства , а то получится как с лицензированием взрывопожароопасных производственных объектов - лицензирование ввели, старые документы отменили, а новых до сих пор нет.

      (Кармацких Евгений Николаевич, 04.06.2008, 06:34:43)

    13. Какие строительные работы могут быть проведены без лицензии (реестр работ)

      (Перевалов Олег Генадьевич, 04.06.2008, 10:25:57)

    14. Необходима ли лицензия на пусканаладочные работы калпоковых печей отжига с использованием природного газа. Для отжига применяется водородная и азотная среда

      (Алексеевский Александр Иванович, 04.06.2008, 10:26:15)

    15. Как можно узнать факт приёма докуметов к рассмотрению соискателя лицензии в Росстрое, если документы сданы в региональном представительстве (филиале) ФЛЦ Алт.края. Какая периодичность рассмотрения и принятия решения комиссией о продоставлении лицензии?

      (Павлов Сергей Викторович, 04.06.2008, 19:27:09)

    16. Наша компания занимается изготовлением строительных бытовок и сборно-разборных мобильных (инвентарных) зданий по ГОСТ 22853-86. Имеется добровольный сертификат соответствия. В соответствии с п. 2.1.9. ГОСТ 22853-86, мобильные (инвентарные) здания контейнерного и сборно-разборного типа до двух этажей относятся к III классу ответственности. Значит ли это, что определения "класс" и "уровень" в этом случае совпадают и на основании этого пункта можно утверждать, что здания относятся к III уровню ответственности по ГОСТ 27751? Требуется ли строительная лицензия нашей компании на самостоятельное производство отделочных, санитарно-технических и электромонтажных работ в зданиях III уровня ответственности?

      (Кириллов Виталий Александрович, 05.06.2008, 10:18:37)

    17. Наша организация имеет лицензию на строительсто зданий и сооружений 2 уровня ответственности. Строительство временных дорог, инженерных сетей и сооружений указано разделе подготовительные работы. Можем ли мы производить работы по прокладке местных трубопроводов?

      (Быкова Евгения Юрьевна, 05.06.2008, 12:42:19)

    18. Нужна ли лицензия на монтаж (стоительство) систем молниезащиты зданий? Укажите руководящий документ.

      (Андросов Виталий Викторович, 05.06.2008, 14:17:28)

    19. Организация осуществляет текущий ремонт здания, в состав работ входит огнезащитная обработка деревянных конструкций. Обязательно ли организации иметь строительную лицензию с функцией генерального подрядчика для привлечения в рамках текущего ремонта субподрядчика, имеющего лицензию МЧС?

      (Артемьев Дмитрий Юрьевич, 05.06.2008, 14:42:27)

    20. Имеет ли право фирма "А" нанять в субподряд фирму "Б" для выполнения работ по монтажу структурированных кабельных систем и телефонизации новостроек, если фирма "А" имеет данную лицензию, а фирма "Б" нет. Если имеет право, то на какой Закон можно сослаться.

      (Голубенко А.А., 06.06.2008, 16:07:14)

    21. У нашей компании есть Лицензия на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности (прокладка сетей электроснабжения до 35 кВ включительно). Можем ли мы на генеральном подряде осуществлять прокладку сетей электроснабжения до 110 кВ включительно с помощью наших субподрядчиков имеющих такую лицензию. И если да, то подкреплено ли это законадательно?

      (Тамеев Ринат Альфритович, 06.06.2008, 17:22:33)

    22. Кому предоставляется Лицензия на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности на прокладку сетей электроснабжения до 110 кВ и более?

      (Тамеев Ринат Альфритович, 06.06.2008, 17:27:57)

    23. Я являюсь ИП осуществляю текущий ремонт: в штате имеется инженер строитель с опытом инженерной работы по специальности более 5 лет, опыт работ большои, много отзывов, рекомендаций, квалифицированные специалисты --- смогу ли я получить лицензию на возведение лёгких ограждающих конструкций.

      (Голиков Виталий Викторович, 06.06.2008, 17:30:08)

    24. Нужна ли лицензия для одноэтажного деревянного строительства? Какие объекты относятся к 3 уровню ответственности? И какими документами или законами это прописано?

      (Баранов Алексей Викторович, 07.06.2008, 06:21:08)

    25. Подлежат ли лицензированию работы по проведению монтажа и демонтажа металлоконструкций и железобетонных конструкций, а также работы по очистке территории под вышеназванные работы (вырубка кустарников, деревьев).

      (Малышева Юлия Борисовна, 07.06.2008, 10:30:34)

    26. Уже начало июня. Не за горами 01.07.2008 г. - день с которого планировалось отменить лицензирование в строительной отрасли. А как обстоят дела с инициативами по поводу продления действия строительных лицензий до 01.01.2011 года?

      (Головина Юлия, 07.06.2008, 10:52:15)

    27. Относится ли разработка проектов планировки, межеваний, генеральных планов к лицензированному видудеятельности? Необходимость оформления лицензии?

      (Земляная Светлана Геннадьевна, 07.06.2008, 14:01:09)

    28. Для проведения водопровода в частный дом от центрального водопровода необходимо получение тех. условий и т.д. Возможно ли проведение землянных работ без заключения договора с организацией имеющей лицензию?

      (Татьяна Ивановна, 07.06.2008, 14:16:45)

    29. Требуется ли лицензия на выполнение работ по устройству полусухой цементной стяжки (для субподрядчика).

      (Пономарев Владимир Валерьевич, 07.06.2008, 17:55:48)

    30. Работы по установке пластиковых окон, производимые в составе текущего ремонта квартир, лицензируются Росстроем?

      (Килимник Владимир Владимирович, 07.06.2008, 18:03:04)

    31. Какие из видов деятельности, связанные с бытовым газовым оборудованием, должны быть лицензированы: - монтаж - ввод в эксплуатацию - техническое обслуживание - ремонт.

