1-й КОНСАЛТ ЦЕНТР Вызов консультанта
О КомпанииНаши УслугиОнлайн УслугиПолезная ИнформацияНаши Реквизиты

ВОПРОС РОССТРОЮ


  1. Здравствуйте! Подскажите, в каких документах дается понятие о категориях сложности объектов?

    (Жучков Алексей Станиславович, 03.09.2008, 08:49:33)

  2. Добрый день, скажите, пожалуйста, каким нормативным актом (Постановление, Ф.З. и др.) регламентируется использование Классификатора видов лицензируемой деятельности? Классификатор, на который отсылает Консультант Плюс (Приложение к Приказу Госстроя России № 17-140, от 26.12.1997г.) указан как "Утративший силу". В моем случае необходимо законодательное подтверждение лицензирования выбранных видов деятельности: - вентиляция и кондиционирование; - отопление; - водоснабжение и канализация; - электроснабжение; - развертка стен. Заранее благодарю, с уважением Савченко П.А.

    (Савченко Петр Александрович, 04.09.2008, 12:02:29)

  3. Какой вид деятельности должен быть указан в приложении к лицензии проектной организации на проектирование объекта "Полигон твёрдых бытовых отходов"? Об объекте: Технология утилизации не предусматривает использование печей для сжигания мусора, а также установок для очистки отходов промышленных предприятий. Переработка отходов на объекте выполняться не будет. Будет только сортировка отходов и их захоронение

    (Рябов Максим Анатольевич, 04.09.2008, 12:09:26)

  4. Организация планирует осуществлять деятельность по строительству магистральных газопроводов высокого давления, выступая в роли Заказчика-застройщика. Данные объекты подпадают под сооружения I уровня ответственности. Классификатор предполагает 2 вида лицензий при строительстве: "СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I и II УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ" либо "СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ II УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ". Может ли организация выполнять функции Заказчика-застройщика при строительстве магистральных газопроводов высокого давления, получив лицензию Госстроя с указанием единственного вида деятельности "выполнение функций Заказчика-застройщика"? Указывается ли в лицензии по сооружениям какого уровня ответственности организация может выступать в роли Заказчика-застройщика?
  5. Требуется ли лицензирование деятельности по монтажу и пусконаладке лифтов при строительстве объекта? Ростехнадзор г. Нижнего Новгорода утверждает, что не требуется.

    (Смирнова Татьяна Евгеньевна, 01.08.2008, 10:42:06)

  6. Необходимо ли ИП иметь лицензию на сторительно-отделочные работы, предусматривающие ремонт жилых помещений? Если да то вышлите код лицензирования.

    (Илья, 01.08.2008, 12:50:17)

  7. Каким документом утвержден состав видов деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям, лицензирование которых отнесено к компетенции Госстроя России? Должна ли организация, разрабатывающая раздел "Охрана окружающей среды" в составе проектной документации иметь лицензию на Проектирование зданий и сооружений I и II уровня ответственности?

    (Островских Ирина Борисовна, 01.08.2008, 15:41:13)

  8. Нужна ли лицензия на производство строительных блок-контейнеров.

    (Иванов Сергей Олегович, 02.08.2008, 19:55:45)

  9. Нужна ли лицензия на техническое обслуживание машин скорой помощи?

    (Мосунов Алексей Вячеславович, 02.08.2008, 23:56:38)

  10. Нужна ли лицензия на проведение работ по прокладке локальных компьютерных сетей если нет необходимости изменять инженерную структуру здания и коммуникаций?

    (Винкин Алексадндр Анатольевич, 04.08.2008, 13:16:33)

  11. Нужна ли лицензия на изготовление ответственных металлоконструкций?

    (Анищенко Лидия Степановна, 04.08.2008, 14:59:00)

  12. Требуется ли получение лицензии на монтаж вентиляционных систем?

    (Александр, 04.08.2008, 16:02:08)

  13. Будет ли продлена выдача лицензий после 01.01.2009 г.? Если да, то на какое время продлилась выдача и до какого периода будут действовать лицензии? Если нет, то прошу сообщить, на основании каких разрешительных документов (сертификат или др.) будут действовать организации?

    (Сергиенко Алексей Сергеевич, 04.08.2008, 17:35:21)

  14. Добрый день, Правда ли, что июль 2008 года ФЛЦ не осуществлял прием документов?