      (Чуменко Дмитрий Владимирович, 08.06.2008, 11:27:03)

    32. Какие документы необходимы для получения Лицензии по осуществлению производства работ по монтажу,ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

      (Смирнов Руслан Олегович, 09.06.2008, 15:27:55)

    33. Стоимость получения лицензии по электромонтажу в жилых помещениях?

      (Амаров Марат Фаридович, 09.06.2008, 19:23:17)

    34. Месяц назад я отвез пакет документов в лицензионный центр г.Калуга, сегодня на Вашем сайте увидел, обновленную информацию по нашей лицензии, но в поле телефнон, помимо нашего, значиться еще один, но не наш. В документах я не указывал подобный номер, и еще у вас почему-тоне значиться наш e-mail, который был у нас обзначен. Подскажите, как быть? Хотелось бы убрать непонятно каким образом появившийся неизвестный нам номер телефона

      (Исаев Максим Николаевич, 09.06.2008, 12:10:32)

    35. Каким нормативным актом утвержден состав видов деятельнрости по проектированию, строительству и инженерным изысканиям?

      (Сорокоусова Ирина Александровна, 10.06.2008, 14:47:22)

    36. В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2007 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" по вопросам лицензирования строительной деятельности" лицензирование строительной деятельности продлено до 01.07.2008г. Готовится ли новое продление лицензирования?

      (Татьяна Хатченкова, 10.06.2008, 14:51:41)

    37. Нужна ли лицензия для выполнения штукатурных работ и для покраски?

      (Заболотских Ольга Сергеевна, 10.06.2008, 19:18:51)

    38. Лицензируется ли деятельность по строительству наружних систем видеонаблюдения не в зданиях и сооружениях (например строительство системы "Безопасный город" (монтаж видеонаблюдения на перекрестках и в местах скопления жителей для оценки ситуации органами внутренних дел))

      (Рябиков Иван Владимирович, 10.06.2008, 19:54:13)

    39. Заменяет ли сертефикат лицензию на вид деятельности?

      (Кутявин Алексей Викторович, 11.06.2008, 09:19:38)

    40. Нужна ли лицензия на монтаж деревянных лестниц, если да, то по какой строке Строительного классификатора Госстроя?

      (Барышева Екатерина Сергеевна, 12.06.2008, 09:33:21)

    41. ООО имеет лицензию ФЛЦ на осуществление монтажных работ систем видеонаблюдения, сигнализации и линий связи. Необходимо ли лицезировать оказание услуг по обслуживанию систем охранно-пожарной сигнализации, и соответственно пожарной сигнализации

      (Ганеев Дмитрий Гафурович, 13.06.2008, 16:04:26)

    42. Законно ли взымание платы работниками ЛЦ за проведение экспертизы документов поданных соискателем. Если правомочно то где можно ознакомиться с прейскурантом. Где можно ознакомиться с должностными обязанностями работников ЛЦ за которые они получают заработанную плату.

      (Бузиноа Юрий Васильевич, 13.06.2008, 18:20:49)

    43. На сколько мне известно с лицензией на строительство предостовляется книга "Типовые формы актов для строительства" (т.е. бланки актов на скрытые работы, геодезическая разбивка и т.д.) Нашей компании, при получении лицензии, не была предоставленна такая информация. Где можно приобрести такую литературу?

      (Кандауров Андрей Иванович, 13.06.2008, 23:46:33)

    44. Если я получил лицензию как ИП, а потом открыл ООО, как единоличный учередитель. Могут ли права по лицензии ИП перейти на вновь открытое ООО?

      (Янушев Михаил Петрович, 15.06.2008, 21:41:53)

    45. ООО заключило договор на установку кондиционеров, не имея на данный вид деятельности лицензии. В договоре указано, что для выполнения работ по установке кондиционеров ООО вправе привлекать лицензированную организацию. Требуется ли в таком случае ООО лицензия на осуществление функций генерального подрядчика?

      (Тарасова Наталья Дмитриевна, 16.06.2008, 07:15:54)

    46. Нужна ли лицензия на ремонтно-строительные работы(отделочные: штукатурные, малярные, мелкий ремонт)?

      (Нысамбекова Камшат Маратовна, 16.06.2008, 11:59:27)

    47. Предприниматель 14-16 октября 2006 года выполнила мне в квартире ремонт системы отопления, заключающийся в замене металлических труб с регистрами на металлопластиковые трубы с радиаторами. Прошу сообщить, является данный вид ремонта капитальным или текущим, является ли данный вид деятельности лицензируемым, имелась ли у предпринимателя лицензия на данный вид деятельности на период выполнения работ?

      (Килин Алексей Михайлович, 16.06.2008, 14:53:06)

    48. Наша организация имеет лицензию на проектирование зданий и сооружение I и II уровня ответственности. В последнее время при участии в тендера на разработку проектной документации сталкнулись с тем, что заказчик в обязательном порядке включает в задания на проектирование сбор исходных данных, который включает получение технических условий на подключения и пересечения с различными коммуникациями, а так же оформление землеустроительных работ. В заданиях на проектирование капитального ремонта прописываются требования по прохождению экспертизы пром. безопасности. Правомерность этих требований от заказчика. Лицензия на проектирование не содержит функции заказчика-застройщика.

      (Кириллов Александ Маратович, 16.06.2008, 15:27:38)

    49. Для получения лицензии для ООО по следующим пунктам из классификатора:устройство электроснабжения до 1000В;монтаж эл.оборудования;пусконаладка эл.оборудования;,какова должна быть численность персонала и какие специалисты нужны для данных видов деятельности(наименование профессий). Обязательно ли для пусконаладки эл.оборудования наличие лаборатории, если да, то можно ли для этих целей заключить договор со сторонней эл. лабораторией и предоставить договор в ФЛЦ для получения лицензии?