    (Анна, 04.08.2008, 08:51:06)

  15. подскажите, пожалуйста! Нужно ли включать в лицензию по строительству газопроводов пункт : 27003900 РАБОТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ОБЪЕКТОВ 27004130 Объекты газового хозяйства: 27004140 наружные газопроводы городов, поселков и сельских населенных пунктов (включая межпоселковые) 27004150 газорегуляторные пункты и установки 27004160 газопроводы и газовое оборудование промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий, использующих природные газы (газовых и нефтегазовых месторождений) с избыточным давлением не более 1.2 Мпа (12 кгс/кв.см) и сжиженные углеводородные газы с избыточным давлением не более 1.6 Мпа (16 кгс/кв.см) в качестве топлива Или эти пункты нужны только при эксплуатации и ремонте действующих газопроводов? Спасибо

    (Костюк Александр Григорьевич, 04.08.2008, 21:24:12)

  16. Добрый день. Хотелось бы узначть что необходимо для получения лицензии на проектирование систем автоматики. Возможно ли её получение для ИП или ЧП Заранее благодарен за оперативный ответ

    (Дмитриев Евгений Вячеславович, 05.08.2008, 11:22:52)

  17. У нас на фирму получена лицензия на изоляционные работы, и на кровельные. Нам предложили выполниь работы по капитальному ремонту кровли помещения. В смете присутствуют работы по частичному ремонту стяжки. Правомерно ли будет выполнение таких работ, необходима ли на это дополнительная лицензия? Какая?

    (Жулидов Павел Григорьевич, 05.08.2008, 10:40:55)

  18. Можно ли получить информацию: 1.О юридических лицах и предпринимателях лицензиантах; 2.О юридических лицах и предпринимателях лишённых лицензий.

    (Владимир Бондаренко, 05.08.2008, 16:06:46)

  19. У организации есть лицензия на проектирование, в том числе с функциями генпроектировщика, но нет лицензии на проведение работ по геологии, картографии, геодезии. Имеет ли право такая организация выступать генпроектировщиком, заключив договор на виды деятельности, на которые отсутствует лицензия, при условии привлечения для выполнения данных работ субподрядных организаций, имеющих соответствующие лицензии?

    (Казакова Т.Е., 06.08.2008, 09:30:03)

  20. Горизонтальная съёмка подлежит лицензированию?

    (Владимир Бондаренко, 06.08.2008, 09:38:34)

  21. Наша организация имеет лицензию на осуществление функций Заказчика-Застройщика. Включает ли данная функция осуществление генерального подряда? т.е. в случае, когда требуется лицензия на генподряд, можем ли мы представлять лицензию заказчика-застройщика? Или заказчик-застройщик не включает в себя генподряд?

    (Смолякова Наталья Васильевна, 06.08.2008, 12:56:05)

  22. Что включено в понятия проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом; строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом; Как мелкая фирма, состоящая из 5-10 чел. может заниматься например прокладкой компьютерных сетей в домах и у юридических лиц?

    (Виктор Шилин, 06.08.2008, 13:10:16)

  23. Наша фирма занимается установко систем вентиляции, кондиционирования воздуха и пусконаладкой этих систем. У нас получена лицензия на строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровня с расшифровкой на обороте:работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования ( устройство систем отопления и вентиляции, кондиционирование воздуха) Требуется ли нам расшифровка на обратной стороне лицензии на пуксконаладочные работы? Что должно быть указано на обратной стороне лицензии?

    (Ефимова Антонина Викторовна, 06.08.2008, 13:59:02)

  24. Необходима ли сейчас лицензия на вид деятельности - Монтаж ремонт и обслуживание систем молниезащиты? и Кто ее выдает? Каким нормативно-правовым актом это урегулировано? До 25.10.2006г лицензированием данной деятельности занималось МЧС (в Постановлении Правительства РФ от 31.05.2002 N 373 этот вид деятельности указан конкретно). с 25.10.2006 МЧС больше не выдает лицензии на эту деятельность. Если Вы выдаете эту лицензию, то в каком документе (укажите его реквизиты) это прописано? именно молниезащита!

    (Потапова Людмила Александровна, 07.08.2008, 09:40:19)

  25. Лицензируется ли монтаж противопожарных дверей отдельной лицензией(строкой,пунктом) от монтажа дверных и оконных блоков.

    (Богданович Андрей викторович, 07.08.2008, 12:47:59)

  26. Хочу уточнить по оквэд производство натяжных потолоков, как вы сказали, относится к 45,4 - отделочные работы, но мы же потолки не только ставим, но и производим на станке. вот непосредственно само производство на этом станке к какому КОДУ по ОКВЭД будет относится?