      (Камалетдинов Руслан Шавкатович, 16.06.2008, 20:55:11)

    50. ООО собирается осуществлять деятельность по содержанию автодорог и инженерных сооружений, обслуживагию сетей уличного освещения населённых пунктов нужна ли лицензия на данный вид деятельности

      (Пучкин Дмитрий Иванович, 16.06.2008, 22:19:04)

    51. В октябре 2007 года организации была выдана личензия на проектирование.В ней был указан неверный адрес места нахождения юридического лица. Ошибку Мосстройлицензия признала,лицензия передана для исправления ошибки в январе 2008 года.До сих пор исправленная лицензия не выдана. Подскажите, какой существует официальный срок для исправления ошибок,допущенных органом,выдающим лицензию?

      (Виленская Ольга Александровна, 17.06.2008, 10:51:30)

    52. Имеет ли право проектная организация, имеющая в составе проектной лицензии разрешение на осуществление деятельности по проектированию зданий и сооружений и их комплексов для строительства на территории с инженерно-геологическими условиями I категории сложности (простые), выполнять проектные работы на территории с сейсмичностью 8 баллов. Если нет то почему?

      (Варвина Ольга Александровна, 17.06.2008, 15:37:15)

    53. В нашей организации иметься лицензия: Строительство зданий и сооружений II уровня ответственности. Специальные работы: Работы по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций Прокладка сетей электроснабжения Прокладка линий связи, радио, телевидения (магистральных кабельных внутризоновых магистральных соединительных; местных кабелей линий связи (в т.ч. абонентских), электрических, волоконно-оптических, воздушных линий связи) Работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования Устройство электроснабжения до 1000 В Монтаж технологического оборудования Автоматизированных систем управления и информатизации: - вычислительные (информационно-вычислительные) центры - локально-вычислительные сети Приборов, средств автоматизации и вычислительной техники Пусконаладочные работы Автоматизированных систем управления и информатизации: - вычислительных (информационно-вычислительных) центров - локально-вычислительных сетей. Наши работы в основном проходят на объектах химических и нефтехимических, нефтеперерабатывающих предприятиях. Необходимо ли нам дополнительно лицензироваться для работы на данных объектах.

      (Чернованов Эдуард Петрович, 17.06.2008, 16:04:13)

    54. При запросе в реестре лицензий в отношении ООО появилась информация об нем (ранее не было) как о соискателе лицензий, а ниже красным цветом "Соискатель не имеет лицензий". Это отказ, или ожидание принятия удовлетворительного решения и формирования реестра лицензий?

      (Павлов Сергей Викторович, 17.06.2008, 19:51:02)

    55. Разрешается ли производить монтаж вент.систем (субподряд) без лицензии, по существующему проекту, если у подрядчика она есть? Ответственности сторон?

      (Ефременков Артем Олегович, 18.06.2008, 10:10:53)

    56. Надо-ли подавать сведения при смене (изменении) состава учредителей. Ген.Дир. и Бух не меняются. То-же, но смена ген. директора. И где об этом сказано.

      (Зубов Алексей Петрович, 18.06.2008, 11:05:10)

    57. Какие последствия ожидают организацию, которая является Заказчиком-застройщиком, при вводе объекта в эксплуатацию (многоквартирного жилого дома), если при проверке документов подрядчика лицензия окажется фиктивная?

      (Меркулова Юлия Евгеньевна, 18.06.2008, 13:21:47)

    58. Как часто проводятся проверки? За сколько времени орган ФЛЦ должен об этом предупредить? Какие документы необходимо предоставить при проверке?

      (Чвилева Екатерина Андреевна, 18.06.2008, 14:44:31)

    59. Подлежат ли лицензированию работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту эксплуатируемых зданий и сооружений, если нет то на основании каких документов

      (Федоров Виктор Сергеевич, 18.06.2008, 15:45:46)

    60. Требуется ли лицензия на разработку генерального плана населенного пункта

      (Козлова Татьяна Семеновна, 18.06.2008, 16:16:25)

    61. Когда продолжится лицензирование?

      (Алтунин Сергей Алексеевич, 19.06.2008, 01:19:41)

    62. Имеет-ли право фирма, имеющая лицензию на проектирование осуществлять монтажные работы?

      (Александр Константинович Кочин, 19.06.2008, 08:27:19)

    63. Нужны ли лицензии (если да, то какие и куда обращаться для их получения) дающие право на проектирование и монтаж, охранно-пожарной сигнализации.

      (Чепурной Евгений Александрович, 19.06.2008, 14:40:40)

    64. Нужна ли лицензия (если да, то какая и куда обращаться для ее получения) для выполнения работ по устройству и монтажу электрических сетей.

      (Чепурной Евгений Александрович, 19.06.2008, 14:47:29)

    65. Организация ООО "х" заключила договор с генподрядчиком на выполнения работ по строительству линий связи. Имея лицензию на данный вид работ ООО "х" берет на подряд другую организацию ООО "у", которая не имеет лицензии на данный вид работ. Возможно ли что ООО "у" будет работать в рамках лицензии ООО "х"? если да, то как это правильно оформить? Если нет то что грозит ООО "х"?

      (Мороз Алексей Сергеевич, 19.06.2008, 17:52:49)

    66. Имеет-ли право организация, не имеющая лицензии выполнять работы по текущему ремонту зданий, сооружений в действующих цехах предприятий цветной металлургии?

      (Кудинов Валентин Леонидович, 20.06.2008, 09:27:27)

    67. Нам выдана лицензия от 27.08.2007г. На лицевой стороне указано разрешается осуществление: строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственностив соответствии с гос. стандартом. На обороте указан следующий состав деятельности: " строительство зданий и сооружений II уровня ответственности, выполнение функций заказчика-застройщика: Получение и оформление исходных данных для проектирования объектов строительства (резервирование земельного участка, технико-экономические обоснования, технические условия на присоединение инженерных коммуникаций, строительный паспорт) Подготовка задания на проектирование Техническое сопровождение проектной стадии (контроль за разработкой проектно-сметной документации, согласование ее в установленном порядке, передача в органы экспертизы, на утверждение и генподрядной организации) Оформление разрешительной документации на строительство и реконструкцию, контроль за сроками действия выданных технических условий на присоединение инженерных коммуникаций Обеспечение освобождения территории строительства (переселение граждан, вывод организаций из строений, подлежащих сносу или реконструкции, решение других вопросов, связанных с подготовкой площадок для производства работ) Организация управления строительства Технический надзор " Мы собираемся строить здания(жилой дом)высотой от 60 до 100 и более 100 метров. Нужно ли нам получать новую лицензию, где бы это было указано? И если да, то можем ли мы начинать строительство на основании полученной лицензии до получения новой?

      (Романова Екатерина Ивановна, 20.06.2008, 15:55:19)

    68. Организация ООО ведет строительсво коммерческого многоэтажного жилого дома на земельном участке площадью 1006 кв.м. с грубым нарушением условий лицензионной деятельности, а именно: Вышеназванный земельный участок данный застройщик не оформил ни в аренду и не собственность. Фактически произошел самовольный захват данного земельного участка, находящегося у нас в пользовании и на этапе оформления в собственность, как собственников помещения по этому адресу. Просим Вас разобраться в данной ситуации и приостановить или аннулировать действие лицензий у ООО и ПБОЮЛ, а так же прекратить строительство, ведущееся с нарушениями действующего законодательства РФ.

      (Машков Юрий Александрович, 20.06.2008, 16:08:15)

    69. Может ли застройщик не имея лицензии заключить договора на предпроектные и проектные работы? Или эти функции необходимо возложить на заказчика, имеющего на это соответствующую лицензию?

      (Доброхотова Анна Викторовна, 20.06.2008, 18:34:49)

    70. Я - индивидуальный предприниматель. Могу ли я получить строительную лицензию в данном случае: мое образование - высшее экономическое, стаж 4 года. У по трудовым договорам работают инженер-строитель с высшим образованием (ПГС) и стажем более 10 лет и мастер со средне-техническим образованием (техник-строитель) и стажем более 10 лет?

      (Волков Евгений Васильевич, 22.06.2008, 12:41:10)

    71. Информация о фирме появилась на сайте www.flc.ru c надписью "соискатель не имеет лицензий", как скоро можно начать деятельность?

      (Бородин Евгнений Анатольевич, 25.06.2008, 10:38:33)

    72. Лицензируется вид деятельности: Очистка (ассенизация) наружных и внутренних фекальных, хозфекальных и ливневых канализационных систем?

      (Маслова В.М., 25.06.2008, 13:09:41)

    73. Лицензирование отменяется с 1го января 2009года. на основании чего будут осуществлять проектную (строительную) деятельность вновь открывающиеся компании, да и уже действующие?

      (Василий Владимирович Мурзин, 25.06.2008, 14:30:16)

    74. Нужна ли лицензия на производство кованых изделий? если да то какой комплект документов для этого необходим?

      (Копенина Ольга Юрьевна, 25.06.2008, 14:50:39)

    75. Какие документы и разрешения необходимы для проведения работ по: -наружные инженерные сети -внутренние инженерные сети Есть лицензия на строительство I и II степени. Необходимо узнать, что кроме лицензии необходимо иметь для работ.

      (Седов Артем Владимирович, 25.06.2008, 15:39:24)

    76. Наша фирма имеет лицензию до февраля 2009г. Можно ли ее продлить, или надо получать лицензию заново?

      (Еганов Сергей Борисович, 25.06.2008, 15:42:05)

    77. Что делать когда лицензия заканчивается, когда можно подавать документы на лицензирование, можно ли работать на объекте если лицензия кончилась, а новые документы только подали в лицензионный комитет?

      (Бородастов Юрий Юрьевич, 25.06.2008, 16:30:29)

    78. В перечень работ по устройству наружных инженерных сетей и коммуникаций (Раздел 28 классификатора) включена прокладка магистральных нефтепроводов. Здесь все ясно и понятно. Но, наряду с этим, раздел 30 этого же классификатора (Работы, связанные с повышенной опасностью промышленных производств и объектов) содержит пункт: «Магистральные газо-, нефте-, продуктопроводы». Магистральный нефтепровод становится опасным объектом с появлением признака опасности, то есть нефти. До этого, то есть на стадии нового строительства (именно строительно-монтажных работ) нефтепровод является просто трубой, которая не представляет из себя никакой опасности с точки зрения промышленной безопасности, что вытекает из приложения 1 к Федеральному закону №116. Что подразумевает раздел 30 классификатора? О каких конкретно работах идет речь? С повышенной опасностью каких промышленных производств и объектов (не существующих на стадии нового строитльства) они связаны?

      (Грищенко Петр Анатольевич, 25.06.2008, 17:19:49)

    79. Входят ли электромонтажные работы в состав деятельности лицензии по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности.

      (Сафонов Владимир Назарович, 26.06.2008, 09:08:05)

    80. Подлежат ли лицензированию работы по монтажу и пуску-наладке лифтов?

      (Стоумов Виктор Алексеевич, 26.06.2008, 11:38:09)

    81. Наше предприятие намерено осуществить монтаж навесного вентилируемого фасада высотой до 30 метров. Нужна ли лицензия? Если да, то как получить, какие нюансы?

      (Сергеева Мария Валентиновна, 26.06.2008, 11:39:41)

    82. Наша организация имеет все необходимые лицензии МЧС для осуществления работ по проектированию и монтажу систем пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре (далее АПС). Требуется ли нам лицензия Росстроя для проведения работ по проектированию и монтажу вновь создаваемой системы АПС в существующем, т.е. принятом в эксплуатацию здании?

      (Михайлов Алексей Валерьевич, 26.06.2008, 16:36:44)

    83. Какие лицензии отменяютя с 1 го июля 2008 года?