    (Дорогая Жанна Анатольевна, 07.08.2008, 13:01:31

  27. Что подразумевает под "автоматизация и управление инженерными системами", особенно интересует перечень и состав инженерных систем.

    (Газизов Шамиль, 07.08.2008, 18:38:50)

  28. Обязательно ли наличие строительной лицензии у Заказчика при заключении договора строительного подряда?

    (Канашенко Елена Евгеньевна, 08.08.2008, 13:28:00)

  29. Необходимо ли оформление лицензии на индивидуального предпринимателя занимающегося деятельностью по изготовлению не стандартного оборудования, металлоконструкций, трубопроводов в том числе поднадзорных Правилам промышленной безопасности. Монтажные работы не предусматриваются

    (Шевцов Александр Евгеньевич, 08.08.2008, 13:47:07)

  30. Каким образом регламентируется работа организаций, осуществляющих ремонт энергетического оборудования на металлургическом предприятии? Вправе ли ростехнадзор требовать наличие записи в общестроительной лицензии записи о праве работать на опасных объектах?. Необходимо ли иметь вообще общестроительную лицензию на ремонты или эта деятельность не лицензируется?

    (Зайцева Татьяна Викторовна, 11.08.2008, 13:06:47)

  31. Требуется или нет лицензия для устройства молниеотводов и заземлений зданий, можно ли производить электромонтажные работы не связаные с новым строительством без лицензии.

    (Ершов Владимир Николаевич, 11.08.2008, 15:46:20)

  32. Работала в ООО г.Санкт-Петербур. Мне стало известно, что нашим генеральным директором были внесены, с помощью графической программы,записиси в действующую лицензию, для расширения перечня разрешенных работ. Хотела бы вас уведомить об этом, так как считаю, что так нельзя поступать, так как в строительстве это очень опасно, а здесь еще и деньги на этом немалые зарабатываются. Адрес, указанный в лицензии не соответсвует фактическому местонахождению уже очень давно.

    (Смирнова Елена Евгеньевна, 11.08.2008, 22:49:13)

  33. Наша компания привлекает в качестве субподрядчиков компанию имеющую лицензию на строительные работы в зданиях высотой не более 40 метров. Работы предполагаются следующие: внутриотделочные штукатурные работы (проводимые внутри помещения). Этажность здания, предполагаемого для проведения работ, составляет более 40 метров. В данном случае необходимо ли субподрядчику иметь лицензию более 40 метров, если они производят внутриотделочные штукатурные работы, и чем это урегулировано

    (Суруханов Сергей Николаевич, 12.08.2008, 10:42:42)

  34. Требуется ли получение лицензии на производство пенобетонных блоков и конструкций?

    (Кокойло Владимир Анлреевич, 13.08.2008, 09:10:44)

  35. Наша организация занимается проектированием и изготовлением конвейерного оборудования (подвесные, пластинчатые, роликовые, тележочные грузонесущие, винтовые, цепные, скребковые, ленточные конвейеры), нужно ли нам лицензировать проектную деятельность.

    (Валеев Роман Равилевич, 13.08.2008, 10:12:32)

  36. Подпадает ли строительство выставочных стендов (высота не более 6 м) под лицензирование?

    (Молчанова Ирина Владимировна, 13.08.2008, 14:01:30)

  37. Каким образом осуществляется возврат излишне уплаченной госпошлины, на чье имя пишется письмо, какие документы предоставляются.

    (Зольникова Любовь Сергеевна, 14.08.2008, 08:56:10)

  38. По решению районного суда г. Владивостока экспертами НИИ в апреле 2008 г. было произведено исследование жилого дома на предмет раздела между собственниками. В представленном на суд заключении указывается возможность переноса внутренней несущей (на нее опираются балки потолка) стены на 0,8 м. Исследование носит поверхностный характер,неверно идентифицирован материал несущих стен,отсутствует исследование технического состояния жилого дома,процент физического износа, предварительный расчет фактической несущей способности строительных конструкций а также расчет площадей, подлежащих выделу. Не рассмотрены и необоснованно отклонены варианты раздела без переноса несущей стены.На основании данной экспертизы суд вынес решение возвести внутри помещения вторую несущую стену на 80 см от старой,не определив, что делать о старой. Данное действие приведет к образованию пространства, которое не будет обладать функциональным назначением, ухудшит комфортность и степень благоустройства дома, возможно нарушение прочности и разрушение несущих конструкций дома, что является нарушением обязательных положений СНиП. Вся экспертиза поместилась на 16 страницах. Существуют какие какие-либо нормы проведения судебно-строительных экспертиз, и как можно привлечь к ответственности авторов подобных "заключений" с лишением их лицензии?