      (Васильев Алексей Валерьевич, 26.06.2008, 16:49:03)

    84. Требуется ли лицензия на выполнение работ по содержанию искусственных сооружений на автомобильных дорогах?

      (Боков Дмитрий Вениаминович, 27.06.2008, 02:52:22)

    85. По реорганизации Росстроя и назначение нового состава комиссии по утверждению протокола заседаний ЭКК в филиалах ГУ ФЛЦ при Росстрое.

      (Макаров Геннадий Николаевич, 27.06.2008, 08:40:24)

    86. C 1 июля 2008 года отменяется лицензирование в области строительства. В июле 2008 года собираемся проводить аукцион на монтаж ЛВС. Скажите, можем ли мы требовать лицензию на проведение стоительных и проектных работ у участников аукциона.

      (Пономарев Максим Юрьевич, 27.06.2008, 13:37:32)

    87. Как сообщить и кому (на чье имя отправить заявление) о лицах нарушающих "Федеральный закон о лицензировании отдельных видов деятельности"?

      (Нуруллин Айрат Рафаилович, 27.06.2008, 21:43:39)

    88. Нужна ли лицензия на поставку и на монтаж автоматических дверей? Нужна ли лицензия на поставку и монтаж стеклянных перегородок? Дверный доводчиков?

      (Мирский Алексей Борисович, 29.06.2008, 23:42:06)

    89. Зарегистрирован ли Минюстом РФ Классификатор Госстроя РФ. В этой связи если он не зарегистрирован, имеет ли право требовать Госстрой его выполнение?

      (Детков Александр Юрьевич, 30.06.2008, 13:46:52)

    90. ИП планирует заниматься ремонтно-отделочными работами помещений. Нужна ли лицензия на эти виды работ и каков порядок её получения?

      (Татьяна, 30.06.2008, 15:41:28)

    91. ИП планирует заниматься ремонтно-отделочными работами. Сам иднивидуальный придприниматель имеет высшее экономическое образование.Может ли ИП принять на работу квалифицированных специалистов для получения лицензии на вышеуказанные виды работ?

      (Татьяна, 30.06.2008, 15:54:23)

  1. Необходимо ли Генподрядчику, заключающему договор с Субподрядчиком на проектирование иметь лицензию на данный вид деятельности (проектирование).

    (Темникова Наталья Владимировна, 01.07.2008, 08:33:20)

  2. Я задавал вопрос:"Имеет-ли право организация, не имеющая лицензии выполнять работы по текущему ремонту зданий, сооружений в действующих цехах предприятий цветной металлургии?". В ответе вы написали, что капитальный ремонт осуществляется в составе лицензируемой деятельности. Меня-же интересует именно текущий ремонт.

    (Кудинов Валентин Леонидович, 01.07.2008, 09:05:23)

  3. Был внесен законопроект о продлении лицензирования строительной деятельности до 01 января 2009 г. В результате лицензирование отменено или продлено? Если отменено, то на основании каких документов (сертификаты, разрешения) организации, занимающимся строительной деятельностью, могут продолжать работать?

    (Мосягина Александа Валерьевна, 01.07.2008, 10:04:09)

  4. Требуется ли лицензия на осуществление деятельности по разработке проектно-сметной документации на модернизацию лифтов, отработавших нормативный срок службы? Как правильно должны называться работы в лицензии?

    (Юрьев Константин Анатольевич, 01.07.2008, 12:15:13)

  5. Дает ли цицензия выполнения стекольных работ проводить работу по ремонту оконных проёмов. Т.е.-вставлять оконные блоки.

    (Шупейко Дмитрий Михайлович, 01.07.2008, 12:51:30)

  6. Отменяется ли с 01.07.2008г. лицензирование видов деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений? Если отменяется, то каким образом продолжать организации выполнение работ по строительству после истечения срока действия имеющихся лицензий: нужно ли будет получать какое-либо иное разрешение (сертификат), или любая организация будет вправе выполнять работы по строительству без получения каких-либо разрешительных документов?

    (Емельянов Алексей Александрович, 01.07.2008, 13:20:12)

  7. Молодая фирма. Хотим предоставлять услуги по обслуживанию и ремонту холодильного (агрегаты,камеры, холодильники,лари) и теплового (грили, плиты, печи,тэпаны,посудомоечные машины,фритюрницы)оборудования ресторанов.Нужна ли лицензия на ремонт холодильного и теплового оборудования? Кроме этого, хотим монтировать (+пуско-наладка) холодильные камеры (агрегаты) для ресторанов,нужна ли для этого лицензия?

    (С Наталья Владимировна, 01.07.2008, 16:11:40)

  8. С 01.07.2008 г. прекращается лицензирование строительной деятельности. Необходимо ли для осуществления строительной деятелдьности с 01.07.2008 г. получения иных разрешений взамен лицензии?

    (Журавлев Павел Владимирович, 01.07.2008, 16:38:15)

  9. При подаче документов в Московское областное отделение филиала по Центральному федеральному округу ФГУ ФЛЦ документы отказались принимать, ссылаясь на постановление от 21 марта 2002 г. N 174, а именно пункт 5 часть е «е) информация о наличии у соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании зданий и помещений, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности, с указанием наименования и иных реквизитов документов, на основании которых соискатель лицензии их использует.» Мы предоставили правильно оформленные документы на фактический адрес, а с нас потребовали документы на юридический. Наша организация имеет юридический адрес в жилом фонде, что не противоречит законодательству. Правомерны ли требования филиала?

    (Богачев Алексей, 01.07.2008, 20:31:46)

  10. Прошу проверить соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий, производственного кооператива. Срок действия лицензии с 29.11.2004 по 29. 11. 2007 истёк, деятельность осуществляется без лицензии, отсутствует система качества работ, так же проверить квалификацию работников их аттестацию и допуски.

    (Борисов Борис Борисович, 02.07.2008, 08:43:00)

  11. Будет ли продлеваться лицензирование Строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровня ответственности и лицензирование проектной деятельности. Получается что с 1 июля они отменены, но подписывать договоры страшно без лицензии, так как столько раз уже продлевали ее срок.

    (Виноградов Артем Владимирович, 02.07.2008, 10:00:33)

  12. Можно ли заключить договор генерального подряда с инвестором, и производить по нему строительство без соответствующей лицензии, а работы сдать когда уже организация получит соответствующую лицензию.

    (Кичигин Евгений Сергеевич, 02.07.2008, 12:20:07)

  13. Послали документы на получении лицензии на строительство зданий и сооружений ООО 3.06.2008 г. до сих пор никаких результатов. Где и у кого можно узнать готова ли она?

    (Людмила, 02.07.2008, 13:12:54)

  14. Прошу разъяснить позицию из лицензии на проектирование - "- мосты (малые, средние, большие) тоннели, эстакады, путепроводы и галереи удалена"

    (Гуля, 02.07.2008, 14:31:56)

  15. Лицензию какого уровня ответственности (I или II)необходимо иметь для осуществления строительства высотой 100 и более метров.

    (Бекетов Андрей Борисович, 02.07.2008, 15:42:50)

  16. Наша компания собирается заниматься деятельностью по ремонту рентгенологической оргтехники, которой пользуется наша головная компания, находящаяся за границей, а именно мониторы и лазерные принтеры, печатающие рентгенологические снимки. Данный вид оборудования в Россию еще не завозили и не сертифицировали. Классификация его нам неизвестна. Хотелось бы поинтересоваться, попадает ли данный вид оборудования под лицензирование или нет?

    (Полякова Крестина Александовна, 02.07.2008, 17:38:36)

  17. В связи с отменой строительной лицензии с01.06.08г,для меня возник вопрос:необходимо ли получать лицензию на отделочные работы,в частности:плотницкие,штукатур-малярные и т.п.?

    (Качалов Алексей Иванович, 03.07.2008, 01:46:57)

  18. Наша организация имеет лицензию на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней. В качестве разрешенного вида деятельности у нас в лицензии указаны: ""Благоустройство территории": Устройство проездов, пешеходных дорожек и площадок. Устройство открытых спортивных сооружений. Озеленение территорий". Хотим принять участие в аукционе, но заказчик не допускает к участию в аукционе потому, что локальными сметами предусмотрены работы, которые не подпадают в раздел "Благоустройство", а именно: по "Восстановлению щебеночного покрытия" - 27-04-006 (01ТЕР61)- Устройство оснований толщиной 15 см. из щебня фракции 40-70мм (при укатке каменных материалов с пределом прочности на сжатие свыше 68,6 (700) до 98,1 (1000)МПа (кгс/см2) однослойных, а также разборка и восстановление асфальтового покрытия. Прошу Вас разъяснить может ли наша организация выполнять вышеуказанные работы по восстановлению щебеночного и асфальтового покрытий, имея лицензию с разрешенным видом деятельности "Благоустройство"? Если нет, то прошу Вас указать какие виды деятельности должны быть в лицензии на выполнение указанных работ.

    (Тимофеев Дмитрий Алексеевич, 03.07.2008, 02:16:25)

  19. Уточните сроки получения уведомления после прохождения комиссии. Комиссия пройдена 5.06.2008г. уведомление еще не получено.

    (Белогрудов Александр Викторович, 03.07.2008, 11:03:01)

  20. Иностранная организация планирует заключить договор подряда на выполнение элелктромонтажных работ строящегося объекта недвижимости. Срок действия договора примерно около 6 месяцев. Следует ли в данном случае иностраному юридическому лицу получать лицензию с учетом того обстоятельства, что с 01.07. 2008 года деятельность по строительству не подлежит лицензированию? Или все же следует получать какой-то другой документ (например, сертификат) для выполнения работ в рамках заключенного договора подряда?

    (Середа Олеся Александровна, 03.07.2008, 11:05:10)

  21. Организация выполняет работы по монтажу, обслуживанию пожарной сигнализации, огнезащитную обработку. Имеет лицензию выданную МЧС на эти виды работ. Имеет-ли право организация составлять сметы на эти работы или надо иметь еще лицензию для составления смет. Сметы составляются только для обоснования цен на свои работы.

    (Шаповалова Инна Анатольевна, 03.07.2008, 12:05:15)

  22. Мы планируем строительство здания: 1 этажное производственного назначения площадью 1300кв.м. Просим сообщить должен ли подрядчик обадать лицензией на строительство

    (Савичев Сергей Юрьевич, 03.07.2008, 13:03:50)

  23. ВОПРОС: Наша организация имеет лицензию по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. В настоящее время организация меняет юридический адрес и в соответствии с п. 11 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" обязана переоформить лицензию. Может ли организация до переоформления лицензии осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии? Спасибо.

    (Акопян Норайр Григорьевич, 03.07.2008, 14:30:34)

  24. Подлежат ли инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений лицензированию

    (Cудаев Валерий Иванович, 04.07.2008, 11:02:50)

  25. Нужна ли лицензия для монтажа локально вычислительной сети, если да то какая?

    (Зыков Андрей Григорьевич, 04.07.2008, 14:19:00)

  26. Нам известно, что в случае крупных иностранных корпораций лицензии на проектирование и строительство зданий и сооружений I и II категории сложности, выданные дочерней компании иностранной компании (обе с головным центром за пределами России), не распространяются на материнскую компанию. Ситуация иная: иностранная компания учреждает в России свое дочернее предприятие в соответствии с российским законодательством (отдельное юридическое лицо). 1) Может ли это предприятие получить лицензии для материнской компании? 2) Может ли это предприятие получить лицензии для прочих дочерних компаний материнской компании?

    (Холден Любовь Игоревна, 04.07.2008, 12:50:21)

  27. Как долго происходит оформление и получение лицензии при условии, что все документы собраны, а условия соблюдены?