    (Кучерявенко Иван Иванович, 14.08.2008, 18:24:26)

  39. Необходима ли лицензия Росстроя для работы строительной организации, зарегистрированной в Казахстане, на территории РФ?

    (Трефелов Борис Анатольевич, 15.08.2008, 07:42:42)

  40. Какие есть виды внутрипроизводственного контроля?

    (Квасов Алексей Иванович, 15.08.2008, 09:26:17)

  41. Организация, занимающаяся оформлением нашей лицензии, сообщила о включении нас в протокол от 12.08.2008г. Однако на сайте до сих пор лишь информация о нашей старой лицензии. Где можно посмотреть нашу новую лицензию, пока мы не получили даже уведомления?

    (Бородинова А.В., 15.08.2008, 09:35:03)

  42. Нужна ли лицензия для проведения текущего ремонта

    (Никитин Михаил Витальевич, 15.08.2008, 11:48:18)

  43. Выдавалась раменскому региональному центру лицензия № 6105?

    (Волкова Катерина Олеговна, 15.08.2008, 15:29:59)

  44. Наша организация в 2005 году лицензировала отдельные виы деятельности по электроснабжению, сейчас хотелось бы получить лицензию на проектирование методические пособия были приобретены в 2005 году, устарели ли они на сегодняшний день? С уважением, ООО "Энергопакет" экономист Пшеницина Елена Львовна с.т. 8-919-383-61-78 E-mail: Helen.8305@mail.ru

    (Пшеницина Елена Львовна, 15.08.2008, 07:57:20)

  45. Нужна ли лицензия на замену и ремонт существующего газового оборудования.

    (Гудков Виталий Александрович, 17.08.2008, 22:37:59)

  46. Мы являемся подрядчиками по строительству торгового центра. заключили договор на изготовление и монтаж фасадных и купольных конструкций (каркас и остекление). Необходима ли какая либо специальная лицензия или иное разрешение на выполнение монтажных работ по остеклению? что относится к высотным работам инеобходим ли какой-либо допуск?

    (Белашова Анна, 18.08.2008, 15:11:29)

  47. Необходимо ли оформлять лицензию на выполнение функций заказчика-застройщика,если организация планирует выполнять услуги: -получение и оформление исходных данных для проектирования объектов строительства; -техническое сопровождение проектной стадии; -оформление разрешительной документации на строительство и реконструкцию.

    (Березняк Андрей Сергеевич, 17.08.2008, 21:24:33)

  48. Только что созданное ООО подало документы на лицензирование с функциями ген.подрядчика, может ли ООО заключать договор субподряда до момента получения лицензии на руки?

    (Калина Светлана Николаевна, 18.08.2008, 17:03:57)

  49. Нужно ли лицензировать деятельность по монтажу водяных труб и установке сантехнического оборудования проводимых ВНУТРИ частных квартир без изменения стояков?

    (Смолевский Роман Эдгарович, 18.08.2008, 22:08:26)

  50. Возможно ли оформить строительную лицензию через ФГУ ФЛЦ г.Москва если соискатель находится в г.Оренбурге минуя Оренбургский ФЛЦ?

    (Ольшанский Игорь Витальевич, 18.08.2008, 14:02:59)

  51. У нас имеются две лицензии на осуществление строительства и проектирования зданий и сооружений, срок действия которых до 16.08.2009. С вышел ФЗ №136 от 19.07.2008г об отмене лицензирования с 1 июля 2008 года. Так ли это?

    (Костина Александра Евгеньевна, 19.08.2008, 16:35:58)

  52. Закончился срок действия лицензии, но обратили внимание на срок действия лицензий по Ф.закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" № 128-ФЗ от 08 августа 2001 г..... см "Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет.", а у нашей 3 года получился, может опечатка или ошибка при оформлении.

    (Елестратов Андрей Владимирович, 19.08.2008, 18:15:30)

  53. У общества имеется лицензия на проектирование зданий и сооружений 2 уровня ответственности, в приложении к лицензии указано также что разрешено осуществление функций генерального проектировщика. Вопрос: может ли общество быть генеральным проектировщиком при проектировании зданий и сооружений 1 уровня ответственности (или только 2-го)?

    (Килин Артем Васильевич, 20.08.2008, 06:49:18)

  54. Прошу прислать Приказ ФА по жилищно-коммунальному хозяйству РФ (Росстроя)№ 396 от 23.12.2007г., так как на этот приказ ссылается Пермский филиал ФГУ ФЛЦ при Росстрое

    (Сергей Борисович, 20.08.2008, 09:10:33)

  55. Не могу понять зачем в мосстройлицензии сделали такие сложности, вместо того чтобы выавать увдомления на руки,теперь их высылают на юр.адрес. Котрые не известно как и когда высылаются, но ведь организации могут переехать и письма зтеряться. И за справками по телефонам Мосстройлицензии,не возможно дозвониться!

    (Иванов Иван Викторович, 20.08.2008, 10:13:54)

  56. у предприятия закончилась лицензия, документы на продление приняты лицензионным центром, возможна ли деятельность до выдачи новой лицензии и какой срок?

    (Озорнин Иван Васильевич, 20.08.2008, 10:38:58)

  57. Подлежит ли лицензированию деятельность по рекультивации земель.

    (Касилова Нина Викторовна, 20.08.2008, 12:16:43)

  58. Включается ли работа по ремонту и обслуживанию технологического оборудования в перечень работ, подлежащих лицензированию? мы просто являемся сервисной организацией, которая осуществляет плановый и аварийный ремонт технологического оборудования. Необходимо ли нам получать лицензию

    (Казибрит О.В., 20.08.2008, 12:46:29)

  59. Мы планируем создавать и внедрять мультимедийные системы. Работы по внедрению, помимо всего прочего, предусматривают: монтаж и пусконаладку ТВ-мониторов (плазменных и LCD ТВ панелей) в общественных зданиях, монтаж и пусконаладку оборудования для приёма эфирного и спутникового ТВ (в том числе монтаж приёмных антенн), монтаж и пусконаладку серверов. Данные мероприятия предусматривают некоторый объём работ по прокладке слаботочных кабелей в том числе. Работы будут проводиться не в рамках строительства, реконструкции, капитального либо текущего ремонта, технического перевооружения зданий. Требуется ли строительная лицензия для осуществления данных видов работ, если да - какими действующими документами это регламентировано.

    (Иван Вещальнов, 20.08.2008, 13:18:05)

  60. Организация имеет лицензию на строительство зданий и сооружений II уровня ответственности с осуществлением функций генерального подрядчика. Вопрос: может ли организация осуществлять функции генерального подрядчика при реконструкции тепловой электрической станции (ТЭЦ) с вводимыми мощностями равными 210 МВт и к какому уровню ответственности относится здание ТЭЦ.

    (Багулин Андрей Сергеевич, 20.08.2008, 15:20:00)

  61. Нужна ли лицензия на установку, монтаж, ввод в эксплуатацию, настройку офисной АТС?

    (Рождественский Тимур Юрьевич, 20.08.2008, 16:30:39)

  62. ОАО имеет лицензию на Проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом и лицензию на Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, срок действия лицензий указан до 24.09.2008 г. Возможно ли продлить срок действия лицензий или надо получать новые? И куда обращаться? Место нахождения ОАО г. Воскресенск М.О.

    (Бельденкова Ирина Анатольевна, 20.08.2008, 17:03:39)

  63. 1.Какие документы прилагаются к заявлению на продление срока действия лицензии с тем же списком видов деятельности (строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности). Каков срок рассмотрения заявления и предоставления лицензии в таком случае. 2. Какой документ можно представить в ОАТИ, Министерство и др. о подтверждении продления срока действия лицензии в случае незавершенных работ (в связи с этим) по Госконтракту с оплатой за счет средств Федерального бюджета. Заранее благодарна за разъяснения.

    (Шинкарева Валентина Николаевна, 20.08.2008, 19:01:23)

  64. У нашей организации есть лицензия на проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности, требуется ли отдельная лицензия на осуществление деятельности по разработке проектно-сметной документации на здания общеврачебной практики?