    (Малышева Екатерина Александровна, 05.07.2008, 22:11:43)

  28. Каким образом можно сделать возврат ошибочно перечисленной госпошлины?

    (Наталья, 05.07.2008, 22:59:58)

  29. Обязательно ли иметь раздел "технологические трубопроводы" в приложении с видами деятельности к лицензии если организация производит работы по строительству и капремонту трубопроводов выкидных линий от нефтяных скважин до замерного устройства на площадке куста нефтяных скважин. Согласно проекта строительство, контроль качества и приемка работ производятся по СНиП 3.05.05-84 "Технологическое оборудование и технологические трубопроводы".

    (Бабкин Артём Викторович, 06.07.2008, 12:53:45)

  30. Вступили в силу изменеия в закон об лицензировании отдельных видов деятельности, о том что с 1-го июля 2008 года лицензия на строительство зданий и соружений отменяеться

    (Погорелов Алексей Владимирович, 06.07.2008, 17:12:09)

  31. На какой вид деятельности нужно получить лицензию, если мы хотим осуществить монтаж навесного вентилированного фасада?

    (Сергеева Мария Валентиновна, 07.07.2008, 09:47:01)

  32. Я - индивид. предприниматель. По классификатору выполняю виды работ: отделочные работы, устройство полов и монтаж легких ограждающих конструкций. Появилась необходимость оформления лицензии. Какие требования к моему образованию (обязательно ли высшее?) и обязательно ли мне иметь на оформлении работников или я могу выполнять все работы самостоятельно?

    (Лопатин Сергей Леонидович, 07.07.2008, 10:29:53)

  33. Когда будет известно уведомление в июле 07.07.2008г

    (Дмитриев Н.А., 07.07.2008, 10:49:02)

  34. Когда планируется ближайшая комиссия по выдаче лицензий?

    (Краснов Алексей Викторович, 07.07.2008, 11:49:54)

  35. Хочу открыть фирму, которая занималась бы ремонтными и отделочными работами как в жилых помещениях, так и в офисах.Подскажите, пожалуйста, необходимо ли для этого получить лицензию, или с 1 июля все могут работать в области строительства без лицензии?

    (Мануилова Анастасия Александровна, 07.07.2008, 11:54:40)

  36. Отменена ли лицензия на проектирование предприятий общественного питания, технологические решения?

    (Пасько Виталий Валерьевич, 07.07.2008, 12:42:54)

  37. Поиск фирмы по ИНН

    (Лозовой Александр Владимирович, 07.07.2008, 14:40:50)

  38. Какие виды деятельности и в каких отраслях по новому законопроекту хотят отменить лицензирование. Я имею лицензию на проектирование неужели ее тоже отменят? и что можно будет делать проекты без лицензии.Кто интиресно будет их согласовывать? мне теперь что к проектам свой диплом прикладывать?

    (Пасько Виталий Валерьевич, 07.07.2008, 15:00:29)

  39. Нужна ли лицензия на реконструкциюмодернизацию лифтов в офисном здании?

    (Лебедева Светлана Александровна, 07.07.2008, 16:06:57)

  40. При оформлении лицензии в филиале выдали методичку с необходимыми приложениями. Приходится набивать их самостоятельно. На сайта в электронном виде бланков этих документов, удобных для заполнения я ненашёл. А ведь было бы проще Вашим сотрудникам принимать документацию на удобных для них бланках.

    (Быков Сергей Гурьевич, 07.07.2008, 17:11:30)

  41. Необходимо ли лицензирование для проведения работ только по сварке волоконно-оптического кабеля? В штате организации есть прошедшие обучение и имеющие соответвующие сертификаты специалисты. Работы должны выполняться на субподряде у организации имеющей строительную лицензию с функциями генподрядчика.

    (Смирнов Дмитрий Владимирович, 07.07.2008, 23:10:54)

  42. Оценочная фирма заключила договор на составление смет с ИП, имеющего на это соответсвующую лицензию. Проверку смет производит сама фирма. ФКУ при оплате требует лицензию от оценочной фирмы и отказывает в оплате за проверку смет. Правомерно ли действия ФКУ?

    (Рассолова Эльвира Львовна, 08.07.2008, 10:59:18)

  43. Имеет ли право генеральный подрядчик (на осоновании имеющейся лицензии на право осуществления деятельности по строительству зданий и сооружений, в т.ч. осуществление функций генерального подрядчика) привлечь для выполнения проектных работ организацию у которой есть соотвествующая лицензия.

    (Антохин Вадим Петрович, 08.07.2008, 11:10:32)

  44. Какая из лицензий дает право на разработку проекта автоматической противопожарной сигнализации в действующем здании: лицензия Росстроя на Проектирование зданий и сооружений I и II уровня ответственности, специальные разделы проектной документации (Системы пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, противодымной защиты, эвакуации людей при пожаре) либо лицензия МЧС наосуществление деятельности по предупреждению и тушению пожаров: выполнение проектных работ по средствам обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

    (Шевченко Юрий Иванович, 08.07.2008, 13:34:30)

  45. Организация, имеет лицензию на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности с функцией генерального подрядчика. Лицензию на проектные строительные работы не имеем. Можем ли мы заключать с Заказчиком договор на проектные работы с привлечением субподрядчиков имеющих лицензию на проектные работы. И если да, то подкреплено ли это законодательно?

    (Навалыкина Татьяна, 08.07.2008, 15:59:59)

  46. Может ли организация начать свою деятельность при отсутствии у нее на руках лицензии, если решение о выдаче лицензии уже есть на вашем сайте. Могу ли я ссылаться на реестр лицензий на вашем сайте?

    (Градова Наталия Алексеевна, 08.07.2008, 16:02:57)

  47. Лицензируется ли деятельность, связанная с монтажом и демонтажом рекламных конструкций и поверхностей. Относится ли данный вид работ к Вашему ведомству?