    (Фролова Светлана Анатольевна, 21.08.2008, 08:33:22)

  65. Нужны ли лицензии на выполнения монтажа и наладке систем: 1. Видеонаблюдения в общеобразовательных школах для предприятий и частных лиц, какие то специальные или строительные 1, 2 уровня ответственности? Монтаж производится как внутри помещения, так и вне помещения, в большей степени - по стенам, потолкам, фасадам и по крыше (в коробах или на тросу). Этажность 2-3 этажа, видеокамеры работают от напряжения 12 В, но приходиться подключаться к 220 В, через автоматы, т.е. подключаемся в силовых щитах или распред. коробках. Другими словами, делаем электропроводку в здании, напряжением 220 В. Работаем электроинструментом и на высоте при помощи лестниц 12-15 метров. 2. Систем контроля управления доступа (СКУД) в помещениях. Это электрозамки, доводчики, аудиодомофоны, видеодомофоны, освещение с напряжением 220 В подъездных домофонов, а также монтаж подъездных домофонов, телевизионной сети в жилых подъездах, используются сквозные каналы. 3. На выполнения электросварочных работ для изготовления из металла, монтажа (установки) металлических дверей для жилых подъездов, организаций и частных лиц - ведь идут электросварочные работы. 4. Телевидения и спутниковых антенн, которые крепятся на фасадах зданий или крышах. Дайте ссылки на законы.

    (Смертин Виктор Иванович, 21.08.2008, 11:16:19)

  66. Нужно ли для вновь создаваемой организации получать лицензию на проектирование с учетом того что с 2008 г предполагалось отменить лицензирование этого вида деятельности?

    (Евгений Платов, 21.08.2008, 12:00:12)

  67. Была предоставлена копия лицензии ООО. Есть сомнение по поводу листа продолжения 2. Можно ли от вас получить копию этой лицензии? Может необходимо послать официальный запрос?

    (Клочихина Ольга Борисовна, 21.08.2008, 12:33:40)

  68. Подлежит ли лицензированию разработка конструкторско-технологической документации опытно-промышленных установок по производству строительных материалов или изделий?

    (Выхованко Святослав Васильевич, 21.08.2008, 13:49:22)

  69. Мы новая организация (ООО) хотим заключить договор аутсоринга по предоставлению персонала с ЗАО на выполнение строительных и электромонтажных работ. У ЗАО есть лицензия на выполнение этих работ, а работников нет, надо ли нам предоставляя своих сотрудников в аренду на эти работы иметь лицензию, если у Заказчика она уже есть?

    (Ольга, 21.08.2008, 14:33:13)

  70. Наша лицензия заканчивает свой срок действия в феврале 2009 года. хочется уточнить, если начнем продление новой лицензии в октябре, или сентябре можем мы получить новую лицензию в 2008 году?

    (Шелехова Виктория Петровна, 22.08.2008, 16:25:54)

  71. В действующем спортивном клубе в части помещений необходимо смонтировать кондиционеры. Площади помещений- 15 кв.м. Необходима лицензия от организации, которая будет монтировать кондиционеры? В стенах несущих отверстия сверлить не будут. Спасибо за ответ.

    (Семен, 22.08.2008, 00:27:26)

  72. Нужно ли получать лицензию для осуществления деятельности по монтажу, установке приборов учета тепловой энергии

    (СИдоров Олег Александрович, 22.08.2008, 08:18:59)

  73. Здравствуйте. У меня имеется бессрочная лицензия на осуществление архитектурной деятельности от 1997г, выдана как члену Союза Архитекторов России Иркутским областным центром лицензирования. Действительна ли она на сегодняшний день? К тому же я собираюсь стать директор ООО, к-рое будет заниматься архитектурной деятельностью. Необходимо ли дополнительно получать лицензию?

    (Юлия Николаева, 22.08.2008, 08:46:42)

  74. Просим ответить! Фирма занимается работами по защите бетонных полов (покрытие полимерными материалами), а также работами "наливной пол", как для производственных помещений так и бытовых.Нужна ли лицензия на данный вид работ, если не нужна просим дать ссылку на документ, т.к. заказчики требуют предоставить лицензию.

    (Рытов Виталий Алексеевич, 22.08.2008, 10:04:17)

  75. прекращается ли с 01.2009 г. выдача лицензий на осуществление функций заказчика-застройщика и в этой связи возникает ли у таких организаций обязанность членства СРО?

    (Серафимова Юлия, 22.08.2008, 12:28:01)

  76. Требует ли лицензирования деятельность по изготовлению и установке спецбанковского оборудования (кассовые окна, лотки, шлюзы, бронированные кассовые кабины, сейфовые комнаты) На изготовление данной продукции у организации имеются сертификаты.

    (Ямборисов Анвар Маратович, 22.08.2008, 13:00:27)

  77. Хотелось бы уточнить необходимость оформления сертификата ИСО 9001, поскольку ФЛЦ разработал методические рекомендации по внедрению сертификации ИСО, какой смысл его оформлять?

    (Шелехова Виктория Петровна, 22.08.2008, 16:29:54)

  78. Здравствуйте. Если мое ООО является только агентом или генподрядчиком и никаких строительных работ не производит, нужна ли мне какая-либо лицензия?

    (Дружинина Анна Александровна, 22.08.2008, 20:19:15)

  79. я частный предприниматель. занимаюсь заменой труб в квартирах на полипропилен. не проектированием систем водоснабжения отопления и канализации как указано в законе а только их заменой. нужна ли лицензия на данный вид деятельности???

    (сахабиев марат, 22.08.2008, 20:20:19)

  80. Как часто обновляется реестр лицензий на вашем сайте? Если номер лицензии строительной организации (лицензия выдана в 2008 г.) не найден в реестре, всегда ли это означает, что такой лицензии не существует?

    (Меганова Светлана Валерьевна, 24.08.2008, 18:55:10)

  81. Я, физическое лицо, занимаюсь электро-монтажными работами (замена проводки, замена установка эл.счетчиков и т.п.). В федеральном законе № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" данных работ в списке лицензируемых нет, а ЖКО требует чтобы установку эл.счетчика производила лицензированная организация, а после установки требуют акт выполненных работ. Правомерны ли требования ЖКО в данном случае?

    (Лугинин Иван Владимирович, 25.08.2008, 11:35:01)

  82. Каков порядок продления срока действия строительной лицензии?

    (Павлов Николай Владимирович, 25.08.2008, 13:02:07)

  83. Имеется ли у Вас информация по лицензиям, выданным до 1999 года. Если да, то возможно ли направить Вам официальный запрос о наличии лицензии у интересующей компании?

    (Костарева Антонина Николаевна, 25.08.2008, 13:02:58)

  84. В 2006г мы получили лицензии на проектную и строительную деятельность. В текущем году наша организация претерпевает реорганизацию с ЗАО на ООО. В связи с этим возникает вопрос о порядке переоформления лицензий, просим разъяснить?

    (Хомюк Евгений, 25.08.2008, 15:15:16)

  85. Нужна ли лицензия консалтинговой фирме, оказывающей "консалтинговые" услуги и, как их результат, подписание МТУ Ростехнадзора по СЗФО акта допуска электроэстановок Заказчика в эксплуатацию у ЛенЭнерго? есть ли смысл требовать у этих консультантов лицензию?

    (Каджарова Николина Негусовна, 25.08.2008, 17:02:47)

  86. Имела ли право ООО выполнять в 2005-2007 годах ремонт верхнего строения железнодорожного пути.

    (Тимур, 25.08.2008, 22:00:12)

  87. Судья назначил Судебную Строительно-техническую экспертизу. Определил её проведение Индивидуальному предпринимателю лицензия на право осуществления Проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом. Вопрос: имеет ли право такой специалист выступать в качестве судебного эксперта. Нужна ли в таком случае специальная лицензия? если вы таких лицензий не выдаёте то кто таки лицензии выдаёт в таких случаях.

    (Черешнев Сергей Анатольевичь, 25.08.2008, 22:50:29)

  88. Требуется ли лицензия на капитальный ремонт ж/д путей? Если нет, на что можно сослаться?

    (Зенченко Татьяна Анатольевна, 26.08.2008, 07:13:25)

  89. На основании каких документов будет осуществлять свою деятельность проектная организация, созданная 1 января 2009года, если лицензия выдаваться не будет? (сейчас эта организация имеет лицензию, но с 1.01.09г. она будет в другом статусе и лицензию переоформить не успевает, т.к. еще готовяться основные документы)

    (Смыкова Галина Васильевна, 26.08.2008, 13:18:21)

  90. Наша компания производит торговые стеллажи для магазинов, а также тяжелые складские стеллажи для паллетного хранения. Если мы осуществляем монтаж нашего оборудования на объектах наших заказчиков, требуется ли нам лицензия на проедение монтажных работ, а также если мы проводим шеф-монтаж (консультацию монтажников заказчика)?

    (Никулин Алексей, 26.08.2008, 17:18:30)

  91. Малое предпринимательство, цех по фасовки круп, нужны ли сертификаты на расфасованную продукцию по 5 кг Если сертификаты нужны,то какие документы нужны для того чтобы подать заявку на сертификацию?