    (Кучер Сергей Андреевич, 09.07.2008, 00:28:42)

  48. Лицензируются ли работы, связанные с ремонтом, заменой и проводкой электрического освещения рекламных конструкций и поверхностей? И к какому пункту в классификаторе они относятся?

    (Кучер Сергей Андреевич, 09.07.2008, 00:32:28)

  49. Фирма ООО занимается поставкой противопожарных дверей. Двери изготавливаются заводом, имеется Сертификат пожарной безопасности. Заказчик требует Лицензию на изготовление противопожарных дверей. Действительно ли требуется такая Лицензия?

    (Волков Виктор Михайлович, 09.07.2008, 01:59:24)

  50. Подлежит ли обязательному лицензированию деятельность в области промышленного железнодорожного транспорта: ремонт и обслуживание железнодорожных путей промышленных предприятий, производство общестроительных работ по строительтву автомобильных, железных дорог и взлетно-посадочных полос, производство земляных работ и прочих строительных работ? Если не подлежит, возможно ли добровольное лицнзирование указанной деятельности в области промышленного железнодорожного транспорта?

    (Царицын А.Б., 09.07.2008, 09:58:00)

  51. В начале июня 2008 года у меня закончилась лицензия на проектирование. Я не стал ее продлять и приостановил работу. Могу ли я сейчас, т.е. после 1 июля 2008 года опять заниматься проектированием без лицензии, так эта деятельность уже не лицензируется?

    (Чен Андрей Т., 09.07.2008, 11:25:02)

  52. Сдал весь пакет документов на лицензию в филиал ФГУ ФЛЦ 10.06.2008г. Как долго принимается решение на выдачу стр. лицензии,старая лицезия закончилась в июле,не можем учавствовать в тендерах.

    (Здонов Иван Михайлович, 09.07.2008, 12:23:32)

  53. Почему при попытке продлить действующую лицензию в соответствии с ст.ст.2;11 ФЗ на письменный вопрос в региональное отд. филиала ФЛЦ пришла отписка: -необходим полный пакет документов?, хотя на сет ФЛЦ мною еще в декабре прошлого года за рассиотрение заявления о проделении было перечислена положенная сумма. Что делать если заявление о продлении было подано в сроки установленные законом, а документы не могу подать до сих пор по уважительной причине (болею)?

    (Нечайко Валерий Емельянович, 09.07.2008, 18:46:54)

  54. Хочу открыть ИП, вид деятелньости "производство отделочных работ" (ОКВЕД 75.4) нужно ли на данный вид деятельности получать лицензию и что для этого необходимо?

    (Виталий Александрович, 10.07.2008, 00:02:11)

  55. Проводим открытый аукцион. Участник размещения заказа (индивиждуадбный предприниматель) говорит, что на капитальный ремонт кровли лицензия не нужна. прав ли он?

    (Гурьева Ольга Николаевна, 10.07.2008, 09:30:18)

  56. Правда ли, что в данное время выдача строительных лицензий приостановлена? Правда ли, что при сдаче пакета документов отменена выдача описи?

    (Карамшин Игорь Петрович, 10.07.2008, 11:09:54)

  57. Изменилось название страны, вместо Сербии и Черногории стала Сербия. Лицензия на строительство и лицензия на проектирование оформлены на Сербия и Черногорию. Надо ли подавать документы на изменение?

    (Пискарева Наталия Викторовна, 10.07.2008, 11:38:58)

  58. Нужна ли лицензия на производство работ по монтажу, наладке и эксплуатации автоматизхированных узлов учета тепловой энергии (теплосчетчиков)

    (Хотеев Сергей Александрович, 10.07.2008, 12:29:31)

  59. В октябре 2007 года организации была выдана личензия на проектирование. В ней был указан неверный адрес места нахождения юридического лица. Ошибку Мосстройлицензия признала, лицензия передана для исправления ошибки в январе 2008 года. До сих пор исправленная лицензия не выдана. Подскажите, какой существует официальный срок для исправления ошибок, допущенных органом, выдающим лицензию?

    (Виленская Ольга Александровна, 10.07.2008, 14:11:39)

  60. 1. Что такое документ, подтверждающий налицие лицензии? 2. Организация сменила свое наименование и в установленный законом срок обратилась с заявлением о переоформлении лицензии. Имеет ли она право до момент выдачи новой лицензии заключать договоры и выполнять работы (в самой лицензии указано другое юридическое лицо)?

    (Сытченко Кристина Николаевна, 10.07.2008, 14:18:28)

  61. Нужна ли лицензия на проведение косметического ремонта в жилых помещениях, а также для установки натяжных потолков и окон?

    (Жаворонкова Анастасия Александровна, 10.07.2008, 17:03:00)

  62. Точные определения терминов- текущий ремонт зданий и сооружений , и расширении, реконструкции, капитальном ремонте и техническом перевооружении зданий и сооружений I и II уровней ответственности, для закона о лицензировании.

    (Жаворонкова Анастасия Александровна, 10.07.2008, 17:46:15)

  63. Могу ли я, как ИП, получить лицензию на строительство частных домов. Образование высшее - инж.гидротехник. Имею опыт работы прораба стр-ва жилых домов (5 эт.). Опыт работы ГИПом с 1985г. (в головном в СССР Союзгипроводхозе) - проектирование и стр-во зданий насосных станций, администраимвных, систем городской канализации и водопроводов.

    (Савостьянов Александр Фёдорович, 10.07.2008, 19:56:59)

  64. Монтаж рекламных вывесок на улице являетчся лицензируемым видом деятельности? Если да, то что должно быть прописано в приложении к лицензии (какой вид работы)?

    (Смирнова Наталья Леонидовна, 11.07.2008, 00:53:11)

  65. Требуется ли строительная лицензия на демонтаж окон? Если требуется, что в таком случае должно быть указано в приложении к лицензии, и к каким видам работ относится подобная деятельность?