    (Соломина Ирина Сергеевна, 26.08.2008, 17:30:34)

  92. Подскажите, возможно ли для получения строительной лицензии, чтобы специалисты были не в штате нашего ООО, а работали по договору подряда? Образование какого профиля должны получать специалисты во время обучения и повышения квалификации (только по технике безопасности или профильное образование)?

    (Селезнева Ксения Олеговна, 26.08.2008, 11:46:14)

  93. Где можно посмотреть классификатор специалистов по проектированию для тех или иных работ (штатный состав)?

    (Борисова Юлия Александровна, 27.08.2008, 12:55:33)

  94. Имеет ли юридическую силу уведомление о выдаче лицензии, в течении какого срока данные о лицензии вносятся в ресстр и публикуются на сайте в сети Интернет? Можно ли считать уведомление аналогом лицензии, если подрядчик предоставляет данное уведомление в заявке на участие в открытом аукционе на выполнение строительных работ?

    (Ткачева Татьяна Николаевна, 27.08.2008, 02:56:03)

  95. Скажите, нужна ли строительная лицензия на строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности, если наше ООО собирается строить деревянные коттеджи высотой до 4 этажей? И если нет, то нужна ли вообще какая-нибудь лицензия?

    (Селезнева Ксения Олеговна, 27.08.2008, 07:25:59)

  96. По новому закону для осуществления деятельности проектирования лицензия не нужна, тогда вопрос: в какой орган власти нужно обратиться, чтобы фирма со всеми необходимыми реквизитами, уставом, рассчетным счетом и т.д. могла функционировать?

    (Асакинова Алина Андреевна, 27.08.2008, 15:35:17)

  97. Хотели бы уточнить когда появиться на сайте новые реквизиты для оплаты госпошлин.

    (Дмитрий, 27.08.2008, 21:29:02)

  98. Организация A заключила договор подряда с организацией B на капитальный ремонт объекта муниципальной собственности. У подрядчика (организация A) имеются все необходимые лицензии на строительные работы за исключением лицензии генподряда. Вопрос состоит в следующем. Может ли подрядчик (организация A) заключить договор субподряда с организацией C, на часть объема работ договора подряда между A и B? При этом у организации С имеются также все необходимые лицензии, кроме лицензии генподряда.

    (Станислав, 27.08.2008, 23:48:07)

  99. Подскажите новые данные для оплаты пошлин.

    (Новиков Олег Александрович, 28.08.2008, 10:30:17)

  100. Профиль нашей организации- проектирование объектов инфраструктуры воздушного танспорта. Мы имеем соответствующие Росстроевские лицензии на проектирование, изыскания, сертификаты Межгосударственного авиационного комитета, Лицензии МЧС. Вопрос: будут ли они действительны на территории Кыргызстана при осуществлении проектных работ по нашему профилю?

    (Свердлова Анна Львовна, 28.08.2008, 10:45:37)

  101. По какому адресу в г. Москва необходимо направить пакет документов на получение лицензии по функциям заказчика-застройщика если я живу в другом регионе, а документы хочу сдать минуя региональное предстовительство, сразу в Москву.

    (Островская Ольга Викторовна, 28.08.2008, 12:19:18)

  102. Хотелось бы узнать, в фирме, которая занимается продлением наших лицензий по строительству и проектированию сообщили, что в ФГУ ФЛЦ не принимают оплату госпошлины в связи с тем, что меняется расчетный счет. Дайте пожалуйста ответ: когда наконец мы можем оплатить госпошлину и сдать документы на продление? ведь уже 16 сентября 2008 г.кончается срок действия лицензий.

    (Озерова Екатерина Владимировна, 28.08.2008, 13:17:04)

  103. 1)Какие лицензии нужны на прокладку и эксплуатацию сети. 2)Как получить разрешение на протяжку кабеля по своему району. (деревне, городу, поселку, штату)

    (Тищенко Андрей Вячеславович, 28.08.2008, 14:05:32)

  104. Лицензируется ли вид деятельности проектирование технологических решений для производства непрерывного базальтого волокна (минерального волокна)

    (Чиркина Татьяна Александровна, 28.08.2008, 14:34:11)

  105. Подлежит ли лицензированию проведение испытательных работ электроустановки электротехнической лабораторией. Относятся ли вышеуказанные работы к строительным?

    (Тельных Елена Валерьевна



Опубликовано: 29.09.2